Последние новости

МОСКОВСКАЯ ПОВЕСТКА РУХАНИ

Визит президента Ирана Хасана Рухани в Москву при обширной экономической повестке имел и ключевую политическую составляющую. При этом ряд политических факторов, хотя и не был озвучен сторонами в ходе визита, скорее всего, объясняет, почему визит иранского президента в Москву состоялся именно сейчас и какие задачи мог преследовать Тегеран в рамках визита.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВНУТРИИРАНСКАЯ ПОВЕСТКА. Визит прошел на фоне предстоящих в мае президентских выборов в Иране. По мере приближения голосования умеренная администрация Рухани подвергается возрастающему давлению со стороны консервативного крыла иранской элиты, чьи позиции укрепились в условиях усиления конфронтации с США. На это накладывается определенное разочарование общества относительно скромных экономических результатов ядерной сделки с Западом. Данное обстоятельство связано и с пассивностью западного бизнеса в условиях сохраняющегося давления США, опасающихся иметь дело с Ираном.

Ранее экономическая ситуация в Иране и курс правительства в данной сфере дважды за месяц подвергались критике со стороны верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. "Мы получаем жалобы от людей... Люди должны чувствовать улучшение, связанное с созданием рабочих мест и производством. Сейчас об этом речь не идет", - заявил он 9 марта. В своей речи по случаю праздника Новруз Хаменеи также подверг резкой критике экономическую ситуацию в Иране. В этих условиях действующий президент страны, скорее всего, нуждался в успешных экономических результатах сотрудничества с Москвой, способных смягчить перед выборами общественное недовольство и внутриполитическую критику.

ЗАТЕМ НОВЫЙ ВИТОК СБЛИЖЕНИЯ ИРАНА И РОССИИ СОСТОЯЛСЯ В КОНТЕКСТЕ усиливающегося давления новой администрации США на Тегеран. При этом Вашингтон действует не в одиночку, а совместно с формирующимся по инициативе Саудовской Аравии и Израиля антииранским блоком ближневосточных государств. В этой ситуации Тегеран заинтересован сбалансировать давление Вашингтона сближением с Москвой. Еще одним направлением могло стать стремление Ирана по возможности минимизировать негативные для себя последствия нарастающего военно-технического сотрудничества между Москвой и рядом региональных конкурентов Ирана.

В частности, в последние месяцы наметилась активизация сотрудничества в данной сфере между Москвой и монархиями Персидского залива, а также Турцией, с которой российская сторона обсуждает возможные поставки комплексов С-400. Глава российской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в марте сообщил, что Саудовская Аравия и Кувейт проявляют большой интерес к закупке российских танков. По данным Чемезова, Эр-Рияд также интересуется российским стрелковым оружием, артиллерийскими системами, ракетными системами и вертолетами. Еще более существенный смысл приобрело военно-техническое сотрудничество между Россией и ОАЭ. В феврале стороны подписали соглашение о намерении по закупке новейших российских истребителей Су-35, а также Москва и ОАЭ договорились о совместной разработке легкого истребителя пятого поколения.

Третьим направлением московской повестки иранского президента был, безусловно, сирийский кризис. Здесь также в последние месяцы наметилась неблагоприятная для Ирана тенденция, связанная с активизацией в рамках урегулирования конфликта темы иранского военного присутствия в Сирии. Москва с учетом ее доминирующей роли в урегулировании подвергается растущему давлению Израиля и Турции в вопросе дальнейшего присутствия в Сирии иранских сил и проиранских шиитских группировок. При этом давление указанных стран для Москвы - серьезный фактор, поскольку имеет в виду российско-израильскую координацию в Сирии и ключевую роль Турции как одного из трех спонсоров режима прекращения огня в стране.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ В ФЕВРАЛЕ ПРОЗВУЧАЛ ТРЕВОЖНЫЙ ДЛЯ ИРАНА ЗВОНОК, возможно, свидетельствующий о сдвигах в российской позиции. Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов в интервью израильской газете The Jerusalem Post заявил, что, когда вооруженный конфликт в Сирии закончится, подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана и ливанское шиитское движение "Хезболла" уйдут из страны. "Они уйдут", - заявил российский дипломат. Между тем иранское присутствие в Сирии, скорее всего, рассматривается в Тегеране как стратегический фактор, обеспечивающий Ирану военное присутствие непосредственно у границ Израиля. Это в какой-то мере может компенсировать израильское присутствие у границ Ирана – в Азербайджане (в рамках и под прикрытием военно-технического сотрудничества с Баку) и, по некоторым данным, в Ираке посредством возможных контактов между Израилем и властями курдской автономии Ирака.

На этом фоне тема военного присутствия Ирана в Сирии после предполагаемого урегулирования конфликта, скорее всего, обсуждалась в Москве наряду с другими аспектами сирийского кризиса. Косвенным подтверждением этой версии стало то, что по итогам визита иранского президента Москва сочла необходимым озвучить свою позицию, по сути, поддержав Иран. 29 марта, то есть на следующий день после переговоров иранского президента в Москве, было опубликовано интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова изданию National interest. В нем глава российской дипломатии подчеркнул, что Иран является одним из влиятельных игроков, присутствующих на территории Сирии на законных основаниях - по приглашению ее правительства. "Иран имеет влияние на ливанское движение "Хезболла", которое также присутствует в Сирии на законных основаниях. И если мы все хотим победить и уничтожить террористов в Сирии, нам необходимо координировать свои действия", - заявил Лавров. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • "ЗЕРКАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА" И ПРИВАТНЫЕ ДОКЛАДЫ
      2023-05-12 09:44

      С отступлением холодов парламентская оппозиция провела ряд встреч в марзах, на что главарь режима ответил "зеркальной" инициативой. Он направил депутатов от фракции "ГД" в марзы для проведения встреч с населением. В ходе этих встреч члены правящей партии должны были рассказать народу про неустанную заботу властей и лично Пашиняна о росте благосостояния граждан.