Наира Зограбян: на сессии ПАСЕ будет поднят вопрос доверия председателю
На январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы 23-27 января велики шансы выразить недоверие председателю ПАСЕ Педро Аграмунту. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.
По ее словам, прокуратура Милана возбудила дело против бывшего вице-председателя ПАСЕ, почетного председателя группы Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ Луки Волонте. В этом скандальном деле фигурирует также имя Педро Аграмунта.
«Волонте согласился сотрудничать с правоохранительными органами и дал признательные показания о том, что в коррупционный скандал с участием Азербайджана был вовлечен также действующий председатель ПАСЕ Педро Аграмунт. Поэтому Аграмунт в ходе октябрьской сессии истеричным образом препятствовал моим выступлениям и выступлениям Наиры Карапетян, когда мы говорили об этом коррупционном скандале с участием Азербайджана», - рассказала Наира Зограбян.
Это, согласно парламентарию, не останется без последствий. «Думаю, в ходе январской сессии должен быть поднят вопрос о том, останется ли Аграмунт на своей должности», - подчеркнула Наира Зограбян. По ее словам, Волонте в своих показаниях уже назвал имя Аграмунта, сообщив, что Аграмунт и руководители разных групп ПАСЕ, а также разные депутаты были вовлечены в скандальную историю о взятке со стороны Азербайджана в 3 млн. евро за обслуживание интересов Баку.
«Я высоко оцениваю шансы выразить недоверие Аграмунту, поскольку прокуратура Милана отправила все эти материалы также правоохранительным органам Испании. Я считаю, что делегация Испании должна быть заинтересована в том, чтобы марионетка Азербайджана и младший сотрудник администрации Алиева Педро Аграмунт днем ранее был устранен с этой важнейшей должности», - подчеркнула Наира Зограбян.
На вопрос о том, с инициативой о выражении недоверия Аграмунту выступит армянская делегация или будут также депутаты из других стран, Наира Зограбян отметила: «Инициатива будет принадлежать делегатам разных европейских стран, и делегация Армении обязательно присоединится к ней».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-14 20:22102
Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна отказался комментировать заявления премьер-министра Никола Пашиняна, сделанные им в среду в парламенте страны.
-
2021-04-14 19:57110
В том, что самолет вернулся из Баку в Ереван без наших военнопленных, виноват лишь один человек - президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян в Национальном Собрании.
-
2021-04-14 19:5389
Пожар разгорелся в одном из зданий на Северном проспекте, спасателям пришлось эвакуировать 30 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Армении.
-
2021-04-14 19:5189
Дания стала первой страной в мире, которая полностью отказалась от использования вакцины от коронавируса производства AstraZeneca, пишет Copenhagen Post.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-02-22 16:46646
«Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ, членом которой является также Армения) в резолюции, принятой в 2012 году, подтвердила принятые в 2001 году критерии в отношении того, кого считать политическими заключенными», - написал на своей странице в Фейсбук адвокат Роберт АЙРАПЕТЯН, касаясь решения об аресте бывшего руководителя аппарата НС РА Ара Сагателяна.
-
«Грапарак»: Никол Пашинян хочет провести референдум о доверии. Его команда предлагает другой вариант2020-12-05 09:301493
Газета «Грапарак» пишет: «Никол Пашинян понимает, что нестабильная внутриполитическая ситуация не может продолжаться долго. В ходе встречи с группой депутатов от фракции «Мой шаг» он попытался прощупать настроения и обсудил вопрос проведения референдума о доверии.
-
2020-11-27 11:111910
Заручился поддержкой Все адресованные Пашиняну обращения начинаются либо заканчиваются словами: « Если в тебе осталась хоть капля сознательности и любви к родине, хоть капля армянской крови, то ты должен подать в отставку!». После 9 ноября прошло немало времени, пора перейти к выводам, которые очевидны: по доброй воле премьер в отставку не подаст, а потому наш разговор об элементарной арифметике.
-
2020-11-10 14:3012361
Доверие к представителю Министерства обороны Арцруну Ованнисяну и озвучиванием им каждый день сводкам с фронта и так колебалось в обществе около нуля. Но после его последних более чем странных заявлений оно достигло нуля абсолютного.