Последние новости

НАВАЛИВШАЯСЯ БЮРОКРАТИЯ

Огранщики рассчитывают на содействие Минэкономики

По показателям роста объемов производства и реализации продукции сфера алмазообработки заняла в первом полугодии этого года лидирующие позиции в сравнении с остальными отраслями промышленности Армении. Зафиксированные здесь показатели, о которых еще в середине июля говорил министр экономики Арцвик Минасян, продемонстрировали даже не двузначный, а трехзначный рост (260% по объемам производства и 280% по объемам реализации).

ПРИ ЭТОМ ГЛАВА АЛМАЗОГРАНИЛЬНОГО ООО "АРЕВАКН" ВАРДАН АНДРЕАСЯН в беседе с нами затруднился ответить, с чем связан столь впечатляющий рост сферы, поскольку ничего экстраординарного за отчетный период, что могло бы привести к подобному скачку, он не припомнил. Руководимая же им компания является, по сути, старожилом и одним из крупнейших игроков отечественной алмазогранильной отрасли, которая вошла на этот рынок еще в 2000 году. Ее учредителями в то время стали бельгийские компании "Арсланян" и "Роби Таше" причем у первой уже был опыт работы на армянском рынке в качестве учредителя в начале 90-х годов завода по обработке алмазов "Лори". В дальнейшем компании разделились, и на сегодня собственником "Аревакн" выступает только бельгийская компания "Таше".

- Наш завод в Нор Ачне мы построили буквально с нуля, начав в то время с очистки территории от мусора. Старт предприятия пришелся на довольно благоприятный период в сфере алмазообработки: в наши лучшие годы в компании работали свыше 150 человек. А потом после кризисного 2008 года были вынуждены сократить количество рабочих мест на 30-35% в связи с сокращением объемов импортируемого сырья, - вспоминает г-н Андреасян. - Дело в том, что мы работаем на основе давальческого сырья, которое получаем от собственника компании из Бельгии. Своих продаж у нас нет, поскольку в Армении производится лишь огранка алмазов, после чего обработанная продукция высылается обратно. Ну а поскольку в кризис у нашего поставщика появились проблемы с продажами, то он соответственно сократил объемы давальческого сырья  своему армянскому предприятию, - рассказал наш собеседник.

С годами ситуация начала постепенно стабилизироваться, и сейчас "Аревакн" обрабатывает порядка 2000 каратов алмазного сырья в месяц. В ценовом эквиваленте, по словам директора предприятия, сложно дать однозначную оценку, потому что все зависит от качества сырья. Но в среднем речь сегодня идет примерно о 10 млн долларов экспорта обработанных "Аревакном" алмазов в год.

  Процесс огранкиКАЗАЛОСЬ БЫ, С УЛУЧШЕНИЕМ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ НА РЫНКЕ АЛМАЗОВ армянские предприятия наподобие "Аревакн" вновь начнут набирать производственные мощности. Выясняется, однако, что для тех из них, кто работает на давальческом сырье из Европы (в частности, от компании "Де Бирс"), возникли сложности после вступления Армении в ЕАЭС.

- В сфере алмазообработки нашим правительством создано довольно либеральное законодательное поле, и перед бизнесом не возникало каких-либо бюрократических преград. Для сравнения, если раньше таможенные оформления, как при импорте сырья, так и экспорте готовой продукции, длились несколько часов, максимум один день, то после членства Армении в ЕАЭС российская бюрократия всей своей мощью вошла в нашу жизнь. Вместо нескольких часов на таможенные процедуры уходит сейчас неделя, а то и больше, а объем необходимых документов вырос с трех до 20-25 страниц, - обрисовал ситуацию г-н Андреасян.

Проблема не только в увеличении временных расходов компаний и документооборота. Еще пару лет назад "Аревакн" сотрудничала с согласия своего учредителя еще с двумя-тремя бельгийскими компаниями, которые высылали несколько крупных камней в Армению для переогранки с учетом качества работы армянских мастеров. Сейчас подобные сделки практически не совершаются, потому что заказчик не намерен ждать неделями на таможенные оформления сначала при импорте бриллиантов, а потом уже при их экспорте.

Конечно, у местных огранщиков есть альтернативный вариант - покупать сырье у российской компании "Алроса". В этом случае членство Армении в ЕАЭС может, наоборот, привести к существенному упрощению таможенных процедур. Но и здесь не обошлось без подводных камней. Прежде всего, как пояснил наш собеседник, качество их сырья не столь удовлетворительное, как хотелось бы. Хотя вопрос даже не в этом.

- Покупая сырье у компании "Алроса", мы по логике становимся собственником алмазов. На деле, однако, это далеко не так, потому что в дальнейшем нас обязывают представить отчет о том, что получилось из этого сырья, какого качества, цвета, формы, на какую сумму и т.д. Кстати, эти явления также появились после вступления в ЕАЭС. Но ведь существует такое понятие, как коммерческая тайна. Почему, спрашивается, мы должны быть подотчетны им? - вопрошает директор ООО "Аревакн".

НА МОЙ ВОПРОС, МОЖЕТ ЛИ В ЦЕЛОМ СОЗДАВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ НЕГАТИВНО повлиять на инвестиционную привлекательность Армении в сфере алмазообработки, г-н Андреасян ответил: "Вполне возможно, что многие иностранные инвесторы пересмотрят свои планы насчет Армении, такая ситуация реальна".

Надо сказать, что еще в апреле этого года эти и другие проблемы были подняты представителями местной сферы алмазообработки в ходе их встречи с министром экономики Арцвиком Минасяном. Так вот благодаря усилиям главы Минэкономики некоторые вопросы решены, но только те из них, которые касались нормативного регулирования внутри самой Армении. К примеру, еще несколько месяцев назад импортеры алмазного сырья должны были обращаться за разрешением сразу в два ведомства: Минэкономики и Комитет по госдоходам. Последняя из них, как отметил г-н Андреасян, сейчас выбыла из списка, что реально облегчило процедуру для огранщиков, сделав сложную и запутанную схему импорта более упрощенной.

Что касается внешних факторов, то еще несколько месяцев назад заместитель министра экономики Оганес Оганесян заявил о проводимых на эту тему обсуждениях по проекту соглашения, которое будет регулировать деятельность ювелиров, а также механизм обращения драгметаллов и драгоценных камней между странами - участницами ЕАЭС. Позиция Минэкономики сводилась к тому, что, во-первых, не надо напрягать бизнес излишней бюрократией, а во-вторых, есть необходимость отделить страны, занимающиеся добычей и экспортом алмазов, от стран, где осуществляются их огранка и торговля.

- Честно говоря, я не знаю, поднимались ли эти вопросы в рамках ЕАЭС или нет, но пока что ситуация остается неизменной. Надеемся, однако, что глава Минэкономики приложит все усилия для того, чтобы все предложения армянской стороны были учтены. Это позволит упростить для бизнеса действующие процедуры импорта и экспорта в сфере алмазообработки, - резюмировал директор ООО "Аревакн".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ЯЩИЧЕК ВОЗМОЖНОСТЕЙ… С ДВОЙНЫМ ДНОМ
      2022-04-15 10:28

      Как бы не оказаться под вторичными санкциями Запада Специальная военная операция России на Украине идет уже 50 дней, и больше месяца российская экономика находится под беспрецедентными санкциями. Россия, защищаясь от удара санкций, временно ограничила поставки некоторых товаров даже союзникам по ЕАЭС, а Армения, Казахстан и Кыргызстан пытаются не попасть под вторичные санкции и спасать свои зависимые от России экономики от подступающего кризиса…

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.

    • МЕЛКИЙ КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2021-05-31 12:36

      Почему российские ювелиры против… тушеных осьминогов Мелкие бриллианты продолжают оставаться крупной проблемой для ювелирной промышленности Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В вопросе отмены импортной пошлины на ввозимые на территорию пяти государств - членов союза из третьих стран мелкие, весом до 0,3 карата (30 соток), бриллианты схлестнулись интересы армянских ювелиров и их коллег по цеху из России и других стран "интеграционной пятерки".