Последние новости

ГДЕ НАЙТИ ТАКОГО ПРЕЗИДЕНТА?

Железная логика, стальные нервы, море ума…

Армянских борцов "с кровавым режимом", возможно, могла бы заинтересовать затея их американских сотоварищей – передать управление страной роботу. Любопытно, что после переезда Дональда Трампа в Белый дом разговоры об этом приобрели в США подчеркнутую актуальность. Ниже - о достоинствах и недостатках этого высокотехнологичного продукта.

ВНАЧАЛЕ О ПЛЮСАХ. ИЗВЕСТНО: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОРОКИ НЕ ЧУЖДЫ ДАЖЕ ИЗБРАННЫМ, включая президентов, но исключаются в случае, когда президент – робот. Трудно представить себе компьютер, зависающий от жадности, страдающий завистью, обремененный похотью или  приверженный кумовству. Отсюда один из больших плюсов: "Искусственный интеллект может принимать сложные решения без личных пристрастий и зашоренности, которые мы неохотно терпим от своих президентов" - заключает выходящая в Детройте газета "Семь дней".

Идем дальше. Компьютер способен хранить и брать в расчет огромные массивы данных о возможных результатах проводимой политики, рассматривать различные варианты решений, предвидеть неожиданности и, взвесив и то и другое, а также многое другое, принять правильное решение. Молниеносно.

Весьма существенный момент из практики президентских кампаний: президента-робота нельзя купить, соблазнить, запугать, у него не может быть семейных интересов и внебрачных связей. Он – машина, он с максимальной отдачей и аккуратностью выполняет возложенные на него обязанности, не нуждается в кратковременном отдыхе или долговременном отпуске - легкий профилактический осмотр - и вперед, к победе электронного мозга над человеческим. Возможно ли такое?

А вот теперь переходим к минусам, или по меньшей мере проблемам. Как робот-президент будет себя чувствовать в системе демократических ценностей? Ответ может быть такой. Общенациональные выборы, на которых избиратели будут определять приоритеты работы своего компьютерного вождя, не отменяются, и у людей будет возможность изменить его программу при следующем голосовании. Предполагается, что избирать станут и разработчиков программ. Но без поправок в Конституцию здесь уже не обойтись.

Еще одна проблема. Предположим, робот-президент принимает какое-либо решение. Очень хорошо, а что дальше? Трамп в Америке, Путин в России, Саргсян в Армении объяснить свои действия смогут, а с робота какой спрос: он ничего не скажет, ничего не объяснит.  

Есть еще много вопросов, которые задают специалисты, от автора же пока один: как быть с институтом первой леди, если президент - робот?

ТЕПЕРЬ К ВОПРОСУ О ТОМ, КОГДА, ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЛЕТ, МИНУЯ инаугурационные премудрости, Их Превосходительства Роботов занесут в кабинет и положат в шкаф? Слово опытному исследователю в области искусственного интеллекта Марку Вазеру.

– Я один из тех людей, которые считают, что человекоподобный искусственный интеллект появится намного раньше, чем думают многие. В 2008 году я сказал, что это произойдет до 2025 года. Прошло десять лет, и я не вижу причин менять свой прогноз, - говорит аналитик Института цифровой мудрости США.

Будем ждать. А пока немного занимательной информации на заданную тему.

Южная Корея является самой роботизированной страной в мире - на десять тысяч работников здесь приходится 531 "умная" машина. Страна может стать первой в мире, где введут налог на роботов. Смысл? Демотивировать компании вкладывать средства в автоматизированное производство и, таким образом, освободить рабочие места для южнокорейцев.

Как могут в будущем человек и робот жить рядом друг с другом – этот вопрос журналист BBC задал человекоподобному роботу Софи. Она была создана в Гонконге и является самым развитым роботом – на ее лице даже есть мимика. "Я стремлюсь стать человеком", – ответила Софи. (Вопрос от автора: тогда зачем человеку стремиться стать роботом?).

Корпорация Apple придумала способ передавать на расстояние ритм своего сердцебиения, чтобы ваш любимый или близкий человек смог ощутить его, даже будучи на другом конце света. Инженеры из Лондонского государственного университета пошли дальше и, используя смартфон со специальным устройством, подарили людям возможность целовать друг друга на расстоянии.

Дальше. Испанский ученый Сержи Сантос заявил, что разработал метод, который позволит владельцам секс-кукол иметь детей от своих "подружек". В интервью The Sun он рассказал, что скоро его роботы станут полноценными членами общества.

И наконец. В одном из торговых центров США робот-охранник въехал в открытый фонтан и утонул.

Соболезнований от автора не будет. Есть только пожелание: оставайтесь людьми!

Детройт (США) - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.