Последние новости

ВЕРНИТЕ ВОДУ ДЗАГЕДЗОРУ

Под этим заголовком в "ГА" от 21 июня 2016 года была опубликована заметка пенсионера Л.Андриасяна о проблемах села Дзагедзор (Сюникский марз). 

ТАМ, В УЩЕЛЬЕ, ПОСТРОИЛИ МАЛУЮ ГЭС. ДО ЕЕ ПУСКА СЕЛО БЫЛО ОБЕСПЕЧЕНО и питьевой, и оросительной водой. После пуска воду перекрыли. Всю речку направили в трубу диаметром 1 метр и протяженностью 5 км в целях эксплуатации ГЭС. Тем самым все ущелье на протяжении 5 км обезвожено, что фактически привело к тяжелым экологическим последствиям. Хозяин ГЭС подключил выходящую из турбин воду в трубу водоснабжения села, которая по своим качествам годится только для орошения. А другой нет. Что делать?

После публикации от 21 июня в редакцию "ГА" поступило еще 2 письма от Л.Андриасяна, свидетельствующих, что ничего не изменилось. В последнем автор письма указывает марзпету С.Хачатряну, что его чиновники проявили формальный подход к проблеме, не увидев очевидного и не доложив об этом марзпету.

Л.Андриасян сообщает также, что в офисе омбудсмена удовлетворились материалами, присланными из областной администрации, и не откликнулись на предложение жалобщика отвезти группу реагирования омбудсмена на своем авто из Еревана в Дзагедзор для ознакомления с ситуацией на месте.

Это не совсем понятно, ибо посланцы омбудсмена любят стремглав мчаться по различным сигналам о нарушении прав. Если даже сотрудники какого-либо СИЗО на законном основании отбирают незаконно находящиеся у заключенных сотовые телефоны...

А еще интересно, знают ли наши экологи, столь ревностно отслеживающие деятельность различных предприятий, что реку в дзагедзорском ущелье полностью на 5 км упрятали в трубу, и это угроза не только флоре, но и фауне. Почему бы экологам не съездить, не разобраться на месте, все ли так идеально в работе ГЭС?

Л.Андриасян и дзагедзорцы ждут ответов на все эти вопросы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
      2021-04-29 10:35

      Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

    • Арман Татоян: ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды
      2021-02-04 10:59

      Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

    • "Веолия-джур": Водоснабжение в Ереване не изменится
      2020-09-26 15:17

      Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.