Последние новости

ТОТ НАПЕВ, ЧТО КОГДА-ТО УСЛЫШАЛ, СДЕЛАЛ СЛЫШИМЫМ ДЛЯ ДРУГИХ...

"Официальная" биография... "Грачья ТАМРАЗЯН - государственный деятель, поэт, переводчик, исследователь..." "Государственный деятель" - непременно в первую очередь. Наверное, потому, что в середине 90-х был министром информации Армении. Между тем его работа, особенно в последние годы, была много значительнее, глубже, сакральнее, что ли - Главный Хранитель Памяти. Директор Матенадарана. И, казалось, эта приобщенность к вечности, это ежедневное соприкосновение с бессмертными письменами, аккумулирующими великое знание, веру и культуру не только нашего, но и многих других народов, эта связь с магической, не знающей убыли и тлена субстанцией сама по себе охранительна. Увы... 

У КАЖДОЙ ИСТОРИИ - СВОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ. У каждой биографии - свои предтечи. Сыну одного из корифеев отечественного литературоведения, знаменитого исследователя и университетского мэтра Гранта Тамразяна Слово словно было написано на роду. В его ранних стихах еще не было осознания этого судьбоносного факта. Было мироощущение человека, чья корневая интеллигентность делала его своим на территории Слова. Был захваченный поколением мятежный дух поэтов-постшестидесятников. Еще не было директора Матенадарана. Был поэт - голубоглазый, открытый, темпераментный. В пылу задора бросающий вызов нормам и канонам фундаментальной поэтике. Это уже потом один за другим будут выходить его поэтические сборники - "Если скука знак жизни", "Стеклянный город", "Остров голосов", "Новый календарь", "Радуга", "Обет молчания", "Осажденная крепость", "Веселая наука", "Гамлет" - многие из которых удостоятся отечественных и международных литературных премий. Это уже потом, много позже Грачья Тамразян напишет:

Для меня слова - это ноты,

Звуки гамм, неведомый хаз,

Та мелодия, что за годы

Позабылась, приснившись раз.

Я от этой песни завишу

И мечтаю, покорен и тих,

Тот напев, что когда-то услышал,

Сделать слышимым для других.

"...Что когда-то услышал сделать слышимым для других..." Оказалось, что это не пришедшая с поэтическим вдохновением строка, но жизненное кредо. Такой естественный человеческий порыв, тот, что заставляет нас искать душевного отклика и рекомендовать, передавать друзьям и знакомым полюбившуюся книгу или фильм, в случае с Грачья Тамразяном обернулся стремлением приобщать к Слову, используя для этого самый широкий спектр возможностей.

ОН НЕ ТОЛЬКО ПИСАЛ СТИХИ. Он прекрасно переводил на армянский великих русских поэтов: стихи Пастернака, Есенина, Цветаевой стали доминионами столь почитаемой им территории Слова. Он был серьезнейшим исследователем армянского средневекового литературного наследия, особенно нарековедения, теоретической и образовательной системы Нарекской школы. "Вопросы теории поэтического искусства в назиданиях Анании Ширакаци", "Наставления и проповеди Хосрова Андзеваци", "Григор Нарекаци и киликийская школа поэтического искусства"... Труды, в которых проявлялось не только стремление ученого дойти до самой сути, не просто желание пропагандировать ценности, корневые для армянского народа, но осознание, что это глубинное знание, сокровенная красота несут в себе для людей иммунную защиту. Эти исследования уже в конце семидесятых привели его в Матенадаран, где тогда в первый раз он проработал десять с лишним лет. Потом было руководство издательством "Наири", та самая государственная деятельность в должности сначала начальника управления печати и информации при правительстве Армении, а затем министра информации.

Для того чтобы отметить десятилетие на посту Главного Хранителя Памяти, директора Матенадарана, Грачья Тамразян не дожил ровно один год. Как много он не успел! Но как много он успел! Конечно, невозможно переоценить роль государства в том, что сегодня Матенадаран - действительно наше все не только по содержанию, но и по форме. Но сколько энергии, знаний, трудов, сколько любви и служения вложил в дело, которое без пафоса можно назвать делом его жизни.

ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ЕРЕВАНОМ, КАК КОЛОСС ЗНАНИЯ, Матенадаран в последние годы и работу совершил колоссальную. Он получил статус Базовой организации в сфере сохранения и восстановления письменного наследия стран-участниц СНГ, установил прочные связи с ведущими музеями и хранилищами мира, провел множество международных форумов и конференций, организовал десятки экспозиций, значительно пополнил свои запасники, издал множество книг и альбомов, реставрировал и оцифровал тысячи и тысячи рукописей, открыл филиал в Арцахе, Гандзасаре - всего не перечислить. А главное - принял целое море посетителей. Школьники, вступающие в страну знаний, и солдаты, отправляющиеся защищать нашу границу, жители Армении и гости столицы - каждому Матенадаран рассказывал о непобедимой силе мысли, несгибаемости духа и истовости веры, перед которыми не властны века.

"Я работаю в Матенадаране им. Маштоца - там, где по крупицам собирают и реставрируют старинные рукописи, спасенные от Геноцида армянского народа 1915 года. Спасенным можно считать весь рукописный фонд Матенадарана, в котором хранятся также тысячи и тысячи иноязычных рукописей. Матенадаран - хранилище общечеловеческой памяти. Он - живое свидетельство величия народа, создавшего это хранилище. Мы, люди творчества, как реставраторы, листаем священную память, возрождаем ее хрупкие страницы, озаренные внутренним светом. Мы спасаем их от манкуртов беспамятства. И хочется вновь и вновь повторять слова великого писателя: "Цепь человеческой памяти длится от Земли до Космоса". И память сияет, становясь миром души, и Космос открыт человеку. Все возвращается к этому Прообразу, и мы творим, чтобы Божество Памяти не покидало нас, чтобы сияющие лики Памяти восполняли ту бездонную пустоту, которую оставляют после себя призраки Безвременщины. И это действительно похоже на чудотворство", - сказал как-то Грачья Тамразян.

Как много он не успел! Как много он успел! Армянская культура скорбит по Грачья Тамразяну.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • СТАВЬ НА БЕЛОЕ, СТАВЬ НА КРАСНОЕ - ВЫИГРАЕТ ЗЕРО
      2023-07-21 10:47

      Муссирующиеся на протяжении последнего месяца разговоры получили подтверждение - в Матенадаране прошли выборы директора, в результате которых, как и ожидалось, место замминистра ОНКС и главного куратора культуры оказалось свободным. Вот только кажется, вопрос, кто станет следующим мини-министром, журналистов интересует гораздо больше, чем главных заинтересантов, то есть деятелей культуры.  В контексте реализуемой ныне "культурной политики" давно стало очевидно - ставь на белое, ставь на красное, все равно выиграет зеро.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.