Последние новости

ПОДАЛЬШЕ ОТ ГРЕХА?

Против гендиректора ЗАО "Капанский ГОК" возбуждено уголовное дело

Вначале о предыстории этого дела, которая имела место на одном из горнорудных предприятий Армении - ЗАО "Сагамар". В период высоких мировых цен на металлы проект по Арманисскому месторождению полиметаллических руд в Лори, лицензия на разработку которых принадлежит ЗАО "Сагамар", заинтересовал российских инвесторов, и они с 2007 года вложили в него десятки миллионов долларов, построив новый горнообогатительный комбинат. 

ОДНАКО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЦЕНЫ НА ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ РУХНУЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ работы предприятия снизилась. Желание оптимизировать деятельность компании и вывести проект в рентабельную среду явилось причиной приглашения в "Сагамар" другой крупной российской компании - "Полиметалл", которая специализируется в горнорудной сфере. Последняя и прислала в Армению команду менеджеров во главе с директором Дмитрием Ушковым, который возглавил управление ЗАО "Сагамар" в июне 2014 года.

После смены менеджеров горнорудная компания проработала ровно один год, остановив производство в июне 2015 года и находясь к тому времени практически на грани банкротства. В мае 2016 года Д. Ушков передал свои полномочия новому гендиректору - Карену Казаряну, который инициировал на предприятии переучет имущества "Сагамара". Инвентаризация вскрыла исчезновение части дорогостоящей карьерной техники, на основании чего новое руководство компании обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

О НЕКОТОРЫХ ПОДРОБНОСТЯХ ЭТОГО ДЕЛА и о том, как обстоят дела у компании сейчас, рассказывает гендиректор ЗАО "Сагамар" К. КАЗАРЯН.

- Из-за чего остановилось предприятие?

- Остановка производства произошла как по объективным, так и субъективным причинам. Среди объективных отмечу продолжавшееся снижение мировых цен на цветные металлы, а субъективными стали непомерно раздутые затраты менеджмента и необоснованные расходы. Таким образом, вместо того чтобы оптимизировать деятельность "Сагамара", предыдущие управленцы тратили намного больше, чем зарабатывали.

- Но можно ли по этим фактам предъявлять юридические претензии к бывшему менеджменту?

- Юридические - нет, но моральные - однозначно. Так как, не будь такой нерациональной работы, убыток от которой оценивается не в один миллион долларов, "Сагамар" мог бы до сих пор, даже при нынешней конъюнктуре мировых цен на цветные металлы, работать, а 350 сотрудников предприятия продолжали бы получать зарплаты и не находились бы сейчас на грани нищеты. Что же касается юридических претензий, то они выявились во время учета имущества. Речь вначале шла об отсутствии 9 единиц техники, среди которых самую большую ценность представляют бульдозер и два экскаватора производства Caterpillar стоимостью более одного миллиона долларов.

Дмитрий Ушков уже после сложения полномочий директора предприятия представил договоры на аренду техники, датированные октябрем 2015 года. О юридической состоятельности этих документов нужно сказать отдельно. Дело в том, что все эти договоры не фигурировали в делах компании вплоть до мая 2016 года. Таким образом, начиная с октября 2015 года, когда техника вроде была сдана в аренду, не было выписано ни одного счета оплаты, "Сагамар" не получил ни одного драма в качестве арендной платы, а соответственно государству не выплачивался НДС.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что Дмитрий Ушков не имел никакого права отдавать технику в аренду без разрешения Евразийского банка, поскольку она находилась у последнего в залоге. Но даже и разрешения банка было бы недостаточно, так как потом и наши налоговые органы наложили запрет на передачу техники в аренду. А то, что сделка была совершена в обход получения разрешения от Совета директоров, в данном случае - уже мелочь. Более того, предприятие до сих пор не может возвратить эту технику, хотя мы стараемся.

Таким образом, только прямой ущерб, нанесенный "Сагамару", по нашим предварительным расчетам, исчисляется в размере около 180 млн драмов. Ущерб в виде невыплаченных налогов государству оценивается в порядка полусотни миллионов драмов. На основании всего вышесказанного было возбуждено уголовное дело по статье 214 пункт 1 УК РА ("Использование служащими коммерческих или иных организаций своих распорядительных или иных полномочий вопреки интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или причинения вреда другим лицам, если правам и законным интересам лиц, организаций или государства причинен существенный вред"), которое расследуется Следственным комитетом в Ванадзоре.

- Объяснил ли свои действия сам бывший гендиректор "Сагамара"?

- Он был немногословен с нами и сказал лишь, что все было сделано в рамках закона.

- Какая сейчас ситуация на "Сагамаре"? Есть ли возможность возобновить производство?

- Сейчас мы пытаемся переоценить потенциал проекта и при первой же возможности восстановить работу предприятия, поскольку запасы рудника не исчерпаны. Кроме того, рассматриваем варианты закупки руды у соседних горнорудных компаний и намерены вести геологоразведочные работы на лицензионных площадях с целью расширения сырьевой базы комбината.

- Что вы думаете обо всем произошедшем?

- Не хочу давать оценку - этим делом занимаются правоохранительные органы. Однако на сегодняшний день Ушков руководит аналогичным горнорудным предприятием теперь уже в Капане! Мне кажется, важно для страны, чтобы участь, подобная нашей, не постигла и Капанский ГОК.

Корр. "ГА" попробовал получить ответы Дмитрия Ушкова на вопросы: известно ли ему о возбужденном против него уголовном деле по заявлению ЗАО "Сагамар"? как он комментирует данный факт? Но господин Ушков предпочел от комментариев уклониться. Замгендиректора по связям с общественностью и социальной политике Капанского ГОК Ваграм Авагян в этой связи заявил:

1) Данный вопрос не имеет отношения к деятельности ЗАО "Капанский ГОК".

2) Никаких официальных запросов со стороны правоохранительных органов в отношении генерального директора ЗАО "Капанский ГОК" Д.В. Ушкова не поступало.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…