Последние новости

ГЮМРИ УТОПАЕТ В ОСЕННЕЙ ГРЯЗИ

В рамках межгосударственного финансового содружества в 1997-2003 гг. между Арменией и Германией были подписаны договоры и соглашения по обновлению и модернизации инженерных систем водоснабжения и канализации Армении. Проект "Реабилитация систем водоснабжения и канализации Ширакского марза" по кредитам Германского банка развития KFW стартовал 24 августа 2005 г. Изначально срок осуществления проекта был определен в 62 месяца, но он затянулся на долгие годы: в Армении не сработала не только немецкая точность, явно не были учтены характер и объемы необходимых работ, наличие в хозяйствах водоснабжения надлежащей техники для прокладки труб, степень профессионализма дорожных строителей и их отношение к труду. Сегодня гюмрийцы имеют то, что имеют: вместо прежнего асфальта - развороченные улицы и переулки, людям приходится утопать в грязи и глотать пыль...

Акцентирование проекта на Гюмри было оправданно: во время землетрясения многие участки водоснабжения вышли из строя, то и дело фекальные воды смешивались с питьевой водой, приходилось латать и перелатывать трубы. Уже первый этап проекта выявил необдуманность проекта и несостоятельность гюмрийцев приобрести водомеры для их установки. ЗАО "Аразан", победившее в конкурсе на производство этих работ, не только не уложилось в обусловленный 60-дневный срок, но и смогло выполнить свое задание лишь на 59%. Штраф - 3133 евро.

НЕ УДАЛОСЬ ЗАВЕРШИТЬ УСТАНОВКУ ВОДОМЕРОВ И В 2008 г: 13705 водомеров были установлены в течение 2010 г. В рамках кредитной программы "Реабилитация систем водоснабжения и канализации Ширакского марза и г.Гюмри" были осуществлены следующие строительно-монтажные работы: полностью обновлены внутренние сети водоснабжения Гюмри, Маралика, Ахуряна и Азатана, отремонтированы и застроены хлоратные станции в Амасии, Гоговите, Огмике, Джрадзоре, Маралике, Ороме, Капсе, сооружены три водосбора в Гюмри и два в Азатане, проложены новые водоотводы и главные распределительные магистрали (Маралик - Азатан, 1600 м; Маралик - Ором, 1712 м; Зуйгахпюр, 850 м; Азатан, 25818 м; г.Маралик, 7139 м).

На этот раз обеспечение населения питьевой водой было произведено по кольцевой системе, достаточно упасть давлению, как с другого конца магистрали вода начинает поступать стремительным потоком. Вот уже второй год гюмрийцы пьют чистую родниковую воду Ашоцка без всякого привкуса ржавчины и моются в своих домах, не включая насосы; пользуются водой в любое время дня и ночи. Все это, конечно, так, однако при обновлении внутренних сетей водоснабжения Гюмри все улицы и переулки города при прокладке основных магистралей и их подключении к домам были разворочены вдоль и поперек; затем объявилась дорожная организация (начальник Гагик Карапетян из Еревана), которая покрыла улицы щебнем крупной фракции, а потом, догадавшись, что по ним ходить невозможно, обсыпала все это пылью этого же щебня. Вот уже более двух лет гюмрийцам приходится шагать по грязи...

РЕШЕНИЕМ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ ВПЛОТНУЮ ЗАНЯЛСЯ МЭР ГЮМРИ САМВЕЛ БАЛАСАНЯН. На очередном заседании старейшин городской мэрии он во всеуслышание заявил: "Если не решить данную проблему сейчас, то потом будем обвинять себя". Вслед за этим он предложил старейшинам своим согласием и подписью уполномочить его для ведения переговоров и подписания договора с Европейским банком реконструкции и развития о выделении Гюмри 23,5 млн евро для восстановления городских дорог. Во второй половине мая С.Баласанян в Лондоне (вместе с ним были и члены правительства) подписал договор о выделении гюмрийской общине данного кредита.

Намечено покрыть асфальтом 16 км улиц города, приобрести экономичные лампы ночного освещения, на долгие годы решить проблему селеотводов. Означенной кредитной суммы недостаточно для обновления всех улиц и переулков города, вот почему С.Баласанян предлагает асфальтовое покрытие улиц производить не 22 см толщиной, как это предусмотрено технологией, а 15 см, что позволит дополнительно обновить 6 км дорог.

Хотя восстановительные работы должны были начаться с сентября этого года, однако они с лета велись на 43-й улице (на этой улице расположились Внешторгбанк, школа им. Чаренца и Художественно-техническое училище).

В мэрии в связи с мизерностью кредитной суммы предлагают следующий вариант решения проблемы: если аварийная улица или переулок примыкает к центральным, то они подлежат обновлению, обязательному обновлению подлежат и те улицы, на которых находятся школы и общественно значимые организации города, а там, где хоть частично сохранился слой асфальта, с обновлением можно повременить.

Естественно, чтобы привести в божеский вид центральные улицы и заповедную часть города, придется повременить с благоустройством других улиц города. Данное заявление мэрии всполошило гюмрийцев: они решили, что без блата в данном случае не обойтись, ищут знакомства со старейшинами и сотрудниками мэрии...

И еще. 25 июня Папа Римский посетил Гюмри. С учетом того, что он с сопровождением должен был проехать по улице Ширакаци, правительство предложило гюмрийской мэрии в спешном порядке заасфальтировать эту улицу и обещало покрыть расходы из государственной казны, но не выполнило обещания под тем предлогом, что, мол, у городской мэрии для данной цели имеется 23,5 млн евро. Увы, без комментариев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • МИСТЕРЫ И МИНИСТРЫ… ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ
      2022-06-18 10:51

      Как «заболтать» транспортный проект Север-Юг В новой геополитической и геоэкономической реальности, с которой человечество имеет дело после начала военной спецоперации России на Украине, чрезвычайно важное значение приобретают транспортно-логистические проблемы. В последние месяцы многие старые маршруты из-за санкционной войны по сути разрушены, а индекс транспортных грузоперевозок вырос на 50%.