Последние новости

Парламентарии Армении и России осудили убийство посла А. Карлова в Турции и обратились к теме карабахского конфликта

Председатель Постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Артак Закарян и председатель Комитета Государственной думы РФ по делам стран СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников подписали сегодня совместное заявление, в котором отмечается важность развития и углубления экономической интеграции для достижения целей и задач Евразийского экономического союза (ЕАЭС), осуждается убийство российского посла в Турции, а также подчеркивается необходимость исключительно мирного решения карабахского конфликта, передает Panorama.am. 

Ниже приводим текст совместного заявления без изменений и сокращений.

«Совместное заседание Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям и Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Стороны) состоялось в г. Ереване, Республика Армения, 22 декабря 2016 года.

В ходе заседания был подтвержден общий настрой на укрепление и развитие отношений дружбы и сотрудничества между двумя Сторонами, дана высокая оценка сложившемуся механизму межпарламентского взаимодействия в рамках союзнического взаимодействия между Республикой Армения и Российской Федерацией.

Участники совместного заседания решительно осуждают террористический акт в Анкаре, в результате которого был подло убит Посол Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г. Карлов.

Обсудив перспективы экономического сотрудничества и интеграционную динамику в рамках Евразийского экономического союза, а также инициативы и поддержку межпарламентского сотрудничества для реализации бизнес проектов и привлечения инвестиций:

Стороны отмечают важность развития и углубления экономической интеграции для достижения целей и задач Евразийского экономического союза как современного, эффективного и конкурентоспособного интеграционного объединения;

Стороны стремятся к созданию благоприятных условий для формирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Евразийского экономического союза в интересах проведения скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе;

Стороны прилагают усилия к дальнейшей гармонизации национальных законодательств, способствующей укреплению интеграционного взаимодействия и дополнительному росту экономики;

Стороны подтверждают свою ответственность в деле разъяснения гражданам своих стран значения Евразийского экономического союза как действенного механизма тесного взаимодействия суверенных независимых государств на новой широкой экономической платформе в понятном и привлекательном для граждан и бизнеса устойчивом и долгосрочном формате. Существенную роль в достижении этой цели должен играть регулярный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес;

Стороны намерены продолжать информационную работу в рамках межпарламентских контактов и на площадках международных парламентских организаций, направленную на популяризацию идей евразийской экономической интеграции и создание благоприятного образа ЕАЭС, а также в общении с парламентариями и общественностью разъяснять значимость происходящих интеграционных процессов в интересах содействия имиджевой составляющей Евразийского экономического союза.

Стороны придают важное значение созданию условий для парламентской поддержки в привлечении долгосрочных инвестиций, реализации перспективных совместных проектов, с учетом интеграционных процессов в ЕАЭС.

Обсудив тему региональной безопасности в аспекте армяно-российского сотрудничества и обеспечения региональной безопасности на территории Южного Кавказа:

Стороны отмечают важность принятого 14 октября 2016 г. в г. Ереване заявления глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по нагорно-карабахскому конфликту и подтверждают необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы на основе норм и принципов международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, равноправия и права народов на самоопределение, территориальной целостности государств;

Стороны подтверждают актуальность заявления министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по нагорно-карабахскому конфликту от 4 июля 2016 года, подписанного в г. Ереване;

Стороны подчеркивают необходимость повышения роли парламентской дипломатии для дальнейшего содействия международным усилиям, направленным на обеспечение региональной и международной безопасности, поддержания стабильности и создания атмосферы доверия в регионе.

Стороны намерены продолжать информационную работу в межпарламентских форматах, направленную на необходимость соблюдения бессрочных соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов.

Стороны учитывают важность договоренностей, достигнутых на саммитах 16-го мая в г. Вене и 20 июня 2016 года в г. Санкт-Петербурге, и считают недопустимым эскалацию ситуации в зоне карабахского конфликта.

Стороны поддерживают усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по стабилизации обстановки и созданию условий для продвижения мирного процесса.

Обсудив состояние сотрудничества на международных парламентских площадках: МПА СНГ, ПА ОДКБ, Межпарламентского союза, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПАЧЭС и других:

Стороны подчеркивают необходимость координации деятельности парламентских делегаций Армении и России в рамках международных парламентских организаций (МПА СНГ, ПА ОДКБ, Межпарламентский союз, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПАЧЭС и другие) на основе учёта союзнических обязательств и в целях упрочения армяно-российского взаимодействия и выступления с согласованными инициативами по актуальным международным вопросам;

Стороны намерены активизировать взаимодействие с целью противодействия различным инициативам и шагам, идущим вразрез с интересами государства/государств Сторон.

Стороны считают важным проведение на международных парламентских площадках скоординированной работы, нацеленной на выстраивание с парламентариями мира отношений на основе равенства и неделимости безопасности, воздержания в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, действуя политико-дипломатическими методами;

Стороны высоко оценивают значимость межпарламентских связей, которые выполняют функцию важного механизма в деле нормотворческого обеспечения дальнейшего развития армяно-российских союзнических взаимоотношений, тесного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, а также Евразийского интеграционного проекта, раскрывающего хорошие возможности для реализации взаимовыгодных инициатив и достижения успеха;

Стороны отмечают необходимость дальнейшего тесного взаимодействия парламентариев Республики Армения и Российской Федерации в интересах гармонизации законодательной базы;

Стороны приветствуют решение Межпарламентского союза о проведении его 137 Ассамблеи в г. Санкт-Петербурге в 2017 году.

Стороны придают важное значение углублению межпарламентского сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации в целях дальнейшего развития дружественных и взаимовыгодных связей в политической, социально-экономической, гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны приветствуют итоги состоявшихся дискуссий и заявляют о готовности продолжать последовательную работу в интересах содействия реализации решений, принятых в рамках армяно-российского межгосударственного сотрудничества.

Стороны считают, что совместные заседания придают дополнительный импульс развитию и гармонизации национальных законодательств, а также совершенствованию правоприменительной практики.

Стороны подтверждают заинтересованность и готовность периодически организовывать совместные парламентские проекты и мероприятия с участием других парламентских комиссий и комитетов Национального Собрания Республики Армения и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Стороны проведут очередное совместное заседание в г. Москве в 2017 году».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?