Последние новости
0

КАТАЛОНИЯ: ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО РЕФЕРЕНДУМА

До референдума в Каталонии остается две недели. Но отношения между стремящейся к независимости автономией и не желающей с ней расставаться метрополией накаляются не по дням, а по часам.

НА МОЙ СКРОМНЫЙ ВЗГЛЯД, ИСПАНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ С КАТАЛОНИЕЙ изначально избрала для себя неверный формат. В подобном вопросе балансирование посередине натянутого каната рано или поздно приводит к неминуемому падению. Говоря простыми словами, здесь ты, если уверен в своей юридической, экономической и прочей привлекательности, допускаешь волеизъявление, как это сделала, к примеру, гораздо более имперская Великобритания в отношении референдума в Шотландии, или же, если ты в вышеперечисленном не уверен, но зато уверен в своей силе, гасишь стремление к независимости силовыми методами. Разумеется, до поры до времени. Скорее всего, используй Испания первый вариант, референдум в Каталонии гарантированно прошел бы по шотландскому сценарию. Сейчас же лично я в этом не уверен. А испанское правительство - и подавно, что побуждает его к действиям, идущим откровенно вразрез с декларируемыми Европой и самой Испанией демократическими ценностями.

Испания в отношениях со своей автономией избрала бесперспективный вариант увещеваний и взываний к абстрактному и давно ничего не значащему "общенациональному единству", судебных и прочих угроз, запретов и иные методы "бумажного половника", а то и откровенное игнорирование проблемы. Не стоит забывать и о рудиментарном органическом законе демократической (вроде бы) Испании, в которой выход автономий из ее состава не прописан (а мы еще критикуем СССР и его "невыходную" Конституцию). Более того, согласно испанской Конституции, автономиям запрещено даже образовывать друг с другом федерацию. Все это в комплексе и привело к сегодняшней ситуации, при которой большинство каталонцев хотя и не считает независимость идеальным вариантом движения вперед, тем не менее готово привести к победе на референдуме сторонников полной независимости и в итоге к безвозвратному выходу Каталонии из состава королевства.

В связи со сложившейся ситуацией стоит напомнить кое-какие факты. Хотя территория Каталонии составляет лишь 6,3% территории Испании, а ее население - лишь 16% общего населения страны, однако провинция "выдает" пятую часть объема производства, обеспечивает более четверти испанского экспорта, более половины инвестиций в новосозданные стартапы (за прошлый год). И так во всех сферах. К примеру, практически треть призеров Игр прошлогодней Олимпиады в Рио от Испании представляла Каталонию, а присутствие каталонцев в национальной футбольной сборной превышает 26%.

НЕ БУДЕМ ТАКЖЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ИСПАНИЯ САМА НАРУШИЛА ХРУПКОЕ РАВНОВЕСИЕ, когда Конституционный суд страны аннулировал ключевые положения статута о каталонской автономии от 2006 года; Испания сама отказалась участвовать в диалоге о каталонской независимости. После первых протестных выступлений 11 сентября 2012 года (в Диаду - Национальный день Каталонии) каталонское правительство предложило, чтобы обе стороны возобновили диалог о финансовых вопросах и культурных правах. Это предложение было не просто отвергнуто Мадридом, но отвергнуто с нарочитым презрением. Каталонские политические силы около двух десятков раз обращались к переговорному решению вопроса о проведении референдума, призванного выяснить истинную политическую волю каталонского народа. Стороной, отказывавшейся вести переговоры, всегда оказывался Мадрид. Испанское государство последовательно попирало основной демократический принцип, согласно которому разногласия должны решаться посредством переговоров с участием всех политических сил.

Народ Каталонии выдал своему парламенту демократический мандат на провозглашение независимости. На выборах, состоявшихся 27 сентября 2015 года, граждане Каталонии наделили сторонников программы провозглашения независимости подавляющим большинством мест в каталонском парламенте. Победившая коалиция обратилась за подтверждением своей программы к самому демократическому методу - референдуму. Существовала надежда, что этот референдум будет санкционирован путем переговоров с испанским государством. Однако этого не произошло. Именно отказ от переговоров со стороны испанского правительства оправдывает и наделяет юридической силой односторонние решения каталонского парламента.

Международное право обеспечивает юридическую основу как для процесса самоопределения, так и одностороннего отделения. Международная практика недавнего прошлого выказывает явную поддержку процессам национального самоопределения. Сама Испания признала 26 новых государств, появившихся в мире с 1991 года, большинство из которых были объявлены в одностороннем порядке. 7 из них, сегодня входящих в Евросоюз, в 1991 году входили в состав других государств, следовательно, прошли через ситуацию, аналогичную каталонской. Это Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Латвия, Литва и Эстония.

МЕЖДУ ТЕМ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ НА ДАННОМ ЭТАПЕ РАЗВИВАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ. 11 сентября в Каталонии прошла Диада, побившая все предыдущие рекорды. Согласно данным Городской гвардии, только в Барселоне в ней принял участие миллион человек. А всего в автономном сообществе в ней участвовали не менее 2 млн граждан.

Накануне Диады агенты Гражданской гвардии провели обыски в редакции еженедельника El Vallenc в городе Вальс и в типографии Indugraf в муниципалитете Константи. В обоих случаях целью стражей порядка были бюллетени для голосования к референдуму 1 октября. В каталонских масс-медиа силовые методы центральных властей уже получили сравнение с турецкими.

Следом за тем генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса отдал приказ прокурорам Каталонии взять объяснения с 712 каталонских мэров, подписавших декрет о поддержке референдума 1 октября. Кроме того, Маса предписал сотрудникам Mossos d'Esquadra (каталонской полиции) взять этих мэров под арест в случае, если те не явятся давать объяснения. В своем письме испанский генпрокурор охарактеризовал поведение мэров как свидетельствующее о преступлениях неподчинения, уклонения от своих обязанностей и растраты средств, после того как Конституционный суд страны запретил проведение референдума.

Учитывая, что количество непокорных муниципалитетов слишком велико, прокурор требует, чтобы исполнение его приказа началось с мэрий городов с большим количеством населения. Среди крупнейших городов, заявивших о своей поддержке референдума, фигурируют Бадалона, Сабадель, Серданьола-дель-Вальес и Манреса. Однако буквально на днях к ним примкнула и Барселона в лице колебавшейся было столичной градоначальницы Ады Колау, давшей добро на проведение голосования 1 октября.

В свою очередь прокуратура Каталонии обратилась к главе Mossos d'Esquadra (каталонской полиции) Жозепу Луису Траперо, а также к ответственным лицам Гражданской гвардии и Национальной полиции в Каталонии (соответственно Анхелю Госало и Себастьяну Трапоте) с поручением избежать "совершения преступления". Для этого главным силовикам поручена "реквизиция урн для голосования, избирательных конвертов, руководств для членов избирательных участков, избирательных форм, предвыборной агитации, компьютерных компонентов, а также любых других материалов, предназначенных для подготовки и проведения "незаконного" референдума 1 октября.

В рамках расследования дела в отношении средств массовой информации, опубликовавших институциональную рекламу референдума 1 октября, агенты испанской Гражданской гвардии накануне посетили барселонские офисы изданий NaciуDigital, El Punt Avui, El Nacional и Racу Catalа.

Последней акцией центральных властей стал ультиматум Министерства финансов Испании, поставленный президенту и правительству Каталонии о том, что ему дается 48 часов на подписание соглашения об отказе от финансирования из бюджета Каталонии расходов, не связанных с основными государственными услугами, такими как заработная плата, здравоохранение, образование и социальные услуги.

Между тем министр иностранных дел в правительстве Каталонии Рауль Ромева уже принял первую партию международных наблюдателей за референдумом 1 октября.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, Я ПОНИМАЮ И ПРИНИМАЮ ОБОСНОВАННОСТЬ ИСПАНСКИХ ТРЕВОГ. Во-первых, выйти из состава королевства стремится одна из богатейших провинций, являющаяся наряду с той же Страной Басков регионом-донором общего бюджета. Понятно, что в Стране Басков как раз наблюдают за процессом каталонского independentismo с большим интересом. Будь на месте Каталонии какая-нибудь сельская Эстремадура, возможно, все воспринималось бы не так болезненно. Кроме того, стоит напомнить, что Каталония - это далеко не все каталонские земли или, как говорят сами каталонцы, Paпsos Catalans. К таковым относятся еще восточная часть Валенсийского сообщества, Балеарские острова, Франжа (каталаноязычная область в соседнем Арагоне) и Эль-Карче (такая же область, но в Мурсии). А еще Андорра, французский департамент Восточные Пиренеи и даже город Альгеро на Сардинии, где тоже говорят на каталане. Так что нервозность испанских властей вполне обоснованна.

С другой стороны, практика показывает, что удерживать насильно регион, желающий отделиться, бесперспективно. Существует, правда, еще эксклюзивный турецкий вариант решения этнонациональных и территориальных проблем, но о нем, как вы понимаете, в данном случае речь идти не может.

В любом случае с принятием Закона о референдуме каталонским парламентом точка невозврата окончательно пройдена. Теперь нам остается только наблюдать за развитием событий, надеясь на то, что вопрос разрешится ценой "малой", а ни в коем случае не пролитой крови.

https://pandukht.livejournal.com/1548916.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ
      2019-06-03 11:01

      На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ
      2019-02-08 15:52

      "Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.

    • ФОНДОВАЯ БИРЖА… БЕЗ АКЦИЙ
      2023-05-03 10:13

      Что стоит за «взрывным» ростом торгов на АФБ? В 1-м квартале 2023 года лидерами роста по объемам торгов стали ОАО «Армянская фондовая биржа» (АФБ), где объемы торгов выросли более чем в два раза (за исключением сделок РЕПО) и Astana International Exchange, где также зафиксирован двукратный рост. На фондовых рынках Беларуси и России отмечается незначительное сокращение объемов торгов относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии. Но погодите радоваться двойному увеличению торгов на АФБ…

    • КТО ПРИДЕТ ЗА ПАШИНЯНОМ?
      2021-02-26 15:12

      Ничто не аргументирует в пользу отставки Пашиняна лучше, чем сухие сообщения информагентств. Несколько примеров.