Последние новости

ТРЕХСТОРОННЯЯ СДЕЛКА?

Противоречия, которыми сопровождалась реализация соглашения о выводе боевиков из Алеппо, еще раз выявили интенсивность конкуренции между ключевыми внешними игроками сирийского конфликта. Отметим, что первоначально договоренности были достигнуты в рамках российско-турецких контактов и предусматривали эвакуацию боевиков из Алеппо. При этом Турция в рамках взаимодействия с Россией решала, скорее всего, и задачу по выводу из блокированного района Алеппо своих военных советников, по некоторым данным, находившихся там для оказания содействия оппозиции. 

ОДНАКО РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ АНКАРОЙ И МОСКВОЙ была, по сути, сорвана шиитским ополчением, подконтрольным Ирану. В результате после серии интенсивных контактов между главами МИД Ирана, Турции и России была подготовлена новая версия соглашения. Она предусматривала сложный поэтапный характер вывода боевиков из Алеппо и увязку этого процесса с эвакуацией раненых и больных жителей двух шиитских населенных пунктов Кефрайя и Аль-Фуа, осажденных боевиками в провинции Идлиб, а также раненых и больных из двух оппозиционных населенных пунктов Мадайя и Забадани, блокированных в свою очередь проправительственными силами в провинции Дамаск.

Формально новые соглашения отличались именно этой увязкой вывода боевиков из Алеппо с эвакуацией гражданского населения из указанных шиитских населенных пунктов, однако, переиграв российско-турецкие соглашения, Иран добился более важной цели, а именно - учета своей позиции Анкарой и Москвой и подключения Тегерана к обсуждению Турцией и Россией перспектив урегулирования конфликта. Как уже отмечалось, выработка нового соглашения сопровождалась интенсивными контактами теперь уже с участием представителя Тегерана. Параллельно стало известно о планах по проведению трехсторонней встречи глав МИД Ирана, России и Турции. 17 декабря также состоялись двусторонние телефонные переговоры министра обороны России с главами военных ведомств Сирии Фахедом Джасем аль-Фреджем и Ирана Хосейном Дехганом, а также с руководителем турецкой разведки Хаканом Фиданом.

Параллельно президент России Владимир Путин 16 декабря сообщил, что в ходе телефонного разговора с президентом Турции Эрдоганом достигнута договоренность о том, чтобы предложить конфликтующим сторонам продолжить процесс переговоров на новой площадке, которой могла бы стать столица Казахстана Астана. Российский президент отметил, что Москва предложит это Сирии, а Анкара - представителям вооруженной оппозиции. Путин также выразил надежду, что следующим этапом после освобождения Алеппо станет достижение договоренностей о полном прекращении огня на территории всей Сирии.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗОШЛА АКТИВИЗАЦИЯ ТРЕХСТОРОННЕГО ФОРМАТА ПО СИРИИ в составе Москвы, Анкары и Тегерана, с усилиями которого, скорее всего, будет связана и реализация отмеченной инициативы российского и турецкого президентов. По сути, речь идет о том, что Россия, Иран и Турция сделают попытку в условиях поствыборного паралича ближневосточной политики США согласовать свои интересы и сферы влияния в Сирии и заставить своих клиентов в рамках конфликта принять итоги данной сделки. В то же время сам процесс согласования подобной договоренности будет достаточно сложным, учитывая, что трио внешних игроков конфликта поддерживает противостоящих друг другу участников кризиса. Также свою роль может сыграть обострившаяся в последние месяцы региональная конкуренция между Тегераном и Анкарой.

Помимо этого у данного сценария урегулирования есть ряд и других существенных вызовов, ставящих под вопрос эффективность новой инициативы. В первую очередь под вопросом остается возможность обеспечить достижение договоренностей между Дамаском и представителями оппозиции. Пока последние выдвинули в качестве предусловия своего участия в новом переговорном раунде осуждение в его рамках политического урегулирования, предусматривающего создание переходного правительства, то есть, по сути, смену власти в Дамаске. Между тем очевидно, что заставить Дамаск на пике военных побед обсуждать подобный вопрос будет крайне сложно.

В рамках отмеченных инициатив по урегулированию конфликта намечаются различные подходы к дальнейшей динамике сотрудничества между Москвой и Дамаском. Инициатива российской стороны о новых переговорах отражает стремление Москвы обеспечить определенное политическое оформление последних военных успехов сирийской армии, достигнутых при российской поддержке. Это в свою очередь позволит  российской стороне приступить к сокращению своего вовлечения в конфликт, которое до сих пор только расширялось. В то же время официальный Дамаск на фоне успеха в Алеппо явно настроен на продолжение военных действий и достижение победы над боевиками, для чего сирийской армии, очевидно, по-прежнему будет нужна поддержка российских военных.

ЕЩЕ ОДНИМ ФАКТОРОМ, СПОСОБНЫМ ПОДОРВАТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ соглашение, может стать позиция других внешних игроков конфликта. Указанный трехсторонний формат оставляет за рамками торга вокруг Сирии Саудовскую Аравию и Катар, обладающих эффективными рычагами воздействия на боевиков. В условиях отсутствия учета позиции Дохи и Эр-Рияда, а также участия в переговорах основного конкурента саудитов – Ирана, монархии Персидского залива могут постараться сорвать переговоры как путем расширения военной поддержки боевикам, так и оказав давление на оппозицию для обеспечения ее неучастия в переговорах.

И, наконец, отмеченный формат не учитывает на данном этапе и США, хотя нельзя исключать и определенного согласования шагов Москвы и формирующейся администрации Трампа по Сирии в контексте пока еще довольно ограниченных и неофициальных контактов между командой нового президента и Москвой. В то же время  примечательно, что на фоне отмеченных усилий Москвы и участия в них Ирана избранный президент США 16 декабря выступил за создание в Сирии зон безопасности, отметив при этом, что заставит страны Персидского залива предоставить деньги на создание подобных зон в Сирии.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.