Последние новости

Сафарян: ОДКБ является гарантом защиты Евразийского союза

ЕРЕВАН, 15 мая - Sputnik. Четверть века развития Договора о коллективной безопасности серьезно повлияли на обеспечение безопасности Армении, сказал Sputnik Армения глава общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян. 

"Сегодня можно сказать, что процесс развития ОДКБ был весьма успешным. Договор о коллективной безопасности - военно-политическая структура постсоветских стран, создавших общее экономическое, цивилизационное пространство, которое нужно защищать военными и военно-политическими средствами", - сказал Сафарян. По его словам, Организация Договора о коллективной безопасности отличается от других военно-политических блоков тем, что за все время своего существования не применила силу за пределами границ ОДКБ. Это организация представляет собой союз, основанный на соблюдении интересов всех его участников.

По мнению Сафаряна, за 25 лет существования этого Договора, Армения добилась серьезных изменений в обеспечения собственной безопасности. При этом краеугольным камнем во взаимоотношениях в рамках ОДКБ является военно-политическое сотрудничество Армении с Россией. "Армяно-российский военный союз - это форма обеспечения национальной безопасности, краеугольный камень в обеспечении нашей безопасности. Соглашение о военно-политическом союзе с Россией, присутствии российских пограничников на армянских границах, 102-я военная база - все это важнейшие компоненты обеспечения нашей безопасности", - сказал Сафарян. Он также отметил, что, будучи членом военно-политического союза постсоветских стран, Армения получила ряд льгот и преференций. В частности, это касается закупки современного вооружения по внутренним российским ценам. Сафарян обратил внимание на то, что в последние годы страны ОДКБ интегрируются в границах евразийского пространства. ОДКБ обеспечивает безопасность и этого интеграционного пространства.

В подобных условиях Евразийское пространство становится защищенным от современных угроз и вызовов. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, была учреждена 14 мая 2002 года. В 2006 году в организацию вошел Узбекистан, но в 2012 году приостановил свое членство в ней. Спецификой ОДКБ является наличие силового потенциала, готового к реагированию на широкий спектр традиционных и современных вызовов и угроз в евразийском регионе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.