Последние новости

КУКОЛЬНЫЙ ДОМ - ЧУДО И НЕМНОГО КОММЕРЦИИ

"Куда уходит детство, в какие города и где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?" - ответ на этот вопрос, по крайней мере для нашей прекрасной половины человечества, теперь прост и однозначен. Отправиться на ереванскую улицу Абовяна, где на прошлой неделе открылся новый, во всех смыслах уникальный музей - "Галерея кукол".

НЕ В ПРИМЕР АРМЯНСКОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКАМ В АНГЛИЙСКОМ ЕСТЬ ДВА ОБОЗНАЧЕНИЯ КУКЛЫ. Puppet - кукла-марионетка, кукла-артист. Doll - кукла-игрушка. Но того единственного слова, которым можно было бы обозначить экспонаты, представленные в едва открывшейся в Ереване Галерее кукол, нет ни в одном языке. "Произведения высокого искусства"? Но это целых три слова. А вообще тут понадобится много-много прекрасных слов, чтобы порассуждать о субъекте вернисажа. Ведь кукла – это не только возвращение в детство, это мистика и тайна, это культ и обряд, это символ и театр. Это воплощение всех игровых сил, которые раньше нас родились и движут жизнью. А еще кукла – это трепетная, хрупкая и победительная красота. И эта мысль, скорее всего, родится у каждого посетителя ереванской Галереи кукол раньше других.

Солнечным днем 21 марта перед зданием по ул. Абовяна, 1, где некогда недолго жил Ованес Туманян и где отныне расположилась Галерея кукол, гужевался нарядный бомонд. Отдельным маленьким весенним праздником этот день стал для случайно вовлеченной в действо продавщицы подснежников. Министр культуры Армен Амирян велел купить у торговки цветами весь ассортимент и раздать всем собравшимся дамам по букетику. Запах подснежников наконец наступившей весны, улыбки, ожидания. Неожиданно распахнулись двери Малого зала филармонии, и оттуда стало вытекать целое кукольное шествие, организованное главой армянского представительства UNIMA - Международной ассоциации кукольных театров Арменом Сафаряном. Сказочные персонажи с музыкой и танцами пошли по ул.Абовяна, через площадь Республики и дальше, чтобы оповестить Ойкумену о том, что отныне в Ереване появился совершенно уникальный кукольный дом.

Этот кукольный дом долгие годы был домом мечты Марины Хачманукян. Бывшая заведующая экскурсионным отделом Музея истории Еревана, а отныне арт-директор Галереи кукол на протяжении лет собирала коллекцию, несколько лет назад явилась инициатором и организатором выставки "Кукольные истории", которая утверждала, что куклы не просто так похожи на людей, но способны немало рассказать людям о них самих и их истории. Ведь век куклы может оказаться гораздо дольше века ее владельца. Особенно если это не просто игрушка, а, как было принято у нас, армян, кукла-оберег или кукла -хранительница очага, передающаяся из поколения в поколение.

 'Галерея кукол' в Ереване"ВЛАДЕЛЕЦ ТАКОЙ КУКЛЫ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЧАСТИЧКИ АРМЯНСКОЙ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРЫ", - уверена Марина Хачманукян. С этой уверенностью она и обратилась в Министерство культуры РА с идеей собрать чудо-кукол под одной крышей. И встретила не только понимание, но целый бизнес-проект, позволивший ее мечте осуществиться. "Долгожданное открытие Галереи кукол наконец состоялось! – воодушевленно говорила арт-директор галереи. - В нашей постоянной экспозиции представлены работы шестнадцати армянских мастеров-куклоделов, а также экспонаты из коллекции Алис Навасаргян, проживающей в Лос-Анджелесе, которая предоставила в дар галерее около двухсот кукол-сувениров".

История с даром Алис Навасаргян – отдельная история. История о том, как 400 с лишним кукол совсем уж были готовы переселиться в Белый дом, да ни в какой-нибудь, а в вашингтонский, а оказались в Ереване, по тому самому адресу: Абовяна, 1. Впрочем, прежде чем обрести постоянное местожительство, они транзитом посетили Министерство культуры РА, а доставил их туда народный артист РА Ерванд Казанчян. Можно сказать, устроил Армену Амиряну самое настоящее кукольное нашествие.

"Алис Навасаргян живет в Лос-Анджелесе. Человек блестяще образованный и удивительно благородный. Нашей общественности известны две ее книги-альбома – "Бессмертные", об армянах, внесших вклад в мировую историю и культуру, и "Армянки, посвятившие себя сцене". Вот с этой книги и началась наша дружба – Алис написала в ней и о моей жене Гале Новенц, в которую была буквально влюблена вся ее семья, - рассказывает Ерванд Казанчян. - Мне было известно, что у Алис есть потрясающая коллекция кукол, которую она собирала многие десятилетия. А еще мне было известно, что Алис уговаривают подарить эту коллекцию первой леди США Мишель Обаме. Откровенно говоря, я приложил немало усилий, чтобы этого не произошло. А потом случайно услышал, как на одном из телеканалов Армен Амирян рассказывает о намерении открыть в Ереване музей кукол. Сразу вспомнил о коллекции Алис и позвонил ей. Как она обрадовалась, когда узнала, что ее коллекция может украсить музей, который откроется в Ереване! "Неужели в Армении?!" - "Да, - ответил я, - в самом центре Еревана". Абсолютно безвозмездно, с огромным удовольствием Алис подарила будущему музею свою бесценную коллекцию кукол, которая сегодня находится у нас, в Армении. Летом Алис приедет в Армению и встретится со своими куклами в этом новом музее".

Между прочим, "бесценная коллекция" - это не просто фигура речи в устах эмоционального артиста. Сегодня на кукольном рынке – а существует и такой – игрушка ручной работы, сделанная в наши дни, стоит порой не одну тысячу. Как вы догадываетесь, не драмов. Что уж говорить о куклах с историей. Так что Галерея кукол отнюдь не собрание милых безделиц.

ВСТРЕЧА С ЭКСПОНАТАМИ ГАЛЕРЕИ КУКОЛ - ТАКОЕ ЖЕ ВОЛШЕБСТВО, как грациозные феи, выпорхнувшие из уникальных рук ее создательницы! Все так изысканно, так хрупко, так летуче! А вот, судя по всему, Генрих VIII и его шесть жен, и весь елизаветинский двор в своей бесконечной роскоши – золототканые платья, вышивка, бисер и жемчуга, плоеные воротники и меха. И глядя на этот сверкающий роскошью парад европейских монархов в миниатюре, начинаешь думать, что рисование на рисинках не самое мудреное занятие. И уж точно, не такое изысканное, дышащее живым, ни с чем не сравнимым обаянием. А тут целая галерея кукол-портретов – портретов знаменитых деятелей нашей культуры – и все та же Галя Новенц смотрит из-под трогательно нелепой знаменитой шляпки из "Танго нашего детства". А вон подмигивает лукавым глазом умный шут-докер, от которого невозможно отвести глаз. Эти куклы не "как живые" – они живые! Они светятся и лучатся, у них есть характер и настроение, они созданы вдохновением и вдохновляют бесконечно! В "армянском зале", где представлены куклы в костюмах разных регионов Армении и исторических эпох, долго стою перед девушкой в синем таразе. Боже мой! А ведь когда-то натуральные брови и ресницы восковых фигур в музее Тюссо казались высшим проявлением мазохизма. Так у Тюссо куклы в натуральную величину! А эта гордая красавица едва переросла Дюймовочку! Сколько же любви и труда нужно, чтобы синтетическая глина и фарфор, лоскутки и пряди стали живее всех живых!

Организаторы музея обещают, что коллекция галереи будет постоянно пополняться за счет новых работ местных мастеров и армян-куклоделов, живущих за рубежом. Впрочем, беспокоиться по поводу обновления экспозиции пока не приходится. Министр культуры Армен Амирян объявил, что в фондах его ведомства хранится еще более тысячи кукол, которым еще предстоит заселение в кукольный дом. К открытию Галереи кукол Минкульт подготовился основательно, явив миру не только абсолютно неповторимую встречу с настоящим живым волшебством, но и музей нового типа. Поскольку чудо чудом, а коммерция коммерцией.

"Это пока первый пример сотрудничества государства с частным инвестором – в музей было вложено порядка 60 тысяч долларов, и этот процесс в будущем будет продолжен. Кроме работы Галереи кукол как музея мы планируем задействовать здесь особый сервис, который поможет галерее зарабатывать. Сюда можно не только прийти с ребенком, но и оставить его под присмотром педагогов, которые будут помогать детям самим делать кукол, подбирать и изготавливать для них наряды. Я уверен, что этот новый музей будет интересен и детям, и взрослым, и гостям нашей столицы. С другой стороны, чтобы не ограничиваться только столицей, мы планируем организовать передвижные выставки экспонатов музея в регионах нашей страны", - комментировал министр культуры концепцию своего нового детища.

            Словом, первый блин на пути коммерциализации культуры, о которой стало модно говорить, оказался не просто не комом – он обернулся шикарным праздничным тортом с безе и в марципане. Настоятельно рекомендую отведать!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.