Последние новости

РЕШЕНИЕ ЗА КОНСТИТУЦИОННЫМ СОВЕТОМ

Обе палаты законодательного органа Франции вновь приняли закон, криминализирующий отрицание признанных Францией или международными судами геноцидов и преступлений против человечества, их принижение или радикальное унижение, сопровождаемое насилием либо ксенофобией. 14 октября Сенат Франции 156 голосами за и 146 против одобрил новую редакцию закона. Закон вступит в силу после подписания президентом Франсуа Олландом, что он обещал сделать.

ВОПРОС СЕЙЧАС В ТОМ, ОДОБРИТ ЛИ ЗАКОН КОНСТИТУЦИОННЫЙ СОВЕТ ФРАНЦИИ или вновь сочтет его антиконституционным. 28 февраля 2012 года Конституционный совет Франции принял решение, согласно которому закон антиконституционен, поскольку нарушает свободу слова. Решение совета вылилось в скандал. Некоторые из 11 членов совета имели серьезное столкновение интересов, поскольку члены их семей имели деловые связи в Турции, и они высказались против ряда положений закона… Самое удивительное – один из членов совета лично возглавлял турецкий аналитический центр – Босфорский институт, который открыто агитировал против принятия закона… После того как одна из французских газет разоблачила эти незаконные связи, двое членов совета заявили о самоотводе.

Сейчас Конституционный совет состоит из 10 членов: трое были в составе совета и в 2012 году и отклонили одноименный проект. К счастью, некоторые из новых членов настроены более благосклонно.

НО ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ, НОВЫЙ ЗАКОН, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ "РАВЕНСТВО И ГРАЖДАНСТВО", существенно отличается от варианта 2012 года. Президент Олланд, законодатели и французская община сделали все, чтобы новый текст не противоречил свободе слова. Несмотря на то что свобода слова является одним из основополагающих прав во всех демократических странах, существует ряд обстоятельств, которые следует иметь в виду:

1) Свобода слова – более абсолютная ценность в Соединенных Штатах, чем в Европе, где есть масса законов, ограничивающих эту свободу. Даже в США есть определенные ограничения на то, что можно произносить или писать, например, законы о клевете и оскорблениях.

2) В странах, где отрицание Холокоста евреев запрещено, должно быть запрещено отрицание и других геноцидов, в том числе Геноцида армян. Не должно быть двойных стандартов в этом вопросе.

3) Поскольку во Франции принят закон, признающий Геноцид армян, то должно быть установлено наказание за нарушение этого закона, как в случае других законов.

4) Подобные законы могут пресечь экспорт Турцией отрицания за пределы своей страны.

5) В демократической Франции ложь о Геноциде армян противоправна, как правда о геноциде – в авторитарной Турции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АТАКА ТРАМПА НА СИРИЮ - ОШИБКА
      2017-04-19 14:33

      Многие американцы и граждане по всему миру с большой обеспокоенностью наблюдали за неуравновешенными и странными идеями Дональда Трампа до выборов и особенно после избрания его президентом. 

    • КУДА ПОВЕДЕТ МИР НОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ США?
      2017-01-19 13:49

      Улучшение российско-американских отношений может быть выгодно Армении В ноябре прошлого года американцы избрали наиболее невероятного кандидата в президенты – Дональда Трампа. Он не является политиком в вашем понимании. Будучи успешным и вполне именитым бизнесменом, он привык говорить речи наобум и не одобрять конкретные тренды. Учитывая противоречивый характер президентства Трампа, можно ожидать резких поворотов как во внутренней, так и внешней политике. Президент Трамп уже пересмотрел свои позиции по ряду предвыборных обещаний: депортация нелегальных мигрантов, возведение стены на границе США с Мексикой, запрет на въезд мигрантам из исламских стран. Трамп изменил свою позицию и по ряду международных проблем. Он сам не знает, какую позицию займет по важнейшим политическим вопросам мировой важности.

    • ПОРА СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЙ ДИФФАМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
      2016-12-16 16:55

      Проазербайджанские и протурецкие авторы дискредитируют Армению и Диаспору Турецкие и азербайджанские круги были недовольны моей последней статьей, в которой я пытался проанализировать телефонные переговоры избранного вице-президента США Майкла Пенса с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    • НАЛАЖИВАЮТ СВЯЗИ
      2016-12-07 16:33

      Вице-президент Пенс звонит президенту Саргсяну, а Эрдоган и Алиев названивают избранному президенту Трампу Сразу после ноябрьских выборов я опубликовал статью, в которой предлагал американским армянам приложить все усилия для налаживания контактов с избранным президентом Трампом или его помощниками до инаугурации 20 января, после которой будет крайне сложно связаться с президентом.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.