Последние новости

ЛЮКС ДЛЯ БЮДЖЕТНОГО ТУРИСТА

Программа по восстановлению гостиницы "Двин" стоимостью  $100 млн представлена на рассмотрение правительства Армении, сказал в ходе заседания парламента начальник Управления госимуществом Арман Саакян.

"Инвестор полностью выполнил обязательства по гостинице "Двин". До 2016 года гостиница должна была быть перестроена. Но предусмотренных $13 млн не хватило на завершение программы. Сейчас инвесторы предложили новую программу в $100 млн, которая рассматривается правительством", - сказал Саакян. По его словам, если она будет утверждена, возобновятся активные строительные работы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕПОНЯТНО, как можно считать реализованными обязательства, если вложенных денег "не хватило для завершения программы". Впрочем, с гостиницей "Двин" за последние лет 15-20 происходило столько всего непонятного, что очередные странности вполне закономерны.

Недавно президент Серж Саргсян провел совещание, посвященное проблемам туризма, в ходе которого подчеркнул, что туризм не может активно развиваться благодаря усилиям только ответственных за сферу лиц. "Это целая взаимосвязанная цепь развития экономики, и все звенья этой цепи должны быть прочными, действовать активно, чтобы мы могли получить окончательный результат. Ответственность же должна быть общая. Мы должны осознавать, что сфера может развиваться только и только за счет наших совместных усилий", - подчеркнул Серж Саргсян.

Казалось бы, где связь между словами президента и инвестпрограммой гостиницы "Двин"? На самом деле она (связь) имеется и не мешало бы ее обнаружить и чиновникам, имеющим отношение к данному вопросу. Так вот президент обратил внимание на необходимость координации действий в сфере развития туризма. Между тем история гостиницы "Двин" наглядно демонстрирует полное отсутствие такой координации между инвестиционно-приватизационной и туристической политикой правительства Армении. По крайней мере провозглашенными.

Провозглашено, что в обозримом будущем будет утроено количество посещающих Армению туристов. Не раз заявлялось о том, что авиационное "открытое небо" стимулирует поток туристов в Армению за счет понижения цен на авиабилеты, а вступление бюджетных компаний на отечественный авиарынок и вовсе станет мощнейшим мотиватором туристических притоков. К этому добавим, что уже сегодня заметен и зафиксирован авторитетными организациями рост туристических визитов в Армению из России. Все эти параметры подчеркивают актуальность, перспективы и потенциал развития отечественной туристической отрасли в классе "эконом". Это подразумевает модернизацию инфраструктуры в целом и адаптацию гостиничной отрасли к так называемым бюджетным туристическим потокам.

А ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К ГОСТИНИЦЕ "ДВИН". СОГЛАСНО ИНВЕСТПРОГРАММЕ, в рамках которой "Двин" обойдется владельцу в 120 млн долларов, речь идет о строительстве пятизвездочного отеля, о комплексе класса "люкс" с вертолетной площадкой и другими крутыми опциями. Зачем в Армении нужен отель с вертолетной площадкой - отдельный вопрос, если учесть, что сегодня в нашем небе летают два типа вертолетов - военные и президентский. Но совершенно непонятна эффективность в деле развития туризма еще одной гостиницы класса "люкс" с 180 номерами при увеличении потока БЮДЖЕТНЫХ туристов, ведь у нас не хватает как раз гостиниц среднего класса. Даже так называемые хостелы в Ереване стоят дороже, чем 3-4-звездочные гостиницы за рубежом.

Да, возможно, инвестпроект "Двина" решает тактическую задачу, обеспечивая крупные инвестиции. Но стратегически данную программу вряд ли можно отнести к категории перспективных. Вряд ли 120-миллионный инвестпроект созвучен задачам развития туристической отрасли в целом. Вряд ли на 180 номеров будущей гостиницы будет выстраиваться очередь туристов, желающих потратить десятки тысяч долларов на отдых в Армении. Согласитесь, слишком амбициозные задачи. И уж тем более если учесть, что параллельно с "випизацией" "Двина" стартует проект превращения в отель класса "люкс" бывшего здания МИД РА на площади Республики. Такое количество богатой клиентуры, признаться, сложно представить...

Конечно, отечественное правительство старается привлечь инвестиции. Но капиталовложения бывают, так сказать, разными. И задача регулятора - привести их в соответствие со стратегическими целями отрасли. Увы, пока такая координация таких задач, судя по всему, не планируется. Главное - привлечь инвестиции, а их эффективность в долгосрочной перспективе мало кого волнует... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».