Последние новости

УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО

Делегация Евросоюза в Армении внимательно следит за обсуждениями вопроса выхода из Евразийского экономического союза. Об этом заявил глава делегации, посол Петр Свитальский, комментируя инициативу оппозиционного блока "Выход".

По словам Свитальского, окончательное решение в связи с этим должны принять Армения и армянский народ. Но вместе с тем посол считает, что предстоящее подписание нового рамочного соглашения между Ереваном и Брюсселем вполне совместимо с обязательствами Армении в рамках ЕАЭС. "Мы очень рады тому, что приближаемся к подписанию документа. Он полностью совместим с иными обязательствами Армении. Все остальное должны решить сами армяне", - отметил Свитальский.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОСЛЕ ЭТОГО И АНАЛОГИЧНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ представителей ЕС сама мысль выхода Армении из ЕАЭС выглядит по меньшей мере странной. Ведь если членство РА в Евразийском союзе не ограничивает нашу экономическую свободу, не оказывает негативного влияния на наши экономические контакты с Евросоюзом, то совсем уж непонятно, с какой стати отказываться от того, что есть. А есть прежде всего уникальные место и роль Армении. Опять же сошлюсь на слова представителя ЕС. Так, недавно экс-посол Франции в РА Жан-Франсуа Шарпантье заявил, что Армения станет единственной страной ЕАЭС, которая имеет соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. "Необходимо смотреть вперед. В день, когда Армения подпишет документ с ЕС, она станет единственной страной ЕАЭС, которая имеет соглашение с Евросоюзом", - отметил посол. Зачем же отказываться от этого эксклюзивного положения, от возможности сочетать плюсы обеих сторон?

Впрочем, плюсы и минусы - отдельная тема. В этом вопросе не часто встречаются объективные оценки, подкрепленные фактурой и статистикой. А если и встречаются цифры, то их трактовка зачастую выглядит весьма сомнительной. Например, то, что в этом году существенно вырос армянский экспорт в Европу (согласно статданным), некоторые считают достаточным поводом и основанием для выхода страны из ЕАЭС и рывка в европейские экономические объятия. На самом деле этот факт в принципе стоит расценивать подтверждением константы, проясняющей, что членство Армении в ЕАЭС отнюдь не привело к резкому сокращению места армянской продукции на европейских рынках, чем пугали нас раньше отдельные местные и зарубежные эксперты-политики. Наоборот, по сути, армянская ниша на еврорынке расширилась. С другой стороны, сторонники евразийского интеграционного вектора, выбранного Арменией, в качестве иллюстрации верности этого выбора приводят статданные, касающиеся, в частности, роста, к примеру, товарооборота между Арменией и Россией. На самом деле, прямо скажем, просто некорректно отождествлять ЕАЭС с Россией. Необходимо учитывать развитие экономических отношений и с другими государствами союза.

ТУТ, КСТАТИ, ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА. В качестве примера сошлюсь на показатели первых нескольких месяцев этого года. Так вот, за первые 4 месяца 2017-го внешнеторговый оборот Армении с Беларусью вырос на 6%, а с Казахстаном - в 2 раза. Да, в случае с Россией данный показатель составил 17,2%, что, безусловно, впечатляет. Но если рассматривать вопрос с точки зрения эффективности союза в целом, то белорусские 6 процентов мало чем уступают российским 17. Да, с Казахстаном рост товарооборота составил всего 1, 47 млн долларов, тогда как с той же Россией - 474,7 миллиона. Но уже то, что в случае с Казахстаном зафиксирован двукратный рост, свидетельствует о тенденциях оживления торгово-экономической интеграции в рамках ЕАЭС не меньше, чем российские 474 миллиона. Так что, оценивая выгоды Армении от участия в том или ином формате сотрудничества, в данном случае ЕАЭС, необходимо учитывать тенденции, касающиеся партнерства со всеми участниками, а не с одним, пусть даже самым ключевым.

Что касается конкретно России, то, разумеется, тут необходимо учесть, что вовсе не ЕАЭС сделал ее нашим основным торгово-экономическим партнером. В то же время учесть надо и то, что наше неучастие в ЕАЭС реально могло бы создать существенные барьеры (таможенные) для развития этого партнерства. Очевидно, что, не оказавшись в числе членов ЕАЭС, Армения столкнулась бы с существенным сокращением объемов торговли с Россией, даже если не пошла бы путем европейской интеграции.

Отдельно стоит упомянуть вопрос, так сказать, содержания армянских внешнеторговых отношений. Так вот еще до того, как Армения вступила в ЕАЭС, было ясно, что исходя из того, что именно и куда мы экспортируем, российский рынок для нас более диверсифицирован, стало быть, и привлекателен, нежели европейский. В частности, в Европу мы экспортировали в основном из продовольственных товаров раков и напитки, из непродовольственных товаров - полезные ископаемые, драгоценные и полудрагоценные камни. А вот на российский рынок из продовольственных товаров - мясные и молочные продукты, овощи и фрукты, алкогольные напитки, крупы, сигареты; из непродовольственных - пластмассовые изделия, одежду, обувь, облицовочные камни, алюминий и т.д. Конечно же, тут представлен далеко не полный перечень армянских товаров, выходящих на внешние рынки. Но тем не менее очевидно, что армянский экспорт в Россию был гораздо богаче по ассортименту, нежели экспорт в Европу.

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТА ОСОБЕННОСТЬ СОХРАНИЛАСЬ И ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ АРМЕНИИ В ЕАЭС. Кроме того, в данном случае важен не только сам факт широкого ассортимента, а еще и то, что производства, предприятия, ориентированные на рынок ЕАЭС, обладают гораздо большим потенциалом в плане рабочих мест, нежели те, которые ориентированы на европейский рынок.

С учетом этих факторов вряд ли Армения имела основания и экономические обоснования для отказа от вступления в ЕАЭС ради евроинтеграции. И уж тем более сегодня нет оснований покидать союз, лишая себя конкретных, может, не всегда ощутимых, но выгод. Кроме того, если раньше европейцы настаивали на том, чтобы Ереван сделал четкий выбор между европейской и евразийской экономической интеграцией, то теперь не только не ставят перед таким выбором, но и, наоборот, признают возможность сочетания обоих векторов в армянской экономической политике и даже подчеркивают уникальность такого сочетания. С какой стати, ради чего и, главное, в чьих интересах разрушать то, что вроде бы принимается всеми?

Конечно, от участия в ЕАЭС Ереван мог бы ожидать больших дивидендов. Но это вовсе не значит, что, не получив того, что хотелось бы, надо отказываться от того, что есть. Причем при условии, что и золотых гор теперь никто из Брюсселя не обещает. Если откуда-то и обещают, то из Вашингтона. Но в данном случае речь не о нем.

Основная тема:
Теги:
  • Аршавир Галстян 22-Сен-2017
    Пройдут годы, и однажды, когда Свитальский станет экс-послом, европейские газеты напечатают новый "ландрамат" Алиева, и там, я думаю, обязательно будет фамилия Свитальского!! (((( Иначе НИКАК не объяснять такое упорное подстрекательство! НИКАК! Уже миллион раз власти, по отдельности ВНЯТНО дали ответ, а он никак не успокоится! Вопрос: ПОЧЕМУ??? ....... Ведь 3-летний ребенок и то промолчал бы, после МИЛЛИОН объяснений!!
    Ответить
  • Эдвард 22-Сен-2017
    Обратите внимание, какую ПОДЛУЮ игру играет этот посол ЕС! Фактически, он ПОДСТАВЛЯЕТ нашу власть на пустом месте! Он все время , претворяясь шлангом, делает глупые заявления! Все это для того, чтобы в Москве складывалось впечатление, будто Ереван , хоть и немножко, но все таки "против" ЕАЭС! И это тогда, когда Ереван лучше всех свято выполняет все обязательства !!! Он -- мягко говоря, явный НЕДРУГ Армении! Его поведение--- мина замедленного действия для Президента, Варчапета, РПА, Царукяна, АРФД, да и всех остальных, кроме продажных 9 членов "Елка"!! Ту ко намусин!! Вот из-за этой ГРЯЗНОЙ игры Свитальского стоит вообще отказаться от подписания т.н. соглашения! Чтобы он понял, что у нас тоже есть терпение, и мы не позволим считать нас ОЛУХАМИ!
    Ответить
  • Лилия 22-Сен-2017
    Свитальский- провокатор! Он не сделал НИЧЕГО полезного ни для Армении, ни для ЕС! Нужно обратиться к г-ну Юнкеру и потребовать, чтобы его,(Свитальского) уволил , как НЕПРОФЕССИОНАЛА ! Из-за него все больше ухудшается наше отношение к ЕС!..... Интересно, нашлись "потерянные" 60 млн евро???!!
    Ответить
  • Самвел 23-Сен-2017
    Г. Свитальский! А Вы знаете, почему наша Власть согласилась подписать с ЕС это чертово соглашение? Из-за вашего ШАНТАЖА! Для такой маленькой страны, как Армения, трудно каждый божий день противостоять вашим интригам и давлению! Вы достали нас! Вы не даете нам спокойно жить! Бог вам судья! Жду, когда РАСПАДЕТСЯ ВАШ ЕС----клуб бюрократов и взяточников!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
    2023-08-18 14:18

    С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.