Последние новости

СВОЕ ЛЕКАРСТВО

"Арпимед" наращивает экспорт, но не поставляет фармпродукцию на крупнейший рынок ЕАЭС

Несмотря на формирование общего рынка лекарственных препаратов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Вачаган Казарян, гендиректор компании "Арпимед"- одного из ведущих армянских производителей фармацевтической продукции, - не связывает больших надежд с этим событием... 

АБОВЯНСКИЙ "АРПИМЕД" - КОМПАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО НОВАЯ: свою первую продукцию фармзавод выдал 2001 году. "Идея создания компании зародилась еще в середине 90-х, когда стал насущным вопрос наличия в Армении производства основных лекарств - так называемых эссенциальных препаратов, - рассказывает В. Казарян, - в итоге в 1998 году я вместе со своими армянскими и иранскими партнерами начали строительство этого завода". Правда, со временем партнеры решили продать свои доли из-за малой рентабельности производства, и таким образом В. Казарян стал практически единоличным собственником возглавляемой им компании. Ноу-хау для своего производства "Арпимед" взял у датчан, а первоначальный ассортимент насчитывал 26 наименований лекарственных средств. Сейчас лекарственных препаратов, выпускающихся на заводе, более 150. В основном это сердечно-сосудистые, противоаллергические, желудочно-кишечные препараты, анальгетики... Из порядка 300 наименований эссенциальных лекарств 60% выпускается на "Арпимеде". "Мы выбрали те лекарства, которые, исходя из вопросов безопасности любой страны, необходимы в первую очередь", - объясняет Казарян.

"Арпимед" наряду с двумя другими компаниями - "Ликвор" и "Фарматек" - является лидером фармацевтического производства Армении. Однако, несмотря на признание отрасли со стороны правительства приоритетной для страны, местное производство лекарств занимает лишь 10-12% всего рынка. Весь его объем В. Казарян оценивает примерно в 120 млн долларов. Плюс порядка 15% теневого оборота, приходящегося на контрабанду из соседней Грузии. Впрочем, некоторые другие эксперты оценивают незаконный оборот лекарств на порядок выше - в 40-50% от официальных объемов. Так или иначе, "Арпимед" в Армении продает свою продукцию примерно на 1,2 млн долларов, что составляет около 1% от официального объема рынка. В то же время это лишь чуть больше половины всего производства компании, поскольку на экспорт абовянская компания отправляет лекарства на сумму около 1 млн долларов. "Наша рентабельность стала повышаться только после того, как мы начали продавать лекарства в других странах, - рассказывает В. Казарян. - Несмотря на то что компания всегда занимались экспортом, в последние годы объемы увеличились. Находим новые рынки, идет стабильная валюта, и сейчас главная наша надежда - это экспорт".

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ "АРПИМЕД" ПРОДАЕТ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ в основном на постсоветском пространстве - в Белоруссии, Украине, Грузии, Киргизии, Узбекистане и Казахстане. Одновременно, фармкомпания осваивает и арабские страны. Так, уже были пробные поставки в ОАЭ, а в скором времени армянские лекарства пойдут в Ливию и Йемен. На экспорт идут в основном так называемые дженерики - лекарственные средства, имеющие такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальные препараты, но уже не обладающие патентной защитой. Например, в Грузии компания продает лекарства широкого потребления и психотропные средства, занимая до 30% рынка последних. Всего у компании - 72 сертификата на лекарственные препараты, идущие на экспорт в разные страны. Больше всего экспортируется в Узбекистан - около 30% всего объема вывозимой продукции. И самое главное - положительные тенденции в экспорте. Если в 2014-15 годах он повышался на 5%, то в прошлом году прирост составил 10%.

А вот тенденции армянского рынка - обратные. И дело здесь не только в контрабандных лекарствах, но и в уменьшении как количества людей, так и их покупательной способности. Еще одной проблемой армянских производителей стало беспрепятственное проникновение на местный рынок более дешевой фармпродукции из стран ЕАЭС, и в первую очередь из России. Сложность конкуренции с российскими производителями заключается в том, что они получают госдотации. Из-за этого "Арпимед" уже вынужден был снять с производства некоторые виды медикаментов - такие популярные лекарства, как анальгин, аскофен, аспирин...

Однако по некоторым видам лекарств "Арпимед" мог бы вполне быть конкурентоспособным и на российском рынке. Тем более что работа армянской компании по своим технологическим параметрам соответствует международным стандартам GMP (Good Manufacturing Practice). Для сравнения отметим, что стандарт GMP в России имеет лишь около 15% компаний. Но В. Казарян даже не пытался продвигать свои лекарства в этой стране, и все дело в большой коррупционной составляющей при регистрации лекарственных препаратов в России.

Вообще регистрация лекарств - это основополагающий шаг для проникновения на тот или иной рынок. Так вот если в остальных странах СНГ сумма за регистрацию одного препарата варьируется от 1000 до 3000 евро, то в России только официальные расходы составляют порядка 30 тыс. евро как минимум, еще столько же придется потратить "сверху". Справедливости ради отметим, что неофициальные расходы приходится делать везде, но их порядок в других странах совсем иной.

 'Арпимед' наращивает экспорт, но не поставляет фармпродукцию на крупнейший рынок ЕАЭСПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О СОЗДАНИИ ОБЩЕГО РЫНКА ЛЕКАРСТВ ЕАЭС ситуация может несколько измениться. Во всяком случае теперь предусматривается проводить одну регистрацию лекарственного препарата, которая будет действительна во всех странах Евразийского экономического союза. Однако, во-первых, пока не объявлены тарифы, по которым это будет производиться, а во-вторых, как признается В.Казарян, есть опасения, что помешают новые формы бюрократических препон и коррупции и армянские компании не смогут зарегистрировать свои препараты. Во всяком случае на самое ближайшее время гендиректор никаких надежд в связи с этим не питает.

"Может быть, чуть позже, когда все утрясется и на соответствующие регистрационные органы будет оказано давление со стороны политической власти с тем, чтобы они не чинили особых препятствий, что-то и получится", - делится своими надеждами Казарян. Он справедливо считает, что, поскольку именно Россия является локомотивом ЕАЭС, именно ее власти могут своей политической волей способствовать экономической интеграции стран ЕАЭС. Но, с другой стороны, Россия сейчас тратит огромные суммы на свою фармацевтическую промышленность. Продукция собственных российских фармзаводов покрывает 60-65% потребностей страны. Это большая цифра. Для сравнения: в США она составляет 80%, в Турции - 70%, а у нас - лишь 10%.

Еще одной существенной проблемой армянских фармпроизводителей В. Казарян считает отсутствие культуры назначения и приема лекарств местных производителей. Он называет такое положение дел в корне неправильным и обосновывает свою позицию: "Если будут какие-то проблемы с качеством лекарства армянского производителя, то предъявить ему претензии и даже засудить его не будет такой проблемой, как в отношении зарубежного". И такая ситуация, когда потребитель предпочитает лекарства именно отечественного производителя, существует почти во всем мире. "Англичанин не станет покупать французское лекарство, а датчанин - голландское!" - восклицает Казарян.

Более того, гендиректор "Арпимеда" безапелляционно заявил, что, если в отношении лекарственных препаратов, выпускаемых его компанией, будут обоснованные жалобы, он готов даже закрыть свое производство. По его словам, в компании уделяют огромное внимание качеству. На заводе действует современная лаборатория стоимостью 600 тыс. долларов, а все сырье приходит из Западной Европы. Другое дело, что поставщики зарубежной лекарственной продукции материально заинтересовывают армянских врачей, и с этим очень трудно бороться. И решение маркировать лекарственные средства, на которые Армения потратила несколько миллионов долларов, не дало ожидаемого эффекта. Теперь вместо того чтобы продавать незаконно ввезенное лекарство через аптеки, их реализуют посредством медперсонала. Речь, конечно, идет не о дешевых лекарствах, а о дорогих - например, онкопрепаратах стоимостью в сотни тысяч драмов, когда разница между ценой в аптеке и "с рук" существенна.

"ПОЭТОМУ МНОГОЕ В БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЛЕКАРСТВ зависит от работы нашего Минздрава, - говорит В. Казарян, - здесь, с одной стороны, нужно вести с врачами "идеологическую" работу, а с другой - ужесточать наказание". Но главное, по его мнению, - нужно убрать НДС. Не секрет, что основной поток контрабандных лекарств идет из соседней Грузии, где нет НДС в фармпроизводстве и потому медикаменты стоят намного дешевле, чем в Армении.

В заключение еще несколько предложений, которые, как считает Казарян, помогут нашей фарминдустрии. Первое - следует пересмотреть цены на регистрацию лекарств в Армении для армянских производителей. Это предложение Казарян обосновывает тем, что во всех странах отечественные производители имеют преимущество перед зарубежными. В той же России регистрация для местной компании стоит всего 1000 долларов. В Армении же - 900 тысяч драмов для всех без исключения.

Кроме того, по новому законодательству таможенная пошлина на сырье для лекарств не из стран ЕАЭС стала на 5-12% выше. Однако в странах Евразийского союза нет сертифицированных заводов, производящих сырье для медикаментов. Таким образом, для закупки качественного и потому дорогого сырья нужно платить еще и повышенную пошлину. Это, на взгляд Казаряна, несправедливо и потому нуждается в пересмотре. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...