Последние новости

НАРЕ АРГАМАНЯН ЗАВОЕВЫВАЕТ МИР

Наре Аргаманян - молодая талантливая пианистка. За короткое время она сделала успешную карьеру и сейчас постоянно с огромным успехом выступает в престижных залах мира. Недавно она приняла участие в первом международном музыкальном фестивале "Армения", прошедшем в Ереване. 

Родилась Наре в Кировакане, И уже с детства, как и многим ее сверстникам, девочке пришлось испытать все тяготы того страшного для Армении времени, когда везде царили темнота, холод и голод. Ей было три-четыре годика, когда ее мама, инженер-технолог по образованию, подвела к домашнему пианино и, чтобы развлечь ребенка, сказала: "Вот тебе еще одна "игрушка". Когда Наре нажала на клавишу и зазвучала первая нота, она очень удивилась неожиданному звуку и так увлеклась новой "игрушкой", что уже не отходила от нее. К сожалению, музыка в семье будущей пианистки звучала не часто: Спитакское землетрясение унесло жизни семерых близких родственников. Поэтому звуки пианино для девочки были настоящим открытием.

А спустя какое-то время из извлекаемых ребенком звуков стали вырисовываться короткие незамысловатые мелодии. По словам мамы Наре, она при свечах играла на инструменте по пять-шесть часов, не сознавая, что из-под ее пальцев рождаются маленькие пьески. Кстати, в последнее время уже профессиональная пианистка Наре вновь стала сочинять мелодии и с удовольствием импровизировать.

Конечно, родители отдали девочку на обучение в музыкальную школу. А когда ей исполнилось шесть лет, ее учительница, узнав о проводимом в Ереване детском музыкальном конкурсе "Амадеус", сказала: "Ты развиваешься не по дням, а по часам. Давай попробуем твои возможности на этом конкурсе". После прослушивания один из членов жюри, Александр Гургенов, подошел к Наре с вопросом: "Хочешь у меня заниматься? Я обычно не беру учеников, но у тебя какой-то необыкновенный дар". И девочка вместе с мамой 2-3 раза в неделю стала приезжать из Кировакана в Ереван на занятия. А в семь лет поступила в музыкальную школу им. Чайковского, в класс своего педагога.

В этот же год она одержала свою первую победу на международном молодежном конкурсе им.Шопена в югославском городе Нови-Сад, завоевав Гран-при. Далее пошли новые награды: первая премия на конкурсе "Молодые таланты Украины", золотая медаль конкурса "Национальное наследие Армении", вторая премия международного конкурса молодых пианистов им.Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити. Тогда юной пианистке было всего десять лет. Кстати, предварительные прослушивания для этого конкурса, которые проходят при поддержке Симфонического оркестра Юты, с которым часто выступала греческая пианистка Бахауэр, проводятся по всему миру. А потом последовали еще конкурсы в Испании, Австрии, Канаде, где она неизменно одерживала победу. Наре стали приглашать на концерты в разные европейские страны, она выступала также во многих университетах США. А в 2001 году, когда ей было всего двенадцать лет, она дала сольный концерт в Вашингтоне, в Посольстве Армении в США, приуроченный к десятой годовщине провозглашения независимости РА.

НА ОДАРЕННОСТЬ И ОЧЕВИДНЫЕ УСПЕХИ ДЕВОЧКИ ЧАСТО ОБРАЩАЛИ внимание многие зарубежные музыканты, а некоторые из них настоятельно рекомендовали ей продолжать учиться в Венском университете музыки и исполнительного искусства. Так пятнадцатилетняя Наре стала студенткой этой крупнейшей консерватории Австрии. Примечательно, что приемная комиссия сделала для нее исключение, приняв девочку в студенческое сообщество, т.к. в это учебное заведение поступают исключительно абитуриенты, достигшие восемьнадцатилетия. Таким образом, Наре стала самой юной студенткой за всю историю университета (год основания - 1819). А ее педагогом стал Хайнц Меджиморек - знаменитый пианист, более сорока лет выступавший в не менее знаменитом ансамбле "Гайдн-трио".

Репертуар пианистки весьма обширен и разнообразен. Она играет музыку разных народов и разных эпох: Бах, Шуман, Рахманинов, Лист, Бетховен, Шостакович... И, конечно, произведения армянских композиторов.

- В год, - признается пианистка, - у меня бывает 70-80 концертов, играю соло и в ансамбле с разными оркестрами. Выбираю свой репертуар исходя из принципа, что смогу представить то или иное произведение по-новому, в собственной интерпретации. Предпочитаю также и те популярные сочинения, которые уже знакомы публике, стараюсь, чтобы она не скучала. Обычно, когда готовлю сольные концерты, в первом отделении играю в основном немецких композиторов, т.к. очень глубоко изучала их творчество в Вене. В самом этом городе есть столько специфических нюансов, что только, прожив в нем, можно по-настоящему понять и оценить его творческое наследие, даже по мельчайшим деталям. Во втором отделении звучит музыка русских композиторов - я очень люблю Рахманинова, Стравинского, Шостаковича... Таким образом, мне хочется показать связь между немецкими и русскими композиторами, насколько они в своем творчестве переплетаются друг с другом, какая у них общность. И, конечно, играю армянских композиторов. Особенно на фестивалях, они всегда часть моей программы.

НЕ ТАК ДАВНО НАРЕ ВЫСТУПИЛА НА БОЛЬШОЙ СЦЕНЕ ВЕНЫ, в Мюзикферайне, в самом известном центре венской и мировой музыкальной культуры, где сыграла Фортепианный концерт Хачатуряна. Вообще у пианистки очень трепетное отношение к армянской музыкальной культуре и, в частности, к творчеству армянских композиторов, которых она всеми силами старается пропагандировать, особенно выступая за рубежом. Вместе с Симфоническим оркестром Берлинского радио записала диск с Фортепианным концертом Арама Хачатуряна и Третьим концертом Прокофьева. Дирижировал записью французский оперный дирижер армянского происхождения Алан Альтиноглу. В своих выступлениях Наре часто импровизирует на темы песен Бабаджаняна, произведений Хачатуряна.

А в 2015 году, в год столетия Геноцида армян, вместе с Сергеем Хачатряном, виолончелистом Нареком Ахназаряном и оперной певицей Асмик Папян Наре записала еще один диск с произведениями армянских композиторов, посвященный этой печальной дате. В том же году по приглашению Шарля Азнавура выступила в Женеве.

- Свободного времени у меня почти не бывает, - признается она. - Потому что я постоянно нахожусь в разъездах, на гастролях, почти каждую неделю. А вообще я люблю читать, и часто в аэропортах, люблю живопись, особенно импрессионистов, хожу по музеям. Люблю просто гулять, знакомиться с достопримечательностями тех городов, где бываю. Стараюсь выступать и в Ереване. Для меня это настоящий экзамен, большая ответственность. Ереван - единственный город, где перед выходом на сцену я очень волнуюсь. А вот в своем родном Ванадзоре я лет двенадцать, как не была... Хотелось бы выступить и там. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.