Последние новости

ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕНЫЙ, ЦЫПЛЕНОК ВАРЕНЫЙ

Национальные рестораны и кухни в разных странах вещь привычная. Китайские, мексиканские, тайские есть и у нас. Есть и наши во многих странах (буквально на днях пришла весть о том, что два армянских ресторана – "Ани" и "Армения" - заняли первое и второе места на конкурсе лучших ресторанов Благовещенска!), и это здорово. Думаю, против подобной тенденции взаимообогащения культур в любой сфере никто возражать не станет. Но есть все же некоторые моменты, которые надо учитывать. 

НЕДАВНО НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ПОСЕТИЛИ АРМЯНСКИЙ РЕСТОРАН "НАШ ДВОР" В МОСКВЕ и были поражены увиденным в меню: "помидоры бакинские". Пригласили официантку и менеджера с вопросом, почему в армянском ресторане "помидоры бакинские", последовал ответ: они вкуснее. Оставим вопрос о вкусовых качествах помидоров  – он очень спорный. Но вспоминаешь недавний случай, когда пассажир рейса "Аэрофлота" Москва - Баку устроил скандал из-за того, что на рейсе российской (!) компании подают "курицу по-армянски", и задумываешься: а может, и нам так надо?

К сожалению, давно не секрет, что многие московские армяне ходят в азербайджанские рестораны, проводят там свои мероприятия, просто по вечерам отдыхают. Хотя там постоянно возникают эксцессы на национальной почве, драки... Но через несколько дней картина повторяется. Но ни разу никто не видел азербайджанцев в армянских ресторанах!

Ну да ладно, это Москва, мегаполис, плавильный котел, где все уже давно смешалось, где бизнес и практика жизни стирают все барьеры. Хотя, конечно, моральные тормоза должны работать всегда. Но что происходит у нас в Ереване? Сколько в столице ресторанов, ресторанчиков, закусочных, таверн, кафе? Огромное количество. Это хорошо. Что подают? Все что хочешь. И это здорово – хочешь армянское блюдо? Пожалуйста! Хочешь китайское? Сию минуту! Хочешь грузинское – да, конечно, дорогой! Но вот называть свой ресторан "Тбилиси", "Грузия" или еще как-то  по-грузински – это, по-моему, перебор.

Я НЕДАВНО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОБЫВАЛ В СТОЛИЦЕ ГРУЗИИ. ДРУЗЬЯ приглашали в рестораны и прочие питейные заведения. И нигде ни в меню, ни тем более на фасаде заведения ничего вызывающего ассоциацию с Арменией я не увидел. Грузины абсолютно правильно считают, что люди, приезжающие в Грузию, хотят познакомиться с грузинской культурой, а с армянской, например, пусть знакомятся в Армении.

Из спортивного интереса я обошел большинство крупных магазинов, торгующих алкогольной продукцией  в центре Тбилиси. И ни в одном (ни в одном!) не нашел не только армянского вина, но даже нашего коньяка. И, на мой взгляд, они правы. Что думают наши другие соседи, я примерно догадываюсь. И они тоже правы в этом вопросе. 

Конечно, я не призываю доходить до маразма, как они, но держать свою марку нужно. А теперь вспомните, сколько у нас в Ереване, других городах республики и даже на трассах всякого рода пунктов общепита с грузинскими названиями. Да что говорить – пару лет назад в самом центре Еревана, на улице Туманяна, кто-то додумался открыть "Чайхану"! К счастью, вскоре ее закрыли. Правда, не знаю, по какой причине.

Я вовсе не против хачапури и чахохбили. И уж тем более не против чая. В друзьях у меня есть и грузины, и азербайджанцы. Но названия, массовость, демонстрация в подобных вопросах все же не дело. Волнуемся же за нашу музыку – туретчина, арабстан, рабис. А разве речь должна идти только о музыке?

По телевизору часто показывают выступления детских танцевальных коллективов. Наряду с индийскими, цыганскими и латиноамериканскими танцами наши дети танцуют и грузинские. Простите, кто-нибудь видел, чтобы в Грузии грузинские дети танцевали армянские или русские танцы и это еще и по ТВ показывали? Когда в Ереван приезжает с гастролями Национальный балет Грузии имени Илико Сухишвили, я первым бегу за билетами. Но меня задевает, когда армянские детишки по телевизору танцуют грузинские танцы. Как задевает, например, и горе-юморист с армянской фамилией, раз за разом поющий мугам на московской сцене на потребу российской публике. Ведь люди ассоциируют его фамилию с этим жанром и совсем не армянским утрированным акцентом. Это всего лишь вечер юмора? Да, но такие "шутки" оставляют след в мозгах зрителей, выстраивая, прямо скажем, идиотичный образ армянина. Или все эти низкопробные комедийные российские сериалы, где армяне или неучи, или жулики...

НО ВЕРНЕМСЯ К РЕСТОРАНАМ. КТО-ТО МОЖЕТ ПОСЧИТАТЬ МЕНЯ КВАСНЫМ ПАТРИОТОМ. Но давайте вспомним, как наша общественность воспротивилась, когда кто-то захотел организовать гастроли Филиппа Киркорова в Ереване. Ведь все тогда были единодушны: этому "товарищу" не место в Армении. А в чем было дело? Да "всего лишь" артист завернулся в турецкий флаг, "всего лишь" исполнил пару турецких песен, назвал себя "гражданином мира"... Нас тогда это сильно задело, и никто себя квасным патриотом не чувствовал. А разве ресторан с чужим названием не то же самое?

У моих предполагаемых оппонентов есть контраргумент – они будут спрашивать, почему я не ратую за закрытие китайских ресторанов  итальянских, китайских пиццерий и французских кондитерских? Но давайте не будем кривить душой – все прекрасно понимаем, что это совсем другой контекст. Китайцы, французы и мексиканцы от нас далеко. А тут мы соседи. Идет борьба за имидж, за влияние и в результате - за выживание. Чем больше у нас будет не наших, а региональных ресторанов, музыки, одежды, расплодившихся кальян-салонов (в которых, кстати, уже чуть ли не массово сидят не только наши парни, но и девушки, и это тоже результат влияния, подспудной рекламы), тем меньше у нас останется своего – в культуре, кухне, обычаях. Не зря один из американских президентов говорил: "Если мы сумеем внедрить в СССР нашу культуру, мы возьмем их без единого выстрела".

P.S. В ходе последней поездки в Тбилиси я отметил, что на одной из центральных улиц столицы вывески пестрят турецкими названиями: ресторан "Анкара", магазин "Стамбул"... Казалось бы, ничего страшного... А вы спросите у тбилисцев, нравится им такая топонимика, как реагируют на такой откровенный культурный налет любящие и уважающие свою культуру грузины. И послушайте, что они говорят. Я спрашивал. Поэтому и решился заговорить обо всем этом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON
      2023-05-22 11:09

      В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

    • НЕ ПРОПУСТИТЕ GARoon В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ!
      2022-05-04 10:08

      Еще не так давно в Армении отношение к баранине и ягнятине было неоднозначным. Одни любили плов, хашламу и шашлык, других отталкивал специфический запах этого мяса.

    • НА АРМЯНСКОЙ КУХНЕ - МИШЛЕНОВСКИЙ ПОВАР
      2021-10-01 10:32

      В самом центре села Цахкунк, что в Гегаркуникском марзе, с недавних пор расположился весьма симпатичный ресторан с одноименным названием - Tsaghkunk Restaurant&Glkhatun. Двухэтажное строение выбивается из окружающей среды архитектурой, в которой гармонично сочетаются традиционность и модернизм, и, конечно, необычными ароматами, разносящимися по округе.

    • ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ
      2020-10-27 09:44

      "Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.