РАБОЧИЕ ПЛАНЫ НА ТЕКУЩИЙ ГОД?
Диктат неприемлем ни в каком формате, даже в виде прогноза
Глобальные вызовы по Коутсу
На днях в сенате Соединенных Штатов с развернутым докладом по теме "Глобальные вызовы" выступил новоназначенный директор Национальной разведки США Дэниел Рэй "Дэн" Коутс (Daniel Ray Dan Coats).
KAК ОКАЗАЛОСЬ В ИТОГЕ, ЭТО ДЕБЮТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НОВОГО ГЛАВЫ разведсообщества США продемонстрировало полную преемственность как политики американских спецслужб, так и оценки ими происходящих в мире событий и складывающихся реалий. Преемственность очень даже приветствуется, если речь идет о беспристрастном взгляде на текущий момент с логическими умозаключениями и объективными выкладками – nothing personal, как говорят те же американцы. В данном случае, однако, о беспристрастности говорить не приходится, и подход вырисовывается явно personal. А когда это облекается в форму истины в последней инстанции, отметающей любое возражение, клеймящей его как "антидемократическое", то получается уже не прогноз, а некая инструкция к действию.
Такое впечатление оставляют футуристические прогнозы нового шефа Национальной разведки Соединенных Штатов относительно конфликтов, которые должны вспыхнуть или усилиться в текущем году на постсоветском пространстве. И, в частности, Коутс пророчит возобновление масштабных боевых действий в Закавказье. "Напряженность между Арменией и Азербайджаном, связанная с Нагорным Карабахом, вновь проявилась в апреле 2016 года. Более того, отказ сторон идти на взаимные уступки, а также внутреннее давление предполагают, что масштабные военные действия могут повториться и в 2017 году", отмечается в его докладе "Глобальные вызовы".
Наряду с этим Коутс предрекает обострение в Афганистане и государствах Средней Азии. По его мнению, политическое положение и ситуация в области безопасности в Афганистане почти наверняка будут ухудшаться до 2018 года – даже несмотря на увеличение военной помощи США и их союзников.
Видный российский военный эксперт Борис Джерелиевский полагает, что такие "прогнозы" американской разведки скорее напоминают ее рабочие планы на текущий год. В особенности учитывая, что упомянутые конфликты, если их удастся разжечь, создадут немалые проблемы для "главной угрозы", то есть для Штатов. От себя добавим: противостояния, периодически перерастающие в конфликты, по сути, на руку поставщикам вооружений и "экспортерам демократии", которые тем самым закрепляют свое присутствие и усиливают влияние в данном регионе.
НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ВАШИНГТОН ПЛАНИРУЕТ, А НЕ ПРОГНОЗИРУЕТ, отмечает российский эксперт. В частности, рассуждая о возможном возобновлении масштабных боевых действий в Нагорном Карабахе, Коутс в качестве причин, которые могут заставить официальный Баку пойти на обострение, указывает ухудшение ситуации в экономике Азербайджана, даже не рассматривая возможные внешние факторы. Между тем такой осторожный политик, как Ильхам Алиев, вряд ли станет ввязываться в драку, не имея уверенности в мощной поддержке извне. Напасть на НКР и, следовательно, воевать с Арменией (примечательный факт: российский военный эксперт называет Арцах, не убоявшись возможных обвинений, именно так, как было провозглашено по итогам референдума, проведенного в Нагорном Карабахе в 1991 году в рамках всех норм международного права) Алиев может рискнуть, только имея гарантию того, что Россия не примет прямого участия в боевых действиях. А подобная гарантия сегодня более или менее убедительно может быть озвучена разве что с берегов Потомака. Во всяком случае даже ключевой союзник Азербайджана – Турция ничего подобного обещать, думается, не рискнет при всех ее воинственных телодвижениях.
То есть совершить полномасштабное нападение на НКР, выходящее за рамки пограничных провокаций, Азербайджан может только в том случае, если его подтолкнут к этому США, пообещав всестороннюю помощь и защиту, считает Джерелиевский. При этом Штатам придется быть весьма убедительными: помнится печальный пример Саакашвили, поверившего американским посулам в 2008 году и потерпевшего политическое фиаско, вплоть до признания его персоной `non grata` новыми властями Грузии. Дэниел Коутс даже намекнул, каким образом будут "уговаривать" Алиева, заявляя, что в текущем году Азербайджан ожидают растущая внутренняя напряженность и обострение борьбы за власть. Тем самым угроза "майдана по-азербайджански", по замыслу вашингтонских стратегов, должна являться Алиеву наподобие, скажем, огненных письмен, предрекших падение вавилонского царя Валтасара, и сделать азербайджанского президента более сговорчивым.
Кстати, в Закавказье в новейший период нечто подобное уже имело место: в 2001 году тогдашнему грузинскому лидеру Эдуарду Шеварднадзе настойчиво рекомендовали напасть на Абхазию. Однако тот в итоге предпочел обойтись "легким" вариантом, ограничившись "рейдом Гелаева" в Кодорское ущелье (нападение грузинского полувоенного формирования "Монадире" под командованием представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани при поддержке чеченского отряда полевого командира Руслана Гелаева на вооруженные формирования непризнанной Абхазии в конце сентября 2001 г.; после объявленной абхазским руководством мобилизации резервистов нападавшие были отогнаны и с немалыми потерями отступили на прежние позиции. – А.Г.). За что и был потом отстранен от власти посредством "революции роз".
В ИЮНЕ 2015-го В АРМЕНИИ НАЧАЛИСЬ БЕССРОЧНЫЕ СИДЯЧЕ-ЛЕЖАЧИЕ манифестации в знак протеста против намечавшегося повышения тарифов на электроэнергию. Армянское руководство во главе с президентом Сержем Саргсяном открыто называли "российскими марионетками", на центральные магистрали Еревана и других городов были выведены десятки тысяч человек (сейчас уже можно сказать – именно выведены, причем скоординированно, все благостные разговоры о спонтанном народном выплеске в ответ на антинародную экономическую политику – сказки матушки-Гусыни). Но ситуацию удалось разрулить, власти отложили удорожание электроэнергии, и "тарифный майдан" в жизнь не воплотился. Но было бы по крайней мере наивно полагать, что с тех пор в регионе воцарилась тишь да гладь и подобные попытки не будут предприниматься в дальнейшем. Напротив, они предпринимаются, и весьма целенаправленно. Не получилось в одном месте – зайдут с другого, прощупывая и раскачивая "слабые участки". Такова, если угодно, одна из основных реалий текущего момента.
"То есть в докладе главы Национальной разведки отчетливо видно намерение США в текущем году поджечь южные рубежи нашей родины, охватив их дугой нестабильности и вооруженных конфликтов, в которые будет втянута наша страна", - констатирует Борис Джерелиевский в своей статье "Вашингтон готовит России "огненную дугу", опубликованной в сетевом издании Planet Today.
Взгляд из Степанакерта
В Нагорном Карабахе о войнах знают не понаслышке. И угроз насчет силового возвращения "оккупированных территорий" за прошедшие 26 лет наслушались в избытке. А после прошлогодней апрельской войны напряженность стала еще ощутимее. Нового столкновения здесь не желает никто. Но к отпору готовы.
- ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ШИРОКОМАСШТАБНОЙ ВОЕННОЙ эскалации в зоне азербайджано-карабахского конфликта всегда будет существовать, пока Баку не откажется от своих реваншистских целей и не сойдет с максималистской позиции, - подчеркивает публицист и писатель, помощник президента Республики Арцах Ашот Бегларян. - Правители Азербайджана постоянно грозят решить карабахскую проблему силовым путем. Президент Ильхам Алиев с гордостью заявляет: "Несмотря на общемировой экономический кризис, который не обошел стороной и Азербайджан, Баку тем не менее не намерен отказываться от стремления наращивать свою военную мощь". В то время как в госбюджете Азербайджана элементарно не хватает средств на выплату социальных пособий малообеспеченным слоям населения, глава государства воодушевляет бедный народ неосуществимыми в принципе обещаниями, направляя огромные суммы из госбюджета на закупку новых видов оружия и военной техники. Не приходится сомневаться в том, что наращивание Азербайджаном военной мощи напрямую связано с карабахским конфликтом, а если конкретнее – с реваншистскими целями, ярким свидетельством чего стала широкомасштабная агрессия Азербайджана против Арцаха в апреле прошлого года.
По словам А.Бегларяна, соседи, видимо, подзабыли, что и в 1992 году, когда 9-миллионный Азербайджан навязал 150-тысячному армянскому Нагорному Карабаху кровопролитную войну, расклад сил был примерно такой же, как сегодня. "Чем это закончилось – известно всем, - напоминает помощник президента Республики Арцах. - Развязывая первую войну против нас, Азербайджан также располагал многократным преимуществом в людских ресурсах, в военно-техническом и материальном плане. Однако это не спасло его от разгрома, поскольку не оружие, военно-техническое снаряжение и количество солдат играют решающую роль в войне, а другие факторы: глубокое осознание правоты дела, за которое борешься, высокие морально-психологические качества воина и его подразделения. А самое главное – родная земля, которую ты готов защищать до последнего вздоха, животворящий дух предков, разлитый по этой земле, семья за твоей спиной..."
Нынешнее патологическое стремление к наращиванию военного бюджета свидетельствует по меньшей мере о неумении азербайджанского руководства извлекать уроки из прошлого, констатирует Ашот Бегларян.
Желают шапками закидать…
Регулярно звучат из Баку угрозы, сопровождаемые (надо полагать, для устрашения, не от дурной же головы, а может, и поэтому, кто его знает) реально-подловатыми нарушениями Соглашения о бессрочном прекращении огня, подготовленного полномочным представителем президента РФ в Нагорном Карабахе Владимиром Казимировым и подписанного министрами обороны Азербайджана и Армении и командующим Армией обороны Нагорного Карабаха и вступившего в силу в полночь 12 мая 1994 года.
ВМЕСТЕ С ТЕМ ВСЕ ЭТИ ВЫКРУТАСЫ ЯВЛЯЮТСЯ И ВОПИЮЩИМ НАРУШЕНИЕМ совсем еще свежих договоренностей, достигнутых на прошлогодних саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, о недопустимости эскалации напряженности на линии соприкосновения. По сути, официальный Баку сознательно блокирует усилия посредников, пытающихся сформировать условия, благоприятные для возобновления переговорного процесса.
- Однако милитаристская политика Ильхама Алиева и его стратегия реваншизма и разрушения человеческих основ существования в регионе по-любому обречены на провал, - подчеркивает А.Бегларян. - А если бакинская правящая клика все же не устоит перед очередным соблазном военного решения конфликта, то страна и вправду окажется на грани катастрофы: новая эскалация напряженности поставит под угрозу не только пропахшее нефтью "экономическое процветание" Азербайджана, но и само его существование в качестве государства.
Так что официальному Баку, думается, следовало бы отказаться от "раскачивания" в неких пропагандистских целях и без того тяжелой и взрывоопасной ситуации. Для вдумчивого, серьезного и окончательного решения проблемы (если, конечно, такое желание по-настоящему имеется) нужны реальные политические переговоры в реальном формате при полноправном участии всех сторон конфликта и с учетом их интересов. Такой механизм был закреплен еще на Будапештском саммите ОБСЕ 1994 года (трехсторонний формат). Пора его восстановить, никакой Америки здесь открывать не надо. В противном случае без полноценного участия в переговорном процессе основной стороны конфликта, Нагорного Карабаха, наивно рассчитывать на сколько-нибудь заметный прогресс.
Думается, что уже назрел и вопрос юридического признания НКР как субъекта международного права. Потому что это не только пойдет на пользу всему региону, но и остудит перегревшиеся высокопоставленные головы в Баку, в антиармянском угаре без устали отправляющие на верную гибель своих молодых сограждан.
СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПРЕСТУПНУЮ СТРАТЕГИЮ БАКИНСКОГО РЕЖИМА по-прежнему всячески поощряет и поддерживает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Цинично игнорируя переговорную повестку Минской группы ОБСЕ по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, усилия и наработки международных посредников, "старший брат" Алиева-младшего фарисейски заявляет: "США, Россия и Франция должны скорее выполнить взятые на себя обязательства – вернуть Азербайджану все его земли". Ну что тут скажешь? Чья бы корова мычала, как говорят, наверное, даже в Турции...
И подобного рода откровенно провокационными заявлениями балуется не только турецкий президент. Ему усердно вторят и нынешний премьер-министр Бинали Йилдырым, и чиновники различного ранга, включая дипломатов. Достойно осуждения, что эти демарши практически не получают принципиальной оценки со стороны тех же международных посредников.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-18 11:11
Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…
-
2022-04-12 10:36
В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.
-
2022-03-26 10:35
Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».
-
2022-02-25 09:05
Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-04 09:57
Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.
-
2024-11-09 10:34
В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.