Последние новости

НАША МУЗЫКА В НОВЫХ ИПОСТАСЯХ

Как вы думаете, что может объединять джазменов и народников? А что общего между фестивалем дудука и фестивалем "Саят-Нова"? А еще между роковой группой Bambir и Арамом Хачатуряном? Правильно, в первую очередь это армянская музыка, что по-английски звучит как Music of Armenia. Именно так и называется общественная организация, основанная 9 лет назад в Лондоне Асмик Мовсисян. 

ЗА ЭТИ ГОДЫ ОНА СОЗДАЛА БОЛЬШОЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ, объединивший на своих страницах очень многих армянских музыкантов со всего света, представивший музыкальному миру лучшие произведения нашей культуры и сегодня уже успешно осуществляющий и серьезные крупные музыкальные мероприятия. Три крупных ежегодных праздника прочно заняли свои места в календаре нашей культурной жизни – фестиваль "Саят-Нова", фестиваль шараканов и Ереванский фестиваль дудука, прошедший несколько дней назад уже в третий раз. Надо отдать должное организаторам: они постоянно ищут новые формы для наиболее полного представления объекта своего интереса.

Фестиваль дудука в этом году показал этот древний инструмент в новой для него ипостаси. Если в первый день нежная и лиричная абрикосовая дудочка в руках Дживана Гаспаряна-младшего звучала под аккомпанемент заслуженного артиста Армении, блестящего пианиста Армена Бабаханяна, то в день последний молодой дудукист Арутюн Чколян выдавал такие джазовые импровизации в составе трио пианистки и композитора Люси Ханян, что люди (извините за просторечие) просто обалдели.

Праздник музыки был организован и проведен в концертном зале офиса Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU)  при содействии центрального офиса этой организации. Зал был переполнен на всех концертах, что не может не радовать, хотя это и было ожидаемо и понятно - ведь правильно и красиво поданная музыка обязательно найдет своего благодарного слушателя.

Люси Ханян известна как представитель музыки, тонко балансирующей на грани между new age, фьюжн, модерн фолком и импровизационной музыкой. В ее авторских произведениях можно услышать отголоски всех существующих музыкальных жанров. Она  любитель экспериментировать с формами, легко переходя из одной в другую. Так было и на этот раз. Классическое джаз-трио плюс исполнитель на восточной перкуссии и Арутюн Чколян на дудуке. Слушать это было достаточно любопытно. Лидер коллектива показала себя талантливым композитором и искусным пианистом, Чколян - музыкантом, виртуозно владеющим своим инструментом.

 Фестиваль дудукаВ ТОТ ВЕЧЕР ОНИ ИСПОЛНЯЛИ КОМПОЗИЦИИ САМОЙ ЛЮСИ. ЭТО БЫЛИ ДОСТАТОЧНО сложные по построению, но при этом очень красивые, многочастные композиции, включающие в себя джазовые импровизации, фортепианные проигрыши а-классика, и, конечно, умопомрачительные соло на дудуке. Пожалуй, единственное замечание музыкантам, а точнее, автору произведений – их чрезмерная продолжительность. Было немного тяжело слушать. И когда после официальной части концерта организатор концерта Асмик Мовсисян попросила сыграть Чколяна что-нибудь еще и он без аккомпанемента сыграл мелодию Комитаса, то это прозвучало как роскошный и изысканный десерт после чересчур обильного застолья, как некий глоток свежего воздуха.

Буквально через день в клубе "Улиханян" состоялось еще одно музыкальное событие, непосредственно связанное с Music of Armenia. Там был проведен концерт-презентация, посвященный юбилею организации. Мовсисян, как и полагается хозяйке, представила результаты деятельности своего портала и всей организации, поблагодарила спонсоров и волонтеров, помогающих ей вести эту деятельность, и в завершение представила новые имена, которые, по ее мнению, в скором времени заинтересуют очень многих любителей музыки. Ведь главной целью и задачей ее организации является именно выявление и содействие молодым начинающим музыкантам на первых порах становления их творчества. В очередной раз стало ясно, что земля наша не обделена талантами.

Первыми на сцену вышли три девушки с абсолютно фольклорными инструментами – два канона и сантур – трио "Ерекнук" (для тех, кто не знает, – это армянский аналог слова "клевер", хотя, думаю, девочки просто здорово обыграли это слово). Ну и что, подумаете вы. Мало ли людей играет у нас на каноне? Нет, конечно, много. Но весь вопрос в том, что играют. Так вот девчушки играли на своих древнейших инструментах не только и не столько народную музыку, сколько собственные переложения популярнейших современных западных поп- и рок-композиций. Звучало просто великолепно, и зал это оценил по достоинству, наградив оригинальное трио долгими аплодисментами.

 Фестиваль дудукаЗА НИМИ ВЫШЛО ЕЩЕ ОДНО ДЕВИЧЬЕ ТРИО С НЕ МЕНЕЕ ЛЮБОПЫТНЫМ составом инструментов – скрипка, гитара и флейта. И тоже с оригинальным названием - "Тиезерк". Девочки пели, играли, шутили... Песни собственного сочинения, конечно, были далеки от  совершенства, но слушать было любопытно. И наконец, за ними на сцене появился еще один молодой состав, уже мужской, трио "Тоника". Эти, наоборот, не свойственным фольклорной музыке инструментарием исполняли Саят-Нову и армянскую фольклорную классику в весьма необычной аранжировке. И хотя играли они по15-20 минут каждый, удовольствия слушателям доставили массу. Главное, что ни один из начинающих музыкантов не пошел по проторенной дорожке, изображая из себя звезд шоу-бизнеса и не создавая надоевшей уже до чертиков гламурной атмосферы, сопутствующей нашей поп- и рок-сцене. Просто, экспериментально, оригинально, многообещающе...

Конечно, с молодежью надо заниматься, им нужна помощь старших хороших организаторов, помощь моральная, техническая, профессиональная и финансовая (что тоже немаловажно). Как минимум на первых порах. И как же здорово, что есть такие организации, пытающиеся в той или иной мере помочь молодым музыкантам.

К сожалению, поговорить с создателем Music of Armenia Асмик Мовсисян, которая сегодня живет на два дома – в Лондоне и Ереване, - толком не удалось. Успели лишь выяснить, что она не собирается останавливаться на достигнутом и продолжать работать лишь в этом аспекте. Она собирается открыть некий центр, в котором будут адвокаты, специалисты по вопросам авторского права, пиарщики, музыкальные технологи, которые будут консультировать молодых, и не только музыкантов, по всем вопросам, связанным с творчеством и реализацией его результатов. Есть и идеи по поводу создания небольшой звукозаписывающей студии, репетиционной базы и т.д. Уходя с праздничного концерта, дал себе слово через некоторое время вновь встретиться с Асмик и уже нормально поговорить. В тот вечер она была нарасхват – организовывала, комментировала, принимала гостей и поздравления... Словом, не до разговоров было. А музыка в тот вечер говорила сама за себя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.