Последние новости

ГОСДОЛГ КАК ФАКТОР

Структуру расходной части госбюджета в ближайшие годы следует в глобальном плане изменить: по части текущих расходов, касающихся социальных обязательств, нужно постепенно затянуть пояса, заявил министр финансов Вардан АРАМЯН в НС в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета за 2016 год.  Наилучшее решение на будущее для нас, в том числе для социальных расходов, это инклюзивный экономический рост, предполагающий, как говорится, предоставление не рыбы, а удочки для ловли рыбы, для чего будут созданы все условия и возможности, пояснил он.

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, У ПРАВИТЕЛЬСТВА ДОСТАТОЧНО МНОГО обязательств по текущим социальным расходам. Но учитывая, что в нашей стране на душу населения приходится 3800 долларов, пытаться взять на себя  социальные обязательства, как это делается в Европе, весьма затруднительно – в этом случае ослабнет возможность генерировать экономический рост. Поэтому в нашем случае лучше всего сократить социальные расходы, но не механически, что очень опасно, а посредством предоставления возможности заработать, отметил министр, отвечая на вопрос, можно ли преодолеть трудности в короткий срок, обеспечив повышение благосостояния наших граждан, учитывая нынешнюю структуру расходной части бюджета.

До обсуждения премьер-министр Карен Карапетян, обратившись с коротким вступительным словом к участникам совместного заседания парламентских комиссий, отметил, в частности, что  правительство прилагает усилия с целью внедрить программное бюджетирование, и в этой связи бюджетные программы и их выполняемость должны базироваться на результатах: важен не объем потраченных средств, а их эффективность и полученные в конечном счете результаты.

Отметим также, что, несмотря на долгое и пространное, щедро приправленное подробнейшими экономическими выкладками выступление министра финансов, депутаты основное внимание в ходе вопросов уделили теме госдолга. Арамян сообщил, что итоги прошлого года подведены с экономическим ростом в 0,2%, дефицит составил 150 млрд драмов. По его словам, государственный долг в целом составляет 5,9 млрд долларов, из которых 505 млн – долг ЦБ,  5,4 млрд долларов – долг правительства. Из этой суммы внешний долг составляет 4,3 млрд долларов, внутренний долг – 1,137 млрд. Арамян добавил, что в 2015-16 гг. госдолг значительно возрос – на 910 млн долларов –настолько, на сколько сократились трансферты. Однако в противном случае из-за негативных внешних импульсов пришлось бы закрыть год с отрицательными экономическими показателями.

ВПРОЧЕМ, УВЕЛИЧЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО ГОСДОЛГА АРАМЯН БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ НЕ СЧИТАЕТ. Более того, уверен, что и в дальнейшем Армения продолжит брать деньги в долг, поскольку "это естественно, без этого невозможно", но постепенно упорядочивая соотношение показателей госдолг/ВВП. Министр признал, что в последние годы рост соотношения госдолга к ВВП был слишком резким. "Главное – постепенно регулировать сравнительные показатели. Нужно брать кредиты, чтобы экономика развивалась. Когда мы достигнем точки, когда экономика будет развиваться быстрее, чем долг, зафиксируем, что мы достигли желанных результатов. Но нужно одновременно правильно регулировать расходы, чтобы это приводило к росту производительности экономики", - пояснил он, отвечая на вопрос, до каких пор страна будет катиться в долговую яму. Он не согласился с тем, что страна катится в долговую яму, отметив, что зарегистрированный в Армении показатель не рисковый, тем более если учесть, что правительству удалось сместить акценты так, что в объеме госдолга выросла доля внутреннего долга.

"Опыт мировой экономики свидетельствует, что кризис долга, как правило, возникает из-за внешнего долга. Внутренний долг надежнее, потому что средства выдаются своим  резидентам и оборот денег происходит внутри страны", - объяснил министр. Он также добавил, что существуют свидетельствующие об уровне долгового бремени страны показатели, на которые обращает внимание международная общественность, в том числе инвесторы. "Говоря о долге, не нужно брать за основу только соотношение госдолга к ВВП, чтобы понять уровень планки – низкий, средний или высокий – нужно исходить из сочетания различных показателей", - подчеркнул Вардан Арамян.      

Коснувшись озвученного еще в прошлом году Контрольной палатой утверждения, что пик обслуживания госдолга придется на 2020 год, когда для этих целей понадобится 1 млрд долларов, министр финансов сообщил, что в 2020-м понадобится половина этой суммы. "Если удастся обеспечить в среднем 5-процентный экономический рост, то мы можем погасить эти 500 млн. А смысл? Зачем, если мы можем, как принято в международной практике, выпустить ценные бумаги, как  мы это сделали в 2015 году?" - резюмировал министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).