Последние новости

ПРОФЕССИЯ - ГАЗОВИК

 Анаит МАРТИРОСЯН, старший инспектор по контролю отдела документационного обеспечения управления:

Считаю себя газовиком 

- В газовой отрасли работаю с 22 лет. В те годы я уже была замужем, супруг семь лет, как работал в ПО "Армгазпром". Получила специальность электротехника, и мне предложили работу на электротехническом заводе. Но поскольку благодаря мужу я была в определенной степени знакома с газовой отраслью, то хотела работать именно здесь. Супруг, кстати, до сих пор работает в газовом хозяйстве, его трудовой стаж превышает 40 лет. 

МЕНЯ НАЗНАЧИЛИ НА ДОЛЖНОСТЬ ИНЖЕНЕРА-ЛАБОРАНТА В ЛАБОРАТОРИИ. Помню, что когда я получила приказ о назначении и увидела формулировку "инженер-лаборант", то сразу обратилась к руководству с просьбой назначить меня на должность простого лаборанта. На вопрос "почему же вы не хотите работать на более высокой должности?" ответила, что мое среднее профессиональное образование не позволяет сразу стать инженером, я хочу добиться более высоких должностей своей работой, доказать самой себе, что могу сделать это. 

Тогда я планировала продолжить работу в лаборатории в качестве технического специалиста, так сказать, быть ближе к газу. К сожалению, из-за проблем со здоровьем мне пришлось заняться офисной работой.

Тем не менее, несмотря на то что я имею дело с документацией, всегда считала и считаю себя настоящим газовиком.

Вячеслав АСРИЯН, начальник отдела эксплуатации и обслуживания газотранспортных сетей, АГНКС, хранения сжиженного газа и автогазозаправочных станций:

 Вячеслав АсриянНаша работа носит стратегический характер

- В газовой отрасли Армении работаю с конца 80-х годов, когда из-за известных событий переехал с семьей из Баку в Ереван. До этого я много лет проработал в системе Мингазпрома СССР и был знаком с деятельностью газовых предприятий, действовавших в те годы в Армении.

ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО C НЕСКОЛЬКИМИ КОЛЛЕГАМИ, ПРИЕХАВШИМИ ИЗ БАКУ, мы встретились с руководителем "Армгазпрома" Георгием Татаряном. В то время у "Армгазпрома" были крупные проекты в районах, пострадавших от Спитакского землетрясения 1988 г., и я начал работать в действовавшем в Лернуте специальном тресте. С того времени я беспрерывно работаю в газовой отрасли, мой трудовой стаж, я это говорю с гордостью, превышает 30 лет, сейчас возглавляю отдел компании "Газпром Армения", который занимается вопросами магистральной транспортировки природного газа. 

 Об особенностях нашей работы могу сказать, что она носит стратегический характер, поскольку сеть магистральных газопроводов довольно протяженная и разветвленная и сфера нашей ответственности имеет прямое отношение к энергетической безопасности республики. Кроме того, в газотранспортную систему входит также Абовянская станция подземного хранения природного газа. Наша работа, можно сказать, многопрофильная и очень ответственная. Со мной работают люди с многолетним и большим опытом работы, и с ними можно решать самые сложные задачи.

Думаю, что в нашем деле большое значение имеет преданность профессии. Надо осознавать, что от нашей работы зависит обеспечение бесперебойного газоснабжения всей республики и в нашей профессиональной деятельности необходимо руководствоваться именно этим принципом. Мне хочется, чтобы мои слова также были восприняты как совет тем молодым специалистам, которые в будущем будут работать или уже делают первые шаги в сфере газа.

Юрий НАЗАРЯН, начальник отдела эксплуатации и обслуживания газораспределительных сетей и внутридомовых систем газопотребителей:

 Юрий НазарянСфера требует от коллектива многих качеств

- Я окончил институт в 1975 г., получил квалификацию инженера-строителя по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция". По действовавшему в те годы порядку всех нас в зависимости от специальности направляли на соответствующую работу в государственные учреждения.

СУДЬБА РАСПОРЯДИЛАСЬ ТАК, ЧТО ИЗ ТРЕХ НАПРАВЛЕНИЙ МОЕЙ специальности мне выпала сфера газа, и я начал свою трудовую карьеру в Главном управлении газификации Армянской ССР. С годами, постигая азы своей профессии и особенности работы в газовой сфере, я понял, что сделал правильный выбор, и работаю в газовом хозяйстве уже больше 30 лет. Я иногда шучу, что эта работа стала спутницей моей жизни.

Газ – сложная, чувствительная и особенная в плане труда сфера. Здесь все работники должны иметь профессиональные навыки, способность быстрой ориентации в разных ситуациях, быть преданными своему делу, чтобы без доли сожаления и с удовольствием выполнять свою сложную и порой ненормированную по времени работу.

В 1980 году я перешел в Управление газового хозяйства Еревана. До 1994 г. работал на разных ответственных должностях, имел возможность ознакомиться со всеми сложностями и особенностями в сфере газораспределения и эксплуатации внутридомовых систем газопотребления. Этот период стал для меня этапом получения опыта, проявления и усовершенствования своих профессиональных навыков.

В начале 90-х, когда прекратилось газоснабжение Армении, а газовая сфера почти не функционировала, я вынужден был перейти на другую работу, что воспринял очень болезненно. Любовь и тоска по профессии в 2004 г. снова вернули меня в родной очаг. И если до этого в сфере моей ответственности была только газораспределительная сеть Еревана, то сейчас наш отдел занимается вопросами эксплуатации всей ГРС республики. Естественно, увеличился объем работы, повысилась ответственность. Но в то же время увеличились  мой трудовой энтузиазм и любовь к работе. Могу с гордостью сказать, что я, как и все мои коллеги, безгранично предан газовой сфере и своей профессии.

Маис АЙВАЗЯН, начальник оперативно-производственной службы Абовянской СПХГ:

 Маис АйвазянКонтроль и ответственность 24 часа в сутки

- Я получил профессиональное образование, окончив отделение газового хозяйства Строительного техникума им. Ал.Таманяна. В 1971 г., за год до окончания учебы, начал работать оператором в Ереванском управлении магистральных газопроводов. В газовой сфере работаю около 45 лет, причем беспрерывно.

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ ЭТУ ПРОФЕССИЮ? В ТЕ ГОДЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЛАСЬ газификация Армении, и я думал, что эта сфера является перспективной, а работа здесь будет для меня интересной. Я также понимал, что газификация имеет большое значение для нашей страны, благодаря ей будут решены бытовые проблемы тысяч людей, и в этом деле и у меня будет маленький вклад. Годы работы доказали, что в выборе профессии я не ошибся, в другой сфере я себя не представляю. Могу с гордостью сказать, что моя работа всегда ценилась, у меня есть много почетных грамот.

Я люблю свою работу, несмотря на ее сложность. Сложность, поскольку мы имеем дело с запасами газа в большом объеме и 24 часа в сутки надо работать так, чтобы не было аварийных ситуаций. С другой стороны, подземное хранилище газа является стратегическим объектом, играющим большую роль в энергетической системе, что удваивает нашу ответственность.

Должен снова подчеркнуть, что, несмотря на все сложности и большую ответственность, я люблю свою работу и горжусь тем, что работаю в газовой сфере.

Георгий МИРЗОЯН, начальник газокомпрессорной службы Абовянской СПХГ:

 Георгий МирзоянСлучайные люди здесь работать не могут

- Я окончил Строительный техникум им. Ал. Таманяна в 1972 г.  по специальности "Эксплуатация систем газоснабжения". В том же году был командирован в Ереванское управление магистральных газопроводов, где начал работать в качестве оператора. На Абовянской СПХГ работаю с 1976 г., был диспетчером, затем меня назначили на должность старшего инженера. С 1995 года по сей день работаю начальником газокомпрессорной службы.

ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ О НАШЕЙ РАБОТЕ? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОНА ТРЕБУЕТ большой ответственности, высоких профессиональных навыков. На СПХГ в целом и в газокомпрессорном цехе в частности случайные люди работать не могут, это место профессионалов и преданных делу специалистов. Преданных, поскольку работать в цехе трудно: шум газокомпрессоров наряду с высокой температурой в помещении, имеем дело с давлением технологического газа, превышающим 120 атмосфер. И в этих условиях хорошо выполнять свою работу могут только преданные делу и крепкие люди.

Есть и другой важный фактор - осознание необходимости командной, сплоченной работы. Газокомпрессоры в нашем цехе – сложное и одновременно чувствительное, как часовой механизм, оборудование, которое должно работать именно как часы. С гордостью могу сказать, что наши специалисты, которые долгие годы работают здесь, всегда обеспечивали их бесперебойную работу. 

Пользуясь случаем, хочу сказать, что сегодня рядом с нами трудятся молодые специалисты, у которых есть любовь к нашей работе, есть хороший потенциал. Я спокоен в том плане, что этот сложный объект – СПХГ - в будущем окажется в надежных руках.

Варужан АКОПЯН, заместитель начальника отдела технической инспекции и газнадзора:

  Варужан АкопянКак саперы, без права на ошибку

- После окончания в 1976 г. отделения теплогазоснабжения и вентиляции Ереванского политехнического института я два года работал в системе Министерства цветной металлургии СССР. Затем перешел на работу в газовую сферу Армении и до сих пор работаю здесь. За 40 лет своей трудовой карьеры мне удалось поработать почти во всех отраслях нашей системы - от инженера до главного инженера республиканского производственного объединения, от преподавателя специализированного учебного центра до начальника эксплуатационно-технического управления предприятия "Армгаз".

ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ТО, ЧТО МОЯ РАБОТА, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ всегда ценились и были востребованы, у меня есть много ведомственных почетных грамот и грамот от Минэнерго. В качестве соавтора я участвовал в разработке и редактировании многочисленных правовых актов, технических и нормативных документов для газовой сферы.

Самым сложным и в то же время плодотворным в моей карьере был период конца 1990-х - начала 2000-х годов, когда необходимо было восстанавливать газовое хозяйство и газоснабжение Армении, почти с нуля начинать газификацию страны. Без преувеличения могу сказать, что такого в мировой практике еще не было. И я был непосредственным участником всех этих процессов.

В настоящее время занимаюсь вопросами технической инспекции и газнадзора и могу сказать, что это - одно из самых важных направлений в газовой сфере, поскольку мы имеем дело с обеспечением безопасности газоснабжения, проще говоря, с безопасностью потребителей газа. Как и саперы, мы не имеем права на ошибку. Я действительно чувствую удовлетворение, когда вижу, что благодаря в том числе нашей работе год от года уменьшается количество аварийных ситуаций.

Сегодня, окидывая взором свой путь в сфере газа, понимаю, что работа стала неотъемлемой и существенной частью моей жизни. Мои дети, в том числе дочь, также работают в нашей сфере, и могу сказать, что я являюсь основателем династии газовиков. Шучу, конечно, но я этому рад!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.