Последние новости

ОТПУСК В АРМЕНИИ: КУДА ДОРОЖЕ?!

Где собираетесь провести летний отпуск? Этот вопрос я задавала многим своим друзьям, знакомым, соседям, родственникам. Ответы были разные: в основном говорили о Кобулети, Уреки, Батуми. Некоторые решили отправиться в Европу - Италию, Испанию, иные - в места более экзотические - Бали, Египет. И лишь единицы заявили о том, что проведут летние каникулы где-нибудь на Севане, в Дилижане, Джермуке - словом, в Армении. Попытка понять, почему внутренний туризм столь непопулярен среди "своих", по-прежнему определила два основных камня преткновения: первый - дорого, второй - паршивый сервис. 

НА САМОМ ДЕЛЕ, О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ столько говорилось с официальных трибун, что, казалось бы, за много лет хоть что-то должно было измениться. Но не изменилось - все осталось, как прежде, и на уровне благих пожеланий. К сожалению, в Армении отдыхать действительно дорого - например, аренда так называемого среднестатистического домика на Севане обойдется в сутки порядка 25 тысяч драмов. Это только крыша над головой. А ведь еще надо питаться. Конечно, можно найти "крышу" и подешевле, но условия при этом совсем отвратительные. Старая развалюшная мебель в номере, отодранная штукатурка, отклеивающиеся обои, протекающий унитаз, не работающий холодильник, допотопный "гейзер", стреляющий током, и т.д. Причем проживание даже в таких, мягко говоря, "спартанских" условиях тоже не дешево - комната, наподобие вышеописанной, этакий анахронизм, к тому же состарившийся с советских времен, обойдется порядка 10 тысяч драмов в сутки. Согласитесь, дорого. При условии, что можно за 200 с небольшим долларов устроить себе полноценный отпуск на море, пусть и в набившем оскомину Кобулети, вряд ли стоит ожидать от наших сограждан всплеска патриотизма и стремления во что бы то ни стало потратить свои кровные на благо развития отечественного туризма.

"Мы уже который год с мужем едем отдыхать в Кобулети, - говорит экономист Гоар Аветисян. - И не потому, что мы без ума от этого курорта. Там и море не ахти какое чистое, и пляжи каменистые, но это дешево. Гораздо дешевле, чем отдыхать на любом из армянских курортов. Так что банально все решает финансовый фактор - по крайней мере в нашем случае. При более целесообразной ценовой политике для внутреннего туризма мы с удовольствием рассмотрели бы вариант проведения летнего отпуска в Армении - Дилижане, например, Джермуке, Цахкадзоре, Севане. С другой стороны, если не будет необходимости считать каждую копейку и будет возможность устроить дорогой отдых, то опять же мы бы предпочли отправиться за границу - повидать Европу или устроить экзотическое путешествие на Восток. Потому что новые впечатления, новые страны, возможность вырваться из привычной среды - это тоже расслабляет и в то же время наполняет энергией. Я вижу здесь много туристов, с энтузиазмом разгуливающих по Еревану, знаю иностранцев, которые, побывав в Татеве, Иджеване, Цахкадзоре, восторженно рассказывают об Армении. Но для них Армения - это такая же экзотика, как для нас, скажем, Шри-Ланка или Бали. А мы уже видели и Татев, и Цахкадзор, и Иджеван, и для нас главная привлекательность проведения летнего отпуска в Армении может заключаться преимущественно в привлекательных ценах. Поэтому, я считаю, для развития внутреннего туризма нужно нечто большее, нежели призывы отдыхать в своей стране. Нужна соответствующая ценовая политика для "своих", а ее нет..."

УВЫ, ЭТО ТАК. ВПРОЧЕМ, И ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, ЖЕЛАЮЩИХ ПОБЫВАТЬ В АРМЕНИИ, подобная политика не помешала бы. К нам недавно приехали друзья из Санкт-Петербурга, которые на протяжении многих лет никак не могли "добраться" до Еревана. Ездили в Италию, Таиланд, Египет, Грецию, а в Ереван - дорого! "У вас ужасно дорогие цены на авиабилеты, очень дорогие гостиницы, в разы дешевле съездить в Грецию или Турцию..." В этом году они, наконец, добрались до Армении, и, отдохнув здесь на протяжении 2 недель, попутешествовав по стране, повидав Татев, Дилижан, Севан, Горис, Санаин, Ахпат и т.д., побывав в Караундже, уехали, заявив, что Армения - самая прекрасная страна в мире. И они с удовольствием приедут еще - при условии более разумных цен для туристов. На сервис, кстати, не жаловались - все устроило.

"В позапрошлом году отдыхали в Израиле, в прошлом - в Батуми, нынче собираемся в Эмираты, - говорит визажист Елена Балаян. - Как насчет отдыха в Армении? Даже не рассматривали. Копить весь год деньги, чтобы потратить их на "домик" на Севане, когда за те же деньги можно отдохнуть на море, живя во вполне приличном отеле? Как-то хотели это сделать - ужаснулись цене. Средней паршивости домик - 30 тысяч драмов в сутки. Да за такую цену он должен быть как минимум из литого золота! Я понимаю стремление владельцев заработать в сезон, но нельзя быть до такой степени бессовестными..."

Что ж, совесть - понятие субъективно-индивидуальное. Если же в масштабах страны действительно есть стремление развивать туризм, в том числе и внутренний, то в данном контексте единственное, что может возыметь действие, - целенаправленная политика, направленная на повышение привлекательности внутреннего туризма для наших сограждан. Когда отдыхать, наслаждаясь, скажем, потрясающей красоты севанским пейзажем, станет желаннее, нежели трястись часами на автобусе, чтобы добраться до каменистых пляжей Кобулети...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.