Гандбольная "астрономия"
В болгарском Габрово проходит 2nd Еmerging Nations Championship – мужской гандбольный чемпионат для развивающихся стран. В турнире участвуют 16 национальных сборных.
Сборная Армении попала в группу "D" вместе с командами Молдовы, Китая и Фарерских островов. Армянские гандболисты проиграли все три матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 31-133. Гандбольное первенство завершится 18 июня.
"ГА" недавно публиковал интервью с президентом Федерации гандбола Армении Саркисом Григоряном, в котором тот в очередной раз обращал внимание на проблемы этого вида спорта в республике. Благодаря усилиям главы ФГА один из самых популярных игровых видов спорта в мире пока держится на плаву, если можно так, конечно, сказать. Но подобные результаты на международной арене, не только морально калечат ребят, но и роняют спортивный престиж страны. И виновата в этом не федерация, а отсутствие нормальной государственной поддержки.
Речь не обязательно идет о поднятии ежегодного бюджетного финансирования, а хотя бы принятии соответствующих программ развития, которые помогут армянскому гандболу "поднять голову". И такие поражения, как в Болгарии, необходимы, чтобы проблемы не замалчивались, а обнажались. Пусть и ценой подобных поражений в международных матчах.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-15 16:03
Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.
-
2022-11-11 17:11
С 4 по 20 ноября в Словении, Северной Македонии, Черногории проходит XV чемпионат Европы по гандболу среди женщин. На финише предварительного этапа в матче группы D между сборными Испании и Германии произошел курьезный случай: испанская гандболистка не смогла скрыть радость и победно вскинула руки после гола соперницы в ворота своей команды. Но как такое могло произойти?
-
2021-01-18 13:51
Игрок сборной ДР Конго по гандболу Готье Мвумби стал настоящей звездой социальных сетей после первого тура группового этапа чемпионата мира по гандболу в Египте. В матче с Аргентиной, он моментально приковал к себе внимание зрителей своей комплекцией. Судя по информации из трансляции, Мвумби весит 110 кг.
-
2018-12-19 07:17
В столичной гостинице "Конгресс" состоялась конференция Федерация гандбола Армении. В повестке дня стоял единственный вопрос – выборы нового президента.