ЧЕРЕЗ МАЙСКИЕ ПОБЕДЫ - В БУДУЩЕЕ
28 мая мы отмечаем День Первой Республики. Этот праздник не появился бы в нашем календаре, если б не предшествующие ему героические сражения в Сардарапате, Баш-Апаране и Караклисе в мае 1918 года. В будущем году исполнится 100 лет со дня восстановления армянской государственности.
ОСНОВАНИЕ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ БЫЛО ВАЖНЕЙШЕЙ ВЕХОЙ В ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА. Несмотря на сложнейшую международную обстановку и хаос в регионе, Армения обрела самостоятельность и уже больше не теряла ее, трансформируясь во Вторую и Третью Республики.
Проживающие в Армении сыны езидского народа гордятся тем, что в грозные майские дни 1918 года плечом к плечу с Арамом Манукяном, Товмасом Назарбекяном, Мовсесом Силикяном, Даниел-беком Пирумяном, Дро, Нжде и другими военачальниками сражались Джангир Ага и Усуб Бек со своими храбрецами. Это братство продолжилось и в период последующих испытаний, выпавших на долю граждан Армении.
Мы были вместе и в годы Великой Отечественной войны, и в декабре 1988 года, и в период Карабахской войны. Совсем недавно соседи попытались осуществить широкомасштабную агрессию в Карабахе в апреле 2016 года. Но ничего не добились, получив решительный отпор. Среди героев тех дней был и езид Кярам Слоян, противостоящий врагу вместе с армянскими братьями.
Наши народы уже не один век живут рядом, вместе делят боль и радость, верят в будущее. Поздравляя сегодня всех нас с Днем Первой Республики, хочется еще раз склониться перед подвигом майских героев. Верю, что противостояние и вражда уступят место миру и взаимопониманию в регионе.
Амо ШАРОЯН, председатель Национального объединения езидов "Мидия - Шангал"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 11:04
Новым событием в плодотворном сотрудничестве офиса Арцахской епархии ААЦ и организации ДИАЛОГ стало учреждение книжной серии Арцахской епархии, первый выпуск которой представлен трёхъязычной книгой-альбомом «Арцах: находящееся под угрозой наследие». Составители книги-альбома «Арцах: находящееся под угрозой наследие» – доктор исторических наук Ваграм Балаян, кандидат исторических наук Меланья Балаян и Лерник Оганисян. Издание включает информационные и фотоматериалы о памятниках армянского материального культурного наследия, уже уничтоженных или находящихся под угрозой уничтожения в различных населенных пунктах в результате полной оккупации Республики Арцах Азербайджаном в 2020–2023 гг.
-
2025-05-28 15:49
«На внутриполитическом поле Республики Армения мы являемся свидетелями опасного и болезненного явления - бесконечного взаимного навешивания ярлыков и разделения, - пишет на своей странице в Фейсбук военно-политический деятель, учредитель общественной организации «Армянский национальный фронт» Геворг Геворгян. - В то время как наши настоящие враги последовательно нацеливаются на последние столпы нашего государства, на протяжении многих лет разрушая нашу систему образования, ослабляя нашу армию, а сегодня делая мишенью один из краеугольных камней нашей духовной идентичности - Армянскую Апостольскую Церковь.
-
2025-05-28 10:30
Почти нет сомнений, что армяно-венгерский меморандум, подписанный в Ереване, имеет отношение к недавно учрежденной Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией совместной компании Green Energy Corridor Power Company, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, заметив: предполагает ли меморандум определённые политические условия, в рамках которых Венгрия выступает как «связующее звено» между Азербайджаном и Арменией?
-
2025-05-28 10:14
11 июня в 13:00 в конференц-зале "Ани" ереванской гостиницы "Ани Плаза" организация ДИАЛОГ проведет презентацию книги писателя, журналиста и общественного деятеля Виктора КОНОПЛЕВА "Небо Армении" с участием автора, представителей разных сообществ арцахцев, научно-образовательных учреждений и широкой общественности Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-06-03 14:13
1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.
-
2021-10-26 15:35
Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем. На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.
-
2021-10-22 11:20
День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…
-
2021-06-01 12:18
В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.