Последние новости

РУЛЯ С ЛЮБОЙ СТОРОНЫ

Уже больше месяца в Армении ходят слухи о том, что правительство готовит мощный удар по отечественному авторынку в целом и интересам автообщественности в частности. Говорят, мол, планируется введение полного запрета на эксплуатацию в стране автомобилей с правым рулем.

НА ЭТИ РАЗГОВОРЫ ПОЛИЦИЯ АРМЕНИИ СРАЗУ ЖЕ ОТРЕАГИРОВАЛА, выступив с заявлением о том, что подобных запретных инициатив нет. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но до сих пор эти слухи не утихают и оказывают реальное воздействие на авторынок. Об этом воздействии можно судить хотя бы по двум признакам. Первый - на нубарашенском авторынке, который открывается в выходные дни, если не большая часть, то по крайней мере половина продаваемых машин - праворульные. Да и раньше их здесь было много, поскольку в последние годы явно увеличился импорт японских машин (праворульных) в силу их невысокой цены и небольших расходов на растаможку. Иными словами, ввозить такие машины и для личного пользования, и для перепродажи весьма выгодно.

Тут стоит отметить, что разница в цене на машины одной марки, одного возраста и технического состояния, но с правым и левым рулем составляет примерно 30-40 процентов (праворульные дешевле). И это весьма внушительный аргумент, подхлестывающий спрос на праворульные авто. Так вот очевидно, что под влиянием упомянутых слухов о ближайшем запрете сегодня многие решили поскорее избавиться от машин, которые завтра могут быть объявлены вне закона. Точнее, якобы могут быть объявлены таковыми.

Вторым признаком явного воздействия на авторынок упомянутых слухов является то, что уже заметно некоторое повышение цен на леворульные машины. В любом случае, рынок отреагировал на "информацию", и даже можно предположить, что это был специальный вброс, предпринятый с целью повышения спроса на леворульные автомобили.

Впрочем, в данном случае речь не о том, в чьих интересах, специально или нет был запущен слух. И не о том, как на все это отреагировал рынок. На самом деле важнее другое - то, что еще несколько лет назад являлось экзотикой на армянских дорогах, превратилось в нечто естественное. И это уже факт. Факт весьма удручающий, поскольку содержит в себе нонсенс и угрозу безопасности движения.

НОНСЕНС В ТОМ, ЧТО В СТРАНЕ, ГДЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРАВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ и стандартным является левый руль, чуть ли не половина легкового автотранспорта праворульная. При этом действующие ПДД предусмотрены именно для правостороннего движения. Несложно представить, как негативно это сказывается на вопросах безопасности. Элементарный пример: в случае обгона у водителя (при правом руле) обзор встречного движения просто нулевой. И таких нюансов множество. Да, появление в правостороннем движении нескольких праворульных машин вовсе не катастрофа, нигде это в принципе не запрещено. Другое дело, когда это приобретает столь массовый характер, когда это не исключение из правил, а будни автодвижения. Иными словами, речь идет об элементарном нарушении существующего стандарта. Повторюсь, стандартом является то, что при правостороннем движении (нашем) водитель должен сидеть с левой стороны.

Очевидно, что правительство не может резко взять да и объявить вне закона весьма существенную часть отечественного автопарка, фактически лишая владельцев таких нестандартных машин права на использование собственного имущества. Об этой проблеме отечественные чиновники должны были думать раньше. Раньше надо было ограничивать регистрацию "экзотики", которой сегодня уже до предела завалена страна. Но это вовсе не означает, что бороться с данным явлением, пусть даже не столь радикальными мерами, как тотальный запрет, не нужно.

С 2017 ГОДА В СОСЕДНЕЙ ГРУЗИИ АКЦИЗ НА ПРАВОРУЛЬНЫЕ МАШИНЫ ВЫРОС В 3 РАЗА. Если в 2016 году он составлял 1000 лари, то сейчас 3000. Естественно, это привело и к росту цен на рынке. По подсчетам экспертов, автомобили с правым рулем на грузинском авторынке подорожали на 10-15 процентов. Разумеется, это в немалой степени сократило спрос на подобные машины, поскольку главный и единственный соблазн купить и эксплуатировать подобные нестандартные авто заключается в их низкой цене. И вот этот фактор наши соседи решили минимизировать. А у нас же такие механизмы - так сказать, сдерживания - не внедрены. Более того, похоже, и планов внедрения нет.

По крайней мере в КГД сообщили, что никаких новшеств, касающихся изменений правил, тарифов растаможки или налогообложения праворульных машин не предвидится. По сути, это означает, что ответственные за сферу чиновники продолжают считать в порядке вещей явное противоречие между общепринятыми нормами, стандартами и реальностью. Или же они считают, что стандартами можно и пожертвовать, руля с любой стороны... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • КРУТОЙ ПОВОРОТ АВТОРЫНКА
      2021-03-17 10:20

      Резкий спад, зафиксированный на автомобильном рынке Армении в прошлом году, был неудивителен и вполне ожидаем. И дело тут не только в пандемии и военном положении страны, что негативно сказалось практически на всех сферах местной экономики, но и в изменениях правил таможенного оформления машин при их ввозе в Армению. Последние подорожали, причем значительно, еще в начале 2020 года, когда о предстоящем коронакризисе мало кто думал.