Последние новости

ПРИЗНАНИЕ КАК СРЕДСТВО ДАВЛЕНИЯ?

В очередной раз Германия использует Геноцид армян как инструмент спекулятивной политики

Германия и Турция в сентябре предприняли попытку нормализовать отношения. Анкара разрешила немецким парламентариям посетить авиабазу НАТО Инджирлик, а Берлин в свою очередь отказался от планов по выводу своего контингента из Турции. В немецких СМИ появились сообщения о намерении Минобороны ФРГ вложить в развитие базы Инджирлик 58 млн евро. Напомним, что кризис вокруг посещения базы возник после решения парламента Германии о признании Геноцида армян 1915 года. Анкара потребовала от Берлина дистанцироваться от резолюции Бундестага. 

ПАРАЛЛЕЛЬНО ЕВРОСОЮЗ И ТУРЦИЯ АКТИВИЗИРОВАЛИ ПОПЫТКИ улучшить отношения, резко охладившиеся на фоне критики со стороны европейцев волны репрессий, развернувшейся в Турции после военного мятежа. Данным попыткам предшествовал период взаимной критики и шантажа: Турция угрожала прекратить действие миграционного соглашения с ЕС, а последний намекал на возможность прекращения переговоров с Анкарой по евроинтеграции и решение миграционной проблемы в обход Анкары.

В начале сентября Анкара озвучила более мягкую позицию по ряду пунктов. По итогам переговоров с главами МИД ЕС министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что вопрос о введении смертной казни не стоит в повестке парламента Турции. Также он заявил, что  Евросоюзу не следует ожидать от Турции изменений в антитеррористическом законодательстве, но не исключил, что Анкара может в будущем обсудить новые обязательства по борьбе с терроризмом в рамках Совета Европы. Кроме того, газета Welt am Sonntag сообщила со ссылкой на источники о том, что Анкара готова отложить решение вопроса о либерализации визового режима с ЕС с октября на последние месяцы 2016 года.

В то же время важным фактором, способствовавшим некоторому потеплению климата в турецко-европейских отношениях, стало упомянутое урегулирование германо-турецкого конфликта вокруг признания парламентом Германии Геноцида армян. Данный кризис оказался встроенным в более широкий контекст турецко-европейских разногласий. Резолюция парламента была принята на фоне уже отмеченного кризиса в отношениях ЕС и Турции и, по сути, стала средством давления на Анкару. Теперь в условиях поиска сторонами путей к компромиссу, а также сближения Анкары и Москвы, вызвавшего беспокойство европейцев, Берлин пошел на уступки Турции и по этой  проблеме. По формулировке Spiegel Online, опубликованной непосредственно до соответствующего заявления Берлина, правительство ФРГ намерено сделать политический жест по отношению к Анкаре и дистанцироваться от принятой Бундестагом резолюции

ОСНОВНЫМ КОМПОНЕНТОМ ДАННОЙ СДЕЛКИ СТАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, согласно которому "Бундестаг имеет право делать заявления тогда, когда считает это правильным, и что Бундестаг имеет суверенное право на выражение собственного мнения и в том, что касается упомянутой резолюции". В то же время Зайберт отметил, что мнение это не всегда должно иметь юридическую силу, заявив также, что в действительности слово "геноцид" имеет четкое определение и его устанавливают соответствующие суды. Именно после данных заявлений Берлина Анкара разрешила посещение германскими парламентариями базы Инджирлик. "Мы поставили условие ФРГ. ФРГ его выполнила своим заявлением, что у этого решения нет никакой юридической силы", - заявил глава МИД Турции Чавушоглу.

В то же время, несмотря на тактическое смягчение разногласий, ситуация в турецко-европейских отношениях остается сложной и отражает комплекс неразрешимых противоречий и стратегической неопределенности относительно дальнейших отношений сторон. В полном тупике оказалась, в частности, проблема евроинтеграции Турции, до сих пор являвшаяся основной приманкой в руках Европы в отношениях с Анкарой.

С одной стороны, очевидно, что расширения ЕС за счет Турции не будет, так как сама стратегия территориальной экспансии блока в настоящее время полностью прекращена. Со своей стороны Анкара демонстрирует нежелание идти на уступки в вопросе выполнения требований ЕС, рассматривая в качестве приоритета стабильность режима Эрдогана и продолжение конфронтации с курдами. При этом данный курс не исключает использования, например, вопроса о введении смертной казни в Турции в качестве предмета торга с ЕС. В аналогичном тупике находится и проблема миграционной сделки. С одной стороны, Евросоюз заинтересован в ее выполнении, однако всячески тормозит реализацию увязанной с соглашением либерализации визового режима для граждан Турции. Со своей стороны Анкара жестко настаивает на привязке выполнения миграционной сделки к вопросу о визовой либерализации.

ОДНАКО ПРИ ЭТИХ РАЗНОГЛАСИЯХ СТОРОНЫ НЕ ГОТОВЫ И К ПОЛНОМУ разрыву в указанных вопросах в силу взаимной зависимости в ряде ключевых направлений. Так, сохраняется экономическая зависимость Турции от ЕС и прежде всего от Германии, остающейся главным торговым партнером Анкары. Параллельно для Анкары наличие партнерства с ЕС облегчает при необходимости маневрирование между ЕС, США и Россией. Со своей стороны Евросоюз стремится конкурировать с Россией и США за влияние на Турцию, которая остается ключевым коммуникационным узлом при поставках энергоносителей в Европу. В этом плане не случайно совпадение по времени попыток нормализовать отношения ЕС - Турция с последним сближением Анкары и Москвы при одновременном сотрудничестве Турции с США в рамках операции на севере Сирии. 

Наличие указанных факторов предопределяет нынешний зыбкий характер отношений Турции и ЕС: стороны занимаются взаимным шантажом, обмениваются угрозами и оказывают давление, не решаясь довести отношения до полного разрыва. Уже традиционно виток охлаждения сменяет попытка смягчить кризис, который, скорее всего, вновь сменит этап взаимного давления. Просто особенностью последнего этапа европейско-турецких разногласий стало то, что в очередной раз одним из инструментов давления стала проблема признания Геноцида армян 1915 года.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.