Последние новости

10 КНИЖНЫХ КИОСКОВ ДО КОНЦА ГОДА

                 В Ереване открылся первый книжный киоск "Аветик Исаакян

3 июля  на перекрестке улиц Исаакяна и Терьяна состоялась церемония открытия первого  в Ереване книжного киоска "Аветик Исаакян". На ней присутствовали министр культуры РА Армен Амирян, мэр Еревана Тарон Маргарян, автор проекта - дизайнер Арман Давтян (Нур).

В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ АРМЕН АМИРЯН СООБЩИЛ, ЧТО совместными усилиями мэрии Еревана и Министерства культуры РА эта замечательная инициатива получит свое продолжение. "До конца года в столице откроется  десять именных книжных киосков, - сказал А.Амирян. - Они будут расположены на улицах, названных в честь писателей и поэтов. Раньше других появятся книжные киоски имени Ованеса Туманяна, Хачатура Абовяна, Егише Чаренца. Все они будут оформлены по-разному. Так, туманяновский будет выполнен по мотивам его сказок".

Во всех киосках будут продаваться исключительно книги и электронные билеты на концерты и представления, организованные при поддержке Министерства культуры. Строительство  осуществляется на частные инвестиции, сумма которых составляет 60 млн драмов. Каждый киоск обойдется приблизительно в 6 млн драмов.

После официальной части собравшиеся могли ознакомиться с предлагаемыми книгами. Выбор большой. От классики до современных произведений, причем не только на  армянском, но и русском языках.

             В Ереване открылся первый книжный киоск 'Аветик Исаакян"Открытие подобного рода киосков не может не радовать, - говорит музыкант Арман Овасапян. - В Ереване осталось мало книжных магазинов, так что киоски, думаю, восполнят этот пробел".

"Я приятно удивлена, - сказала врач Рузанна Бадалян. - Неужели возрождаются старые добрые времена, когда книга играла большую роль в воспитании подрастающего поколения? Я считаю, что человек не может быть образованным, если не любит и не знает литературу".

ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ В ЕРЕВАНЕ Министерство культуры планирует открыть подобные киоски и в марзах. С целью приобщения населения к литературе и книгам министерством  разработана и программа "Книжный автобус", которая, по мнению Амиряна, является более эффективной.

 "В каждой области будет по одному книжному автобусу, который отправится в рейс по различным населенным пунктам: городам, общинам, селам. Он будет служить как магазином, так и библиотекой", – сказал А.Амирян. - Оттуда можно будет взять книгу, а когда автобус вернется, сдать обратно. Один такой автобус уже готов купить бизнесмен из США Ваге Карапетян. По остальным девяти мы тоже договорились с меценатами".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О, КАК ПРЕКРАСЕН ВАШ СОЮЗ!
      2020-09-14 13:02

      После полугодового перерыва, вызванного коронавирусом, культурные мероприятия вроде возвращаются в жизнь. Начинается новый концертный сезон, хотя все еще есть ограничения. Пока концерты проходят под открытым небом.

    • ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ им. АНДРАНИКА КОЧАРА
      2019-07-25 10:58

      В Ереване открылся Музей фотографии им. Андраника Кочара. Уникальное хранилище, ставшее первым и единственным в своем роде,  расположилось по ул. Авета Аветисяна, 19, в доме потомков именитого фотографа. Открытие музея приурочено к двум знаменательным датам: к 100-летию со дня рождения Андраника Кочара и 180-летию изобретения фотографии. Но что особенно ценно: музей стал прекрасным образцом преемственности поколений и преданного служения отечественному искусству.

    • 16-Й "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" ОТКРЫЛИ "ПАРАЗИТЫ"
      2019-07-08 15:54

      Торжественное открытие 16-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" состоялось в этом году в Спортивно-концертном комплексе. "Красная дорожка" в фойе проводила участников и гостей в концертный зал, вместивший 2000 человек. Как отметил директор программ фестиваля Карен Аветисян, армяне многое делали вместе двумя тысячами, но никогда в таком составе не смотрели кино. 16-й "Золотой абрикос" впервые дал широкой публике эту возможность.

    • Президент Арцаха принял участие в церемонии открытия нового здания школы в селе Азох
      2018-09-28 18:34

      Президент Республики Арцах Бако Саакян 28 сентября посетил село Азох Гадрутского района, где принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания школы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.