Последние новости

ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ, А ПРАВИЛЬНАЯ КАРТА - ХОТЬ КУДА

1 ноября 2017 года Яндекс запустил редактор Яндекс.Карты на армянском языке. С его помощью можно создавать точные и актуальные карты армянских городов и сел вместе с командой Яндекс. 

Когда 1 ноября в Ереване во время презентации редактора Яндекс.Карты на армянском языке пришло время вопросов-ответов, немалая их часть была посвящена проблеме принципов обозначения принадлежности Арцаха и наименований тех или иных географических объектов в НКР.

Однако наЧнем с пРеДМЕТа презентациИ. основной спикер мероприятия - руководитель геоинформационного контента Яндекса Николай Калашников рассказал о том, что представляет собой карта Армении на Яндекс.Карт. На картах обозначены все основные дороги Армении - порядка 4700 км - это и трассы между городами, подъезды к селам, а также улицы населенных пунктов. "Но это не все, и поэтому работа продолжается - в частности, обозначение дорог в сельской местности, в горах, - заметил Н. Калашников. - А в городах продолжают отмечать внутриквартальные проезды и пешеходные дорожки. Все это делается для того, чтобы было удобно найти оптимальный путь как автомобилисту, так и пешеходу". Картограф отметил, что для Армении пешеходные дорожки особенно актуальны из-за холмистого рельефа и часто бывает непонятно, как пройти куда-то из-за перепада высот. Калашников даже привел пример: он сам наткнулся на неотмеченную на картах лестницу в Конде. "Я нарисовал ее на Народной карте Яндекса, и уже через 4-5 дней она появится на Яндекс.Картах", - сообщил спикер.

Количество отмеченных организаций на яндексовской карте Армении уже достигло 7500, и сбор данных по ним продолжается. Но поистине впечатляет цифра внесенных в течение года уточнений и дополнений по Армении - 400 тысяч. "Карта Армении становится все подробнее и подробнее буквально каждый день, и мы можем ответственно заявить, что наши карты Армении самые лучшие и актуальные из тех, что есть в интернете, - заметил Н. Калашников. Он также сказал, что ими ежемесячно пользуются порядка 100 тысяч человек, и назвал причины их популярности. "По ним удобно ориентироваться на местности, понять, как лучше пройти и проехать, причем не только по самому короткому маршруту, но и так, чтобы избежать пробок", - сказал Калашников. Также на них можно найти ту или иную организацию и как, например, добраться до нужного места на Яндекс.Такси.

 ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ, А ПРАВИЛЬНАЯ КАРТА - ХОТЬ КУДАНИКОЛАЙ КАЛАШНИКОВ РАСКРЫЛ ПОДНОГОТНУЮ ХОРОШЕЙ, ТО ЕСТЬ ТОЧНОЙ ИНТЕРНЕТ-КАРТЫ. Заключается она в наличии хорошей спутниковой подложки, а также хорошего инструмента - редактора карт. И здесь у нас все хорошо. Спутники "просматривают" с высоким разрешением сейчас всю территорию Армении, а редактор карт доступен как у нас в стране, так и во всем мире. С помощью этого редактора можно рисовать улицы, дома и многие другие объекты - вплоть до детских площадок и подъездов домов. А еще показывать, например, где находятся камеры контроля скорости, есть ли на перекрестке светофор или нет. Подобного рода информация появляется на картах в течение тех самых 4-5 дней, необходимых для модерации, а информация о перекрытых участках улиц - буквально в течение нескольких минут.

По всему миру ежемесячно на Яндекс.Карты наносится около 20 млн уточнений и дополнений. Для своевременной проверки всей этой информации работает штат профессиональных картографов. Как выяснилось, их у Яндекса всего несколько десятков человек. "Они никогда бы не смогли пополнить карту этими миллионами уточнений, если бы не пользователи редактора карт - простые люди, которые зарегистрировались в Яндекс.Карты и с помощью специального редактора вносят изменения и уточнения", - объяснил Н. Калашников. И затем поблагодарил всех народных картографов, которых аж несколько десятков тысяч по всему миру. И одни из самых активных пользователей живут в Армении.

Некоторые из них также были на презентации, а пользователь и модератор редактора Яндекс. Карты Тигран Петросян, видимо, является самым активным. Во всяком случае благодаря ему в карты Армении на Яндексе за полтора года, с тех пор как он стал редактировать, было нанесено более 57 тысяч правок. Тигран рассказал, что как-то пару лет назад он искал на карте google нужную ему дорогу, но так и не нашел. Доехав тем не менее до нужного места, он решил обозначить дорогу на карте google, однако данный сервис не предоставил такой возможности, поскольку правки в этой системе запрещены. Впрочем, не оказалось этой самой дороги и на картах Яндекса. Но здесь, о чудо, ее удалось добавить. А через некоторое время с Тиграном связались из Яндекса и стали ему помогать с редактированием.

"У меня есть бизнес, и работа с Яндекс.Картами позволяет одновременно и продвигать свои интересы, так как есть возможность помещения на карты адреса и информации по своему бизнесу", - рассказал об одном из резонов сотрудничества Тигран. Но по большому счету редактирование карт - дело захватывающее. Иначе ребята из разных стран не собирались бы и не делали того, что, например, сделали в прошлом году в Горисе: армянские народные картографы вместе со своими коллегами из России, Украины, Беларуси и Казахстана за один день нарисовали подробную карту этого сюникского города, буквально с каждым домом. А для картирования самого винного села Армении - Арени - хватило и вовсе одного часа.

ТИГРАН ПЕТРОСЯН В ИТОГЕ СВОЕГО КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОДВИЖЕНИЯ стал модератором карт как всей Армении, так и Грузии. Он вместе с другими пользователями отметил на карте все 1002 населенных пункта Армении, нарисовал половину дорог страны. Большое дело сделали они для автолюбителей, отметив более 300 камер слежения за скоростью автомобилей на дорогах Армении, и многое другое. Тем не менее Тигран и его товарищи просят всех помогать им. Например, с французским: хотят добавить на карты названия населенных пунктов на этом языке.

"Любой может стать пользователем редактора карт, - сказал Н. Калашников, - кто-то потому, что бизнесмен и хочет, чтобы его бизнес был отмечен, кто-то потому, что патриот своего района и хочет, чтобы его карта была представлена во всех подробностях, а кто-то просто хочет, чтобы его гости всегда находили правильную дорогу. И мы очень рады, что в Армении есть такая замечательная команда народных картографов, и не случайно, что первый локализованный редактор карт на нерусском языке запущен именно здесь".

Что касается упомянутой проблемы принадлежности Арцаха и обозначения на картах топонимов в этом регионе, то здесь Яндекс.Карты, по словам Калашникова, в первом случае руководствуются официальной позицией России, а во втором дают как актуальные наименования, так и те, что пишет Азербайджан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.