ЕВРОБОНДЫ: «КАРДАШЬЯН» VS «Х-ФАКТОР»
Правительство с начала года уже увеличило госдолг Армении на $623 млн!
По данным Минфина РА, государственный долг Армении в долларовом выражении, по состоянию на 28 февраля этого года, пересек психологическую отметку в $13 млрд, превысив ее на $27,8 млн. Буквально через несколько дней, 5 марта, очередное «достижение» правительства Пашиняна на рынке заимствований уже, можно сказать, перекрыто эмиссией (выпуском) 5-го транша еврооблигаций (евробондов) в объеме $750 млн, сроком на 10 лет. Кстати, информацию о новой эмиссии Минфин Армении обнародовал лишь 14 марта, то есть спустя 9 дней.
ПРАВДА, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ГОСДОЛГ АРМЕНИИ УВЕЛИЧИТСЯ ИМЕННО НА УКАЗАННУЮ СУММУ, так как заранее чувствуя бюджетное напряжение в связи с необходимостью погашения в этом году евробондов на сумму в $500 млн, выпущенных в марте 2015 года, правительство в 2023 году досрочно осуществило выкуп части евробондов, погасив примерно $187 млн из $500 млн долга.
Таким образом, оставшаяся часть долга по евробондам 2015-го года, то есть $313 млн, будет погашена из нового долга на $750 млн, а чистый доход в размере $437 млн пойдет на финансирование дефицита госбюджета на текущий год. Соответственно именно на $437 млн увеличился госдолг Армении вдобавок к указанному февральскому показателю в $13 млрд 27,8 млн, что будет отражено в данных Минфина по итогам марта. Можно сказать, что только за два с небольшим месяца этого года госдолг Армении увеличился по сравнению с показателем на 31 декабря 2024 года ($12 млрд 842,2 млн) на $623 млн!
После этого все досужие пояснения депутата-гэдэшника, заместителя главы постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкена Туняна о том, что, мол, выпуск евробондов «свидетельствует о высоком уровне доверия в отношении экономики Армении со стороны международных инвесторов», а «размещение бумаг на международном рынке, присутствие и участие на нем чрезвычайно важно для любой страны», не более чем блудливый треп для погосов.
Факт остается фактом: правительство Пашиняна за счет новой эмиссии еврооблигаций покрыло оставшуюся часть долгов от прежних евробондов (и не из 4-го выпуска, как написал в сети ФБ Тунян, а из 2-го) и увеличило госдолг страны, пусть не на $750 млн, а на $437 млн. И это бремя с учетом аппетита Пашиняна по стремительному выкапыванию для всех нас огромной долговой ямы вовсе не шуточное.
В СВЯЗИ С ЭТИМ СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ЕЩЕ ДВА ВАЖНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. За счет укрепления драма к доллару США соотношение внешний долг/ВВП напрягает пока не так сильно, но внешняя конъюнктура в связи с противостоянием России и Запада меняется, так что очень скоро мы можем стать свидетелями резкого, вплоть до 20%, ослабления курса национальной валюты, после чего указанное соотношение будет выглядеть уже не столь безмятежно.
Тем более, что уже сейчас, как сказано в недавнем докладе Евразийского банка развития «Макроэкономический обзор (март 2025)», «без торговли драгоценными металлами динамика как импорта, так и экспорта в 2024 г. была отрицательной (минус 5,3% и минус 3,3% соответственно)». Без влияния фактора торговли драгметаллами снижение экспорта в январе текущего года составило еще 14,4%, а дефицит внешней торговли в 2024 г. сократился и составил $4,2 млрд ($3,9 млрд в 2023 г.). Таким образом, все больше мелеет один из главных источников поступления в страну валюты.