Последние новости
0

ЧЕРЕЗ МАЙСКИЕ ПОБЕДЫ - В БУДУЩЕЕ

28 мая мы отмечаем День Первой Республики. Этот праздник не появился бы в нашем календаре, если б не предшествующие ему героические сражения в Сардарапате, Баш-Апаране и Караклисе в мае 1918 года. В будущем году исполнится 100 лет со дня восстановления армянской государственности.

ОСНОВАНИЕ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ БЫЛО ВАЖНЕЙШЕЙ ВЕХОЙ В ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА. Несмотря на сложнейшую международную обстановку и хаос в регионе, Армения обрела самостоятельность и уже больше не теряла ее, трансформируясь во Вторую и Третью Республики.

Проживающие в Армении сыны езидского народа гордятся тем, что в грозные майские дни 1918 года плечом к плечу с Арамом Манукяном, Товмасом Назарбекяном, Мовсесом Силикяном, Даниел-беком Пирумяном, Дро, Нжде и другими военачальниками сражались Джангир Ага и Усуб Бек со своими храбрецами. Это братство продолжилось и в период последующих испытаний, выпавших на долю граждан Армении.

Мы были вместе и в годы Великой Отечественной войны, и в декабре 1988 года, и в период Карабахской войны. Совсем недавно соседи попытались осуществить широкомасштабную агрессию в Карабахе в апреле 2016 года. Но ничего не добились, получив решительный отпор. Среди героев тех дней был и езид Кярам Слоян, противостоящий врагу вместе с армянскими братьями.

Наши народы уже не один век живут рядом, вместе делят боль и радость, верят в будущее. Поздравляя сегодня всех нас с Днем Первой Республики, хочется еще раз склониться перед подвигом майских героев. Верю, что противостояние и вражда уступят место миру и взаимопониманию в регионе.

Амо ШАРОЯН, председатель Национального объединения езидов "Мидия - Шангал"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.