Последние новости

С ПОЧТЕНИЕМ И ВОСТОРГОМ,

или Явление квартета им. Бородина

       В наши дни слова "у времени в плену" превратились в метафору, своего рода интеллектуальную индульгенцию, обозначающую готовность иных ретивых художников откликаться на злобу дня. Но, к счастью, подлинное искусство неподвластно времени. В этом мы вновь могли убедиться в минувшую пятницу на концерте Государственного квартета им. Бородина в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. 

ЭТОТ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЮБИЛЕЮ - 70-ЛЕТИЮ ПЕРВОЙ СКРИПКИ КВАРТЕТА РУБЕНА АГАРОНЯНА, прошедший при полном аншлаге, вылился в яркое художественное событие. Он состоялся в рамках одиннадцатого Ереванского международного фестиваля классической музыки, инициированного главным дирижером Национального филармонического оркестра Эдуардом Топчяном и замечательным виолончелистом Александром Чаушяном при поддержке Министерства культуры Армении и под патронатом первой леди Риты Саргсян.

       Игра квартета в составе Рубена Агароняна (первая скрипка), Сергея Ломовского (вторая скрипка), Игоря Найдина (альт), Владимира Бальшина (виолончель) удовлетворила самые большие ожидания. И даже с избытком - тем волшебным избытком, который как раз создается благодаря живому контакту исполнителей с аудиторией. Царила только музыка - благородная и прекрасная в своей духовной ясности и чистоте.

        Программа, состоящая из Струнного квартета N6 Шостаковича, Неоконченного квартета Шуберта, Скрипичного концерта N5 Моцарта, покорила ереванских слушателей. От всего услышанного - редкое ощущение подлинности. Бородинцам удалось сохранить интимность сыгранных произведений, обнаружить в исполнении такие разнообразные интонации, так впечатляюще, бережно их передать, что не восхититься профессиональными умениями музыкантов было невозможно. Строгий, непогрешимый вкус, одухотворенность, продуманность интерпретаторской концепции произведений от целого до мельчайших деталей, предельная ясность и убежденность высказывания, звуковое мастерство - основные черты исполнительского облика бородинцев.

         Музыка звучала удивительно аутентично, с четкой прозрачной фактурой, с внятной выпуклой динамикой, по-хорошему камерно. Артисты квартета достигают редкой уравновешенности ансамбля и пластики дыхания, а сочетание различных темпераментов и манер игры кажется самым естественным. Но этот высочайший профессионализм - лишь внешнее выражение духовного единства, которое составляют четверо музыкантов.

       Отменно прозвучал и Скрипичный концерт N5 Моцарта, в котором Рубен Агаронян выступил как солист и дирижер. Интеллектуальное начало у скрипача достаточно действенно, эмоция - отшлифована, но удивительным образом сохраняет свою первозданную силу. В этой первозданности, ясности, ощутимой под покровом высокой культуры - один из главных секретов неотразимой притягательности его искусства.

         Рубен АгаронянЭТО БЫЛО ДОСТОЙНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ. ПРАЗДНУЯ ЮБИЛЕЙ РУБЕНА АГАРОНЯНА, мы отметили не только юбилейную дату, но еще раз пережили торжество культуры, торжество личности в своем полном развитии. Рубен Агаронян и сегодня остается образцом Артиста, образцом интеллигента, исполнителя, пробуждающего своей игрой добрые чувства. Деятельность Агароняна-человека может служить примером и образцом силы духа, силы правды.

         С именем этого блестящего музыканта связана высочайшая исполнительская планка скрипичного искусства. Скрипач, дирижер, подлинный просветитель, человек потрясающей энергии и увлеченности, он давно завоевал международное признание своей редчайшей одаренностью. Неоценимо его значение не только для армянского, русского, но и всего мирового исполнительского искусства. Об этом говорят многочисленные отклики зарубежной прессы еще в середине 70-х годов прошлого века. Вот некоторые из них:

        "Этот артист - виртуоз во всех отношениях. Во всем, что бы он ни играл - будь то Рахманинов, Прокофьев или Сарасате, - он всегда безупречен. А "Пляску гномов" Баццини, прозвучавшую в заключение концерта, лишь один Хейфец играл с той же скоростью, от которой можно было только раскрыть рот". Toronto star, 29/IX-1976 г.

        "Агаронян - захватывающий скрипач. Левая рука движется со скоростью и точностью лазерного луча, а правая, кажется, сделана из гибкой стали. Это был такой уровень контроля и мастерства, что виртуозы типа Риччи и Приходи казались студентами по сравнению с ним.

        После первого отделения концерта я слышал разговоры в публике: "Он похож на Хейфеца!" Действительно, игра Агароняна обладает некоторой схожестью с манерой игры прославленного американского маэстро. Но его исполнение проникнуто такой убежденностью, смелостью и новизной, что вы все более убеждаетесь  - нет, это отнюдь не копия, а новое крупное явление на нашей сцене... Лишь очень немногие исполнители в наше время обладают таким искусством "Cassette". 4/XI-1976 г.

        "Он держит свой инструмент высоко и очень наклонно. Звук его всегда чист и богат, интонация безупречна. Богатство красок необычайно - в Рахманинове тон более широк, чем в Бетховене, вибрация шире, в Прокофьеве замечательно острая, как лезвие бритвы, акцентуация, а Сарасате - настоящая испанская романтика, удивительная филировка смычка, а Баццини - абсолютная безупречность исполнения любой виртуозной трудности. Edmonton Journal.

        В ТЕЧЕНИЕ МНОГИХ ЛЕТ МЫ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСХИЩАТЬСЯ МНОГОЦВЕТЬЕМ игры Рубена Агароняна, где тонкий лиризм сочетался с мощной энергией, где филигранная техника с блеском одолевает любые композиторские приемы. В последние годы мы неоднократно встречались с артистом, когда он приезжал на гастроли к себе на Родину с выдающимся коллективом - российским Квартетом им. Бородина, который он возглавил с середины 90-х годов.

        Новая страница творческой биографии артиста - работа в качестве первой скрипки в Квартете им. Бородина. Не оставляя накопленного багажа, он открывает для себя все новые пласты в необъятном мире квартетной музыки. Достаточно сказать, что он играет крупные произведения классиков XIX и XX веков, держит в поле своего творческого внимания образцы современной музыки. Поистине неиссякаема его творческая энергия, что не раз отмечали давно уже ставшие классиками наши незабываемые композиторы - Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян, Александр Арутюнян, чьи скрипичные произведения он исполнял первым.

         "Мне посчастливилось на протяжении долгих лет наблюдать эволюцию Агароняна - лауреата международных конкурсов - в крупнейших залах Советского Союза, Европы и Америки, - писал Эдвард Михайлович Мирзоян. - Помню, как 16-летним мальчиком он отличался от многих сверстников удивительно серьезным отношением к своей работе, к своему призванию. На мой взгляд, именно это благодатное сочетание большого таланта с необычайно ответственным отношением к нему и определило счастливое течение его творческой судьбы. Ведь не столь часто признание и слава приходят к артисту так рано, как это случилось с Рубеном".

        "Большой радостью для меня было то, что Рубен участвовал в моем авторском концерте, прошедшем в Париже, в престижном зале Гаво. Он провел весь мой концерт, выступал как солист и дирижер.

        Сложнейшие социально-экономические условия и некоторые другие причины вынудили его в 90-х годах прошлого века покинуть Армению и возглавить Государственный квартет им. Бородина в Москве. Конечно, для нас, для всего армянского искусства - это огромная потеря. Но он остается одним из замечательных инструменталистов мирового масштаба, что общепризнано. Рубен любим и почитаем всеми нами", - отмечал Александр Арутюнян, чьи скрипичные произведения в исполнении Агароняна не раз звучали и в Ереване.

         Имя артиста любимо всеми. И эту непреложную истину доказывают слушатели, не пропуская ни одного из тех концертов, которые проходят на родине артиста. И для новых поколений артистов и зрителей, в родном отечестве и за рубежом, Рубен продолжает оставаться неким нравственным и профессиональным ориентиром. Виват, маэстро!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.