Последние новости

ЛАУРЕАТ ВЕНСКОГО ЗОЛОТА

Недавно начальник технического отдела Большого зала Армфилармонии им. А.Хачатуряна Роберт Мирзоян награжден золотой медалью венской мэрии за углубление армяно-австрийских культурных связей. Церемония награждения прошла в зале торжеств городской ратуши Вены. На ней присутствовали члены совета мэрии, ответственные сотрудники Министерства культуры Австрии, президент и генеральный секретарь рабочей группы ЮНЕСКО в Вене, посол Австрии в Армении, представители общественности, прессы, радио и телевидения.

РОБЕРТ МИРЗОЯН ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРЕН НЕ ТОЛЬКО В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КРУГАХ. Его любят, постоянно окружают представители самых разных профессий и возрастов. Скромный от природы, Роберт Мирзоян никогда не выпячивал себя, всегда подставлял плечо коллегам, сам оставаясь в тени. Его ритм жизни передается окружающим - время начинает течь быстро, но без суеты. Речь его компактна, без излишеств. Нет времени на лишние слова, да и не нужны они, когда мышление структуировано, а система взглядов выверена временем. Человек, состоявшийся и в профессии, и в административной деятельности, он многое успевает сделать.

Роберт Мирзоян отличается разносторонностью интересов и как человек, и как исследователь. Выпускник Государственного ереванского политехнического института (электротехнический факультет), а затем и Московского энергетического института по специальности "автоматика и телемеханика", он имеет ряд изобретений. С начала 60-х годов прошлого века работал в знаменитом Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексной электромеханики (ВНИИКЭ), занимаясь разработкой и внедрением спецтехники. Он прекрасно сочетал инженерную и научную деятельность. Его плодотворная деятельность распространялась в разных областях народного хозяйства Армении: он был главным конструктором автоматических систем управления, директором вычислительного центра Минавтотранса, начальником технического отдела НПО Министерства местной промышленности.

За разработку и внедрение первых в Советском Союзе комплексов цветомузыкальных фонтанов на площади Ленина в Ереване, в крупных промышленных и курортных центрах страны Мирзояну было присвоено звание лауреата Государственной премии Армении в области науки и техники. Чувствуется, что за всем этим стоит не только талантливый и цельный деятель, но и человек совестливый, обладающий благородством мысли, с ясными жизненными принципами и нравственными устоями.

"Рожденный в СССР" - так может сказать о себе Роберт Мирзоян - коренной ереванец, коих, к сожалению, осталось мало, как говорится, "иных уж нет, а некоторые растворились в гибридно-суррогатной массе, лишенной печати горожан-ереванцев. Он родился и рос в удивительной атмосфере, а точнее, он, человек из ушедшей эпохи, продолжает жить в нашем сегодняшнем, резко изменившемся мире, почти чужом для него городе, оставаясь ереванцем в окружении горожан нового типа, не несущих в себе цивилизованной просветленности.

РОБЕРТ МИРЗОЯН - ИНТЕЛЛИГЕНТ В АБСОЛЮТНОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ПОНЯТИЯ. В нем редкое соединение таланта и характера, ума и совести, достоинства и простоты, доброжелательности к людям и требовательности к себе. Судьба послала ему предназначение - не просто стать деятельным человеком, но стать лицом целого поколения советских людей, выстоявших, прошедших нелегкие десятилетия второй половины XX века. Образ настоящего гражданина своей страны, олицетворенная мужественность, человеческая надежность и порядочность - вот что стоит за его именем.

После 90-х годов, когда многие меняли не только одежду, но и кожу, Мирзоян оставался самим собой. Но, чтобы оставаться собой в такие времена, надо обладать ценностями, которые не девальвируются ни при каких обстоятельствах, ни при каких социальных потрясениях и политических переменах. Это и есть абсолютные, общечеловеческие ценности.

Опыт жизни, особенно в переломные моменты показывает, к горькому сожалению, что размер таланта не всегда совпадает с масштабом личности. У Мирзояна же талант как дар природы органически слит с чувством ответственности, воспитанным и выработанным с ранних лет. Он всегда на стороне справедливости, а не силы, какую бы форму - административного или финансового ресурса - она ни принимала. И это его качество, неотъемлемое свойство души, наиболее полно проявилось на перепадах жизни, в общественных переломах, когда перед человеком встает проблема выбора.

Это впечатление в полной мере подтвердилось впоследствии, когда в 1992 году по приглашению художественного руководителя и главного дирижера Филармонического оркестра Армении маэстро Лориса Чкнаворяна Мирзоян стал генеральным директором оркестра, в состав которого входил также концертный зал "Арам Хачатурян". На этой должности он проработал до 2000 года, до ухода с занимаемого поста маэстро Чкнаворяна. Эти годы Роберт Мирзоян вспоминает с особым чувством.

- Для оркестра годы под управлением Чкнаворяна стали решающими, - рассказывает Мирзоян. - Во-первых, заметно поднялась трудовая и исполнительская дисциплина, до этого, казалось, потерянная безвозвратно. В те тяжелые для всей республики дни оркестр и концертный зал, вопреки всем трудностям, работали регулярно. В каждую пятницу, к удивлению всех, оркестр выступал с новой программой, а по субботам проводились для всех бесплатные концерты духовной музыки. Уверен: если в те годы маэстро Чкнаворян благодаря своей неуемной энергии не сохранил бы оркестр от распада, то говорить о Национальном симфоническом оркестре было бы неуместно.

КАК Я ПОПАЛ В ОРКЕСТР, ДА ЕЩЕ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ, БУДУЧИ технарем, а не музыкантом? - продолжает Роберт. - Я родился в семье, где никто не интересовался классической музыкой. Не знаю, когда и как в меня вселилась любовь к классической музыке, но помню, что еще с малого возраста, с момента, когда мог самостоятельно дотянуться до картонного круга старого радио, которое в суровые военные годы прошлого века прикрепили в верхнем углу оконного проема, я с упоением слушал классическую музыку, что служило поводом искреннего удивления взрослых. А с маэстро Чкнаворяном я познакомился с первых дней его деятельности в Армении: не пропускал ни одного концерта и почти всегда после завершения мы разбирали исполненные произведения. Я был участником знаменитого ուխտացնագություն маэстро Чкнаворяна в Гюмри, причем в качестве одного из организаторов. С первых же дней работы в оркестре сложилось тесное плодотворное сотрудничество с ним. Помогли также навыки системной работы, приобретенные на прежних должностях, особенно работа в ВНИИКЭ. В первых числах июня 2000 года перед самым уходом с поста худрука маэстро провел великолепно организованный фестиваль венской музыки. Из Вены были приглашены музыканты, а фестиваль открыл начальник отдела культуры венской мэрии доктор Бернад Деншер, приехавший с супругой, радиожурналисткой Барбарой Деншер. Помимо участия в фестивале высокие гости ознакомились с достопримечательностями Армении, которая им очень понравилась. С тех пор и началось сотрудничество с отделом культуры Вены, к которому в дальнейшем присоединилась рабочая группа ЮНЕСКО в Австрии.

Для составления программы радиопередачи по первому каналу государственной телерадиокомпании ORF в Ереван прибыла Барбара Деншер, которая за неполных четыре месяца, по словам Мирзояна, выучила армянский и вполне прилично говорила. "Под сенью Арарата" - так называлась ее программа, которая в январе 2001 года вышла в эфир Австрийского радио и имела такой успех, что была повторена 8 раз! В программе принимал участие и Роберт Мирзоян, который в это время был председателем земляческого союза "Васпуракан". Он рассказывал о трагических событиях 1915 года, о героической самообороне Вана, о чудовищных преступлениях турок. Передача имела огромный резонанс не только в Австрии, но и в Германии, Швейцарии, что вызвало ярость армянских недругов.

В ТЕЧЕНИЕ 16 ЛЕТ МИРЗОЯНОМ БЫЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ БОЛЕЕ ЧЕМ ТРИ ДЕСЯТКА мероприятий, среди которых участие в международном фестивале в Вене ансамбля дудукистов - студентов Ереванской консерватории, выпуск всемирно известным издательством "Пикус" книги Барбары Деншер "Под сенью Арарата" на немецком языке, которая переиздавалась дважды, большая выставка произведений студентов и преподавателей Академии художеств Гюмри в известном художественном салоне "Серафин", посвященная 250-летию со дня рождения Моцарта, выступление хора инвалидов "Парос" в Австрии под высоким патронатом президента Армении Сержа Саргсяна и т.д.

Отмечая большую поддержку австрийских друзей Армении, Барбаре Деншер в Посольстве Армении в Вене была вручена медаль Франца Верфеля, начальнику отдела культуры Бернарду Деншеру - золотая медаль, а генеральному секретарю ЮНЕСКО в Вене Францу Шуллеру - почетная грамота Гюмри. Во всех указанных мероприятиях в качестве одного из организаторов принимал участие и Роберт Мирзоян, который впоследствии и сам был награжден золотой медалью мэрии столицы Австрии.

Казалось бы, нет другого слова, которое так мало вяжется с личностью Роберта Мирзояна, как слово "фанатизм". Вдумчивый, ровный, наделенный отменной выдержкой, размеренный и спокойный в работе, он порой производит впечатление человека бестемпераментного. Но существует фанатизм упорства, энергия сосредоточенности на деле, которым занят. Он делает свое дело не шумно, постепенно, как бы исподволь и не торопится причислить себя к победителям. Официальные награды за долгую жизнь, казалось бы, - весомые основания почивать на лаврах, начать заботиться о себе (в марте этого года он отметил 80-летие со дня рождения). Нет, это не для него. Очевидно, такая неуемность в труде и позволяет ему оставаться молодым. К тому же он востребован на самую главную должность - быть Человеком!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...