Последние новости

ДВЕ НЕДЕЛИ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Вот уже 11 лет как Ереванский ботанический сад принимает у себя волонтеров разных профессий, возрастов и национальностей в рамках программ Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ). Не стал исключением и этот сезон. 

С 6 ПО 22 АВГУСТА НА ТЕРРИТОРИИ Ботанического сада действовал волонтерский лагерь с участием представителей из стран Европы, а также России и  Армении. Возраст большинства волонтеров колебался в пределах 18-28 лет, среди них выпускники старших школ, студенты колледжей и вузов, молодые специалисты разных профилей. В этом году к ним присоединились и супруги из Италии Бианка Мойоли и Лучиано Кайацца, разменявшие шестой десяток лет, но имеющие богатый опыт волонтерской работы на разных континентах, которым они с радостью делились с молодежью.                     

Испания, Италия, Франция, Германия, Россия, Украина и Армения – флаги 7 государств на листах ватмана были видны уже при приближении к лагерю. В день, когда я оказалась там, волонтеры отмечали  одно из традиционных мероприятий  HUJ, Межкультурный день, знакомящий друзей по лагерю с культурой, традициями и кухней своих народов. Итальянская паста с отменным соусом, оригинальный испанский хамон (окорок), пататас бравас (острый картофель) и сангрия на основе фруктов, вина и спрайты, бутерброды по-немецки и креп по-французски, ароматный украинский борщ, нежные русские творожники и, конечно же, вкусная армянская толма и наши тающие во рту сухофрукты – столь богатое и разнообразное меню предложили гостям волонтеры.

Заместитель директора Ереванского ботанического сада, кандидат биологических наук Гагик Мовсисян, курирующий работу волонтеров, объяснил ситуацию: "Из-за недостаточного финансирования  нам не хватает рабочих рук, и помощь добровольцев оказывается как нельзя кстати, особенно в летний сезон, когда из-за сухой и жаркой погоды высыхает трава и повышается риск пожаров". По словам Г.Мовсисяна, участники программы вовлекаются в самую разнообразную экологическую деятельность с учетом их желания, профессиональной подготовки, наличия или отсутствия опыта работы в тех или иных природных зонах и, конечно, задач, стоящих перед Ботаническим садом.

КАК РАССКАЗАЛИ ВОЛОНТЕРЫ, ИХ СОСТАВ БЫЛ ПОДЕЛЕН НА ТРИ ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ, каждая из которых выполняла  определенную работу. Первая группа  подстригала кусты и обрезала засохшие ветки деревьев, в первую очередь в непроходимых аллеях, чтобы открыть автомобильный проезд и пешеходный путь к наиболее отдаленным  участкам Ботанического сада. Вторая группа копала грядки в так называемом Саду флоры, где растут самые разнообразные виды цветов. Третья работала в теплице, очищая от сорняков зоны с эндемическими видами растений. Прежде чем приступить к работе, волонтеры под руководством одного из ведущих специалистов Ботанического сада совершили экскурсию по всей территории, познакомились не только с его богатой коллекцией, но и  историей их создания, отдельными секциями, где хранятся растения - представители южноамериканской, североамериканской, европейской и кавказской флоры.

Волонтеры работали с раннего утра до обеда, а после их ожидала увлекательная программа путешествий по достопримечательностям Армении. Наряду с поездками в Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Звартноц и Севан они посетили многочисленные музеи Еревана, познакомились с историей нашей страны и армянского народа, коллекцией Национальной картинной галереи Армении, творчеством Параджанова, работами видных современных мастеров Армении и зарубежья, представленными в Музее современного искусства "Гафесчян" и даже попробовали армянский коньяк на заводе "Прошян". Особое впечатление произвели  Музей-институт Геноцида армян и хранящийся там огромный фактографический материал. Некоторые из волонтеров не могли сдержать слез, узнав правду о трагедии 1915 года и при виде ужасающих фотографий.

              "Мы не раз читали о Геноциде армян. В Италии издано немало книг – документальных и художественных, рассказывающих об этой странице истории армянского народа. И нам захотелось больше узнать о стране, пережившей  ужасную трагедию, и населяющих ее людях, понять, что помогло им вновь возродиться, - говорит Бианка Мойоли. – Вторая причина – наше искреннее желание принести пользу Армении, оставить свой след на вашей земле".

БИАНКА И ЛУЧИАНО В СВОЕ ВРЕМЯ ПОБЫВАЛИ НЕ ТОЛЬКО В СТРАНАХ ЕВРОПЫ, но и в Африке, Перу, Монголии, Кыргызстане и других, выполняя в каждой из стран самую разнообразную работу в волонтерских лагерях. "Перед нами был выбор – Исландия или Армения, - продолжает Бианка. – Оказалось, что в Исландии набирали группу волонтеров в возрасте за 40 лет, мы же хотели работать вместе с молодежью, которой, с одной стороны, могли бы передать свой опыт, а с другой - научиться у нее новому. Мы приехали в Армению и не ошиблись. Многие зарубежные лагеря мононациональные, там больше местных волонтеров. В Ереване собрались добровольцы из разных стран, что сделало интересными и будни, и работу. Да и сам лагерь прекрасно организован. Очень важно, что есть прочная связь между HUJ, руководством и специалистами Ботанического сада и волонтерами. HUJ координирует деятельность лагеря, специалисты-ботаники знакомят нас с коллекцией сада и даже своими научными работами, а волонтеры делают все, чтобы каждую минуту использовать с пользой и для Ботанического сада, и для самих себя".

Прежде чем прибыть в лагерь, Бианка и Лучиано совершили увлекательный недельный тур по Грузии, а потом по городам, населенным пунктам и историко-культурным памятникам Армении. Ванадзор, Гюмри, Санаин, Ахпат, Мармашен, Джермук, Татев, Нораванк – список туров уникальные супруги из Италии продолжили в лагере Ботанического сада, после чего успели съездить и в Хор Вираб. Они побывали и в Аштараке, в гостях у одного из руководителей лагеря Карапета Гараняна. "Армения – прекрасная страна. Здесь серьезные,  очень честные и ответственные люди. Мы поражены спокойствием и безопасностью в Ереване и других городах даже в ночное время, а также бесперебойной работой транспорта. Здесь много красивых памятников истории, культуры и современного искусства. И много солнца и человеческого тепла", - сказал Лучиано.

Добавлю, что за две недели для иностранных волонтеров были организованы уроки армянского языка, занятия по армянским народным танцам и песнопению. По вечерам устраивались "национальные дни": волонтеры каждой страны-участницы представляли свою страну. Покидая Армению, они не забыли приобрести национальные сувениры, чтобы надолго запомнить две незабываемые недели в Ереванском ботаническом саду.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЯНСКОГО
      2022-04-05 09:24

      Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

    • "Аврора" скоординирует помогающих Арцаху волонтеров
      2020-12-03 12:00

      Гуманитарная инициатива "Аврора" продолжает помогать жителям Арцаха и рада объявить, что для этой программы наступает новый этап. Во время этой фазы созданная "Авророй" сеть позволит связать волонтеров, желающих поделиться с другими своим временем и навыками, с гуманитарными организациями, которым нужна поддержка на местах. В то же время "Аврора" будет по-прежнему напрямую помогать 20 разным проектам с общим бюджетом в 102 млн драмов (200 000 долларов) и проводить международную фандрайзинговую кампанию #AraratChallenge4Artsakh.

    • "ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ
      2020-11-04 09:30

      Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.

    • БОЙЦЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ТЫЛА
      2020-10-30 16:25

      Армяне – народ не просто гостеприимный, но и интернациональный: дружба между народами ценится у нас не меньше любви к Родине. Неслучайно на территории Армении проживают, являясь ее гражданами, представители разных национальностей – езиды, курды, ассирийцы, русские, греки, персы, белорусы, украинцы, поляки, немцы и другие, которых сегодня на передовой и в тылу собрала в один большой кулак война.