Последние новости

О СРЕДЕ И ЛЮДЯХ, ЕЕ ФОРМИРУЮЩИХ

Созданием нового средства массовой информации сегодня, наверное, мало кого удивишь. Дело вроде нехитрое, знай держись за спонсоров да излагай события в угодной им интерпретации. Но с таким поверхностным подходом свежеиспеченное СМИ дальше нескольких презентационных выпусков вряд ли протянет. 

ДЕЛО ВЕДЬ НЕ СТОЛЬКО В ВЫСТРАИВАЮЩЕМСЯ НАБОРЕ ФАКТОВ И ЯВЛЕНИЙ (а до того в предварительном наборе генов и хромосом), сколько в том, как формируется повестка их преодоления, какие ожидания формируются в обществе и в медиасреде. Повальное увлечение тенденциозной, но, по сути, дешевой "заказухой" не путь к завоеванию доверия аудитории. С другой стороны, информационные инициативы в значительном большинстве случаев не обещают беспечальной жизни, не отягощенной налоговыми удавками и необходимостью постоянно держать нос по ветру.

Тем не менее стремление поделиться своей точкой зрения, откликаться на актуальные явления текущего момента подчас становится выше чисто меркантильных соображений. Одним из таких примеров, думается, можно считать российский информационно-аналитический портал Nashasreda online, который уже несколько лет продвигает нижегородский литератор и публицист Виктор КОНОПЛЕВ. С недавних пор  это занятие более не является инициативой на общественных началах, вызревшей, так сказать, на интеллигентской кухне: в июне текущего года электронное издание Nashasreda online зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.07.2016 за номером Эл NФС77-66540. Факт по-своему примечательный, ибо этот портал – одно из немногих российских (а по большому счету и не только российских) медиаресурсов, которые обращают серьезное внимание на Армению и связанные с ней реалии и при этом избегают конъюнктурных передергиваний.

- Наш сайт предоставляет читателю возможность получать качественную авторскую информацию о России, Армении, Арцахе, об армянской диаспоре, о прошлом и настоящем российско-армянских отношений, об истории и культуре наших стран, о системах ценностей и традициях, о людях, которые формировали и формируют образы наших народов, - подчеркивает главный редактор Nasha sreda online Виктор Коноплев. - В сфере особого внимания была и остается тематика узнаваемости  Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха), признания ее государственности. Среди наших приоритетных задач – представление уникальной и многогранной армянской культуры. Прежде всего, конечно, для русскоязычной читательской аудитории.

- А кто ваша читательская аудитория?

- "Наша среда" существует уже более трех лет и имеет своих постоянных читателей. Статистика посещаемости сайта свидетельствует о том, что возрастная палитра нашей аудитории довольно разнообразна. В основном это молодежь и люди среднего возраста, но есть также читатели и среди школьников, и среди людей старшего возраста. На наш сайт заходят из многих стран мира. Основная масса посетителей – из России. В первой пятерке также Армения, Украина, США, Азербайджан.

- Виктор, какие отклики получает редакция на публикуемые материалы? Объектом хакерских атак еще не сподобились стать?

- Наш сайт имеет свои представительства в ведущих соцсетях – Twitter, Facebook, YouTube, G+. Поиск в Яндексе и Гугле выдает наши ресурсы на первых позициях. Нас цитирует ряд средств массовой информации. Словом, ресурс динамично развивается и удерживает свою позицию в информационном пространстве. А отклики случаются самые различные. Так, русофобы, шурующие нынче в Армении, призывают блокировать наш ресурс, фактически становясь при этом в один строй с армянофобской аудиторией за пределами Армении. Последние стараются мешать распространению нашей информации: им претит наша, по их мнению, "армянофильская" направленность. Парадоксально, но факт: противоборствующие силы объединяются, видя в нас некоего врага.

- И что вы думаете по этому поводу?

- Все эти потуги даже привлекают к нашему ресурсу дополнительную аудиторию, так что атакующим благодарность надо бы объявить, что ли. Масштабных хакерских атак на себе мы пока не ощутили. Но попытки блокировать как сам сайт, так и наши материалы в соцсетях периодически имеют место.

- Как давний друг Армении и Арцаха, вы недавно участвовали в торжествах по случаю 25-летия провозглашения НКР...

 Нижегородский литератор и публицист Виктор КОНОПЛЕВ- Да, почел за честь. В Арцахе побывал по приглашению правительства НКР в дни празднования 25-летия независимости Нагорно-Карабахской Республики. Мне посчастливилось встретиться с моими соотечественниками – поистине удивительными людьми, которые были с народом Арцаха в его трудные годы. Это дипломат Владимир Казимиров, журналисты Светлана Кульчицкая, Константин Воеводский, Николай Калинкин. Кстати, на торжествах было много иностранных журналистов. И меня это очень радует. Ведь чем больше будет распространяться информации – правдивой и объективной – о том, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, тем быстрее люди поймут, что стыдно не признавать государство, которое строит этот мужественный, талантливый народ.

Мои проекты, связанные с Арменией и Арцахом, начались в 2006 году. Толчком послужило  знакомство с замечательным представителем армянского народа – писателем и журналистом Ашотом Бегларяном, переросшее в добрую дружбу.  За десять прошедших лет мне удалось наладить контакты с разными слоями армянского общества, реализовать несколько значимых проектов в Армении и в Арцахе. С каждым годом эти связи становятся все крепче. Я вижу важность в том, что народы наших стран поддерживают и развивают культурные, общественные и личные связи.

- Наверняка вы не остались в стороне и от празднования четвертьвекового юбилея суверенной Республики Армения?

- Безусловно. Не сочтите за громкие слова, но я очень люблю вашу страну. И восхищаюсь огромным потенциалом ее народа, который, думается, достоин гораздо большего, чем имеет сейчас. Я верю в то, что армяне все же преодолеют разрушительные тенденции и построят государство счастливых людей, – государство, на которое будет равняться весь мир. Не надо разделять нацию на русофилов и западников, раскалывать нацию вообще безнравственно, какими бы "высокими соображениями" это ни прикрывалось. По моему глубокому убеждению, армянский народ в состоянии быть армянским. И для этого у вас есть все, что необходимо: богатая история, не менее богатая культура, огромный интеллектуальный и творческий потенциал, работоспособность, свободолюбие и национальная гордость. Берегите друг друга и будьте счастливы! Искренне ваш, Виктор Коноплев. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.