Последние новости

ЧТОБЫ ДАРИТЬ ЖИЗНЬ

Несмотря на то что официальное открытие реконструированного Гематологического центра им. Еоляна в Ереване состоялось 8 ноября, некоторых журналистов пригласили за день до события. "В суматохе завтрашнего дня мы вряд ли сможем хорошо показать все, что сделано", - признался директор центра Смбат Дагбашян и вместе с первой леди Армении госпожой Ритой Саргсян повел журналистов в первый после кардинального обновления пресс-тур.

 В Армении открылся уникальный для региона Гематологический центрИМЕННО РИТЕ САРГСЯН ПРИНАДЛЕЖИТ ИДЕЯ РЕКОНСТРУКЦИИ МЕДЦЕНТРА, а руководимый ею фонд "Подари жизнь" принял самое активное участие в этом деле. Осмотр начался со старого здания Гематологического центра, который в этот день еще продолжал функционировать. Что увидели представители СМИ в детском отделении, где лежат и лечатся детишки с самыми страшными диагнозами - различного рода заболеваниями крови? Обшарпанные помещения и древняя их начинка... Даже милые детские рисунки на стенах не скрывают обвалившуюся штукатурку. Здесь около двух лет назад состоялись встреча и диалог Риты Саргсян и Смбата Дагбашяна. Тогда, приехав с подарками, Рита Александровна ужаснулась условиям, в которых врачи вынуждены лечить детей, и пообещала, что через два года все изменится. Директор центра тогда выразил недоверие этим словам, но теперь со счастливой улыбкой пожинает плоды своего недоверия...

Кстати, переезд из старого в новое здание, расположившееся по соседству, был актуален из-за антисейсмических требований. Именно с сейсмологами, по словам Дагбашяна, и будут решать судьбу старого здания.

"Лечение будет начинаться прямо отсюда", - показала Рита Саргсян на небольшой уютный садик, раскинувшийся перед входом в здание центра. Здесь высажены цветы и деревья перед фонтанчиком и оставлена небольшая площадка для будущей скульптурной композиции, которая, как обещают, будет настраивать лишь на положительные эмоции.

 В Армении открылся уникальный для региона Гематологический центрИ ВОТ МЫ В НОВОМ 7-ЭТАЖНОМ ЗДАНИИ. Сказать, что все красиво, чисто и аккуратно - значит не сказать почти ничего. Работа выполнена с душой: тезис о важности эмоционального наполнения не раз звучал во время пресс-тура по центру. Врачи утверждают, что всплеск положительных эмоций влечет за собой положительные изменения в крови у маленьких пациентов. Поэтому в ходе строительства придавали важное значение самым, казалось бы, незначительным деталям: цветам, в которые выкрашены те или иные этажи и отделения, игрушкам, различным аксессуарам. Недаром, по словам С. Дагбашяна, Рита Саргсян весь последний месяц перед открытием практически ежедневно наведывалась в центр. Вот и сейчас, перемещаясь по комнатам и палатам, она передавала работникам часы, игрушки, цветы и т.п.

На втором этаже Медцентра расположилось детское диспансерное отделение - здесь будут лечить детей, которых нет необходимости укладывать в стационар. На дверях - мультяшный Микки-Маус в полный рост, а это уже вполне настоящие Лилит и Арсен. Эти молодые люди тоже приложили руку к дизайну интерьеров. В комнате для забора крови нас встречают нарисованное на стене солнышко со шприцем ("чтобы дети не боялись уколов") и врачи в симпатичных зеленых костюмах. Комнаты "одеты" в сочные - желтые, синие и оранжевые - цвета. А в одной из них отсчитывает время ванский кот с разноцветными глазами...

А здесь размещен фотоальбом, рассказывающий о прекрасной истории внезапно заболевшего и в итоге вылечившегося мальчика, который, пройдя через все испытания, на последних фотографиях улыбается счастливой улыбкой родителям и говорит "спасибо" своим докторам. Говорить о том, как важно детям видеть только такие истории, излишне.

На 3-м этаже расположен детский стационар. Смбат Дагбашян  рассказывает, что, узнав о нашем новом Гематологическом центре, в соседних республиках не без пристального внимания начали наводить справки. Дело в том, что нынешний центр с его возможностями, в первую очередь трансплантационными, - уникальное явление для нашего региона. Из Грузии уже посылают сюда анализы и звонят из Ирака уточнить информацию.

"Иметь такой уникальный для региона узкопрофильный медцентр, где будут лечиться больные только с заболеваниями крови, очень дорогое и ответственное дело, - говорит С. Дагбашян. - Здесь будут лечиться не только граждане Армении, но и больные из других стран. Сделано очень важное дело, и большое спасибо первой леди, чей вклад поистине неоценим".

 В Армении открылся уникальный для региона Гематологический центрОДНА ИЗ ПРИЧИН НЕ ТОЛЬКО РЕКОНСТРУКЦИИ, НО И РАСШИРЕНИЯ ЦЕНТРА за счет отделений забора стволовых клеток и трансплантации костного мозга - значительная дороговизна этих операций за рубежом, порядка 150-200 тысяч долларов. "Наш фонд "Подари жизнь" финансирует лечение детей за рубежом, но цены там настолько высоки, что средств не хватает", - призналась Рита Саргсян. Ежегодно только с диагнозом "лейкоз" порядка 40 человек вынуждены выезжать за границу на лечение. Теперь все это можно делать в Армении, а обходиться подобные операции будут, по словам Дагбашяна, примерно в 5 раз дешевле и ни один больной не останется без лечения.

А вот еще очень важная статистика. Из почти 6 тысяч больных в Армении 2 тысячи - дети, из них 181 поставлен диагноз "лейкоз". За год в стране нуждаются в трансплантации около 60 больных, из которых 10-12 - дети. В основном речь идет о больных с острым лейкозом, лимфомой и другими тяжелыми болезнями. Трансплантация осуществляется с помощью стволовых клеток ближайших родственников - братьев, сестер. В случае если они не подходят, подыскиваются донорские клетки.

Директор Гематологического центра рассказал также, что порядка 70-80% больных с помощью химиотерапии возвращают к жизни. В остальных же случаях нужна пересадка костного мозга. При различных болезнях различна и эффективность пересадки: в одних случаях процент излечения 30%, в других - 40%, в третьих - 50-60%. В среднем считается, что в 50% случаев пересадка костного мозга эффективна.

На 7-м этаже центра нас встретили врачи из команды трансплантологов. Именно они и именно здесь будут проводить эти пока уникальные для Армении операции. Карен Меликсетян - руководитель команды рассказал, что все врачи-трансплантологи прошли переподготовку в лучших европейских и американских клиниках, а также в Санкт-петербургской клинике гематологии и трансплантологии, где, кстати, работает наша соотечественница, а врач-армянин из Франции уже побывал в новом центре, восхитился им и всерьез думает переехать в Армению.

И еще немного о самом уникальном 7-м этаже центра - отделении пересадки костного мозга. Все семь палат в нем сделаны так, чтобы бактерии и микробы туда не проникали. Даже двери открываются таким образом, чтобы воздух лишь выходил, но не мог проникнуть внутрь. Это чрезвычайно важно потому, что в первое время после химиотерапии и трансплантации больные беззащитны перед бактериями. Поэтому весь воздух в палаты проходит лишь через очень чувствительные HEPА - фильтры. "Эти помещения строили итальянцы, и у нас на сегодня такое отделение трансплантологии, что ему могут позавидовать многие европейские центры гематологии", - подчеркнул Самвел Дагбашян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...