Последние новости

ДОРОГА К ШКОЛЕ МЕЧТЫ

Многоопытным педагогом становятся с годами или же кропотливой и творческой работой над собой. Первый путь проходит через ошибки, неудачные пробы, недополучившие знания поколения. Чтобы пройти второй, сравнительно короткий путь, необходимо учиться, чтобы учить, составляя план работы урока, иметь в виду не абстрактный, а конкретный класс, много читать и интересоваться всем, чтобы быть готовым ответить на подчас неожиданные вопросы учащихся. В Гюмри, к счастью, немало молодых учителей, прошедших этот трудный путь в течение 5-7 лет.

В августе 2014-2015 гг. Ширакским центром арменоведческих исследований по заданию Министерства науки и образования РА была организована Летняя школа молодых историков, в занятиях которой приняли участие не только учителя истории сел и городов области, но и магистранты, аспиранты и преподаватели вузов.

ЭТА ИДЕЯ МИНИСТЕРСТВА ОКАЗАЛАСЬ НА РЕДКОСТЬ  ВОСТРЕБОВАННОЙ   И ЗНАЧИМОЙ: состоялись обмен опытом, тренинги, педчтения, семинары, молодым историкам  и начинающим  ученым  были представлены последние достижения арменоведения  (результаты раскопок исторических памятников, научные  сообщения  и  исследования). Семинарские занятия проводились в  музеях, на лоне природы, у руин поселений и крепостей. Каково же было  удивление, когда  в  августе  этого  года  выяснилось, что летняя школа  прекратила свое существование.

В  прошлом  году  работами  летней  школы руководила  сотрудница ШЦАИ НАН РА кандидат исторических наук Карине Алексанян. В декабре  2015г. она зарегистрировала ОО "Научно-образовательный центр "Союз учителей  Ширака". На  днях  состоялось  подведение  итогов  работы  центра  в  течение  истекших  шести  месяцев, в  котором  приняли  участие  около  40  предметников  области, но в союзе их гораздо  больше, многие не смогли прийти, поскольку сбор в гостиничном комплексе "Аракс" был  назначен  в  будний  день.

Для сравнения отметим, что в летнюю  школу  вовлекалось  не  более  30  человек,  по-видимому,  на  большее  у  министерства  не  было  финансовых  средств,  а  тут  обходятся  вообще без грантов и  финансовой  поддержки,  ОО  держится  в  основном  на  членских  взносах.

В течение истекших шести  месяцев  центром  проделана  огромная  работа  и  осуществлены  две  программы: "Умелый  учитель - эффективное  обучение" (Министерство  по  делам  молодежи и  спорта  РА) и  "Школа  моей  мечты" (Ширакский  центр  по  защите  прав  человека  им.  Сахарова).  По первой  программе  более  опытные  учителя  помогли  своим  молодым коллегам  в  освоении  секретов  профессионального  мастерства,  а  что  касается  школы, то  она  у  каждого  из  нас своя. И  все  же в  этих  разных  представлениях  есть  общие  положения: каждой  урок  должен  быть  интересным  и  содержательным. Вот  почему  члены  союза  свое  основное  внимание  уделили  качеству  урока.

P.S. В  IX  международной  научной  конференции "Историко- культурное  наследие  Ширака", состоявшейся 24-25 сентября, принял  участие  и сотрудник  центра исследований  армянской  диаспоры, лектор  университета  "Айказян"  Андраник  Тагесян  (Ливан). Узнав  о  деятельности  Гюмрийского  научно-образовательного центра  учителей, он  предложил  Карине  Алексанян организовать  переподготовку  молодых учителей  Ширака в Ливане. Надо сказать,  данная  общественная организация - чуть ли не единственная в области, пользующаяся  всемерной поддержкой гюмрийцев и местных организаций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.