Последние новости

ЕНОКАВАН С "ВИЖНОМ" ЧИБУХЧЯНА

У Артака Чибухчяна, директора енокаванского "Апага резорт", на все, чем он занимается, есть свой "вижн". В результате неизвестное армянское село стало местным туристическим центром 

После общения с Артаком Чибухчяном, возможно, из-за его несколько отрешенной и одновременно отрывистой манеры разговора могло бы остаться впечатление, что он - один из тех мечтателей у которых все остается на уровне слов... Могло бы, если бы не одно "но": "Апага резорт" и многое другое рядом с селом Енокаван сделано им и по его плану или, как предпочитает говорить сам Артак, "вижну".

ИМЕННО "ВИЖН" - "ВИДЕНИЕ" - НА ЕГО ВЗГЛЯД, НАИБОЛЕЕ ПОЛНО ОТРАЖАЕТ то, с чем нужно двигаться вперед - в будущее. И не случайно его детище называется эко-отель "Апага резорт" - "БУДУЩЕЕ"... А искать свой "вижн" родного села Енокаван и своего бытия там Артак Чибухчян начал на стыке веков. Уроженец Енокавана, что находится недалеко от центра Тавушской области - Иджевана, он в свое время сделал хорошую карьеру, закончив в Москве мединститут и став в 90-х годах руководителем российского представительства швейцарской фирмы по разработке и производству медицинского диагностического оборудования. Но благополучная жизнь в столице России оказалась не для него. "Понимал, что родители стареют и мне нужно находиться рядом с ними", - бесхитростно рассказывает Артак о первоначальной мотивации "возвращения к корням" и одновременно, так получается, своем понимании сыновнего долга. Традиционного понимания, надо отметить. Да и вообще отношение к традициям у Чибухчяна особое. Но к этому еще вернемся...

Где-то с 2000 года, Артак начал предметно думать о возвращении в Енокаван. Стал довольно часто наведываться в родные места, причем не один, а с друзьями, в числе которых был и прославленный советский легкоатлет Игорь Тер-Ованесян. "Прилетали из Москвы и пытались понять, что здесь можно сделать для народа, ведь люди находились в каком-то социальном психозе".

Понять сразу, что и как делать, не получилось. Потребовалось несколько лет сбора информации, анализа и нескольких попыток, прежде чем в 2006 году Артак Чибухчян написал свой "вижн" того, что в итоге и превратилось в "Апага резорт". Хотя "Апага" известен уже многим как в Армении, так и за рубежом, опишем его в нескольких словах.

Это отель или, скорее, даже турбаза, состоящая из очень симпатичных снаружи и внутри двухэтажных коттеджей, построенных из местного камня и покрытых красной черепицей, со множеством различных возможностей для активного отдыха. Можно заняться хайкингом, поездить на лошадях или промчаться на зиплайне через ущелье в открывшемся рядом с "Апага резорт" Yell Extreme Park... А еще это - добродушные лабрадоры и сенбернар, разгуливающие по территории "Апага", и удивительно тихое утро, которое может быть только в сельской местности. Недаром некоторые гости сравнивают это место с раем...

 Эко-отель 'Апага резорт'ПЕРВУЮ ЧАСТЬ РАЯ - ОТЕЛЬ УДАЛОСЬ ПОСТРОИТЬ ЗА 2 ГОДА. "Вначале вкладывал исключительно свои средства, но затем пришлось влезать в кредиты, - признается Чибухчян. - Здесь очень важно, как, впрочем, в любом серьезном деле, все хорошо продумать наперед". Благодаря этому серьезных ошибок избежать удалось, и сейчас у "Апага резорт" нет проблем с гостями. Как с местными, так и приезжими. Более того, если еще даже в прошлом году "высокий" сезон длился здесь с мая по октябрь, то в этом начался в апреле и продлится как минимум до конца ноября.

Очень много в "Апага" зарубежных гостей - примерно половина от общего количества. Немало стремящихся сюда и из Еревана. В основном это "продвинутая" молодежь, интересующаяся отнюдь не застольями, а именно активным отдыхом. А вообще на гостей "Апага" у хозяев, а делом кроме Артака занимается вся его семья, тоже есть свой "вижн". "Наш отель для людей, которые ценят семейные ценности, общение с природой и для кого взаимоотношения между людьми имеют большее значение, чем "Нива" белого цвета с затемненными стеклами или то же самое на всяких "Брабусах", - объясняет Чибухчян.

Но и это не все. Получилось так, как и хотел Артак - "Апага резорт" дал новую жизнь и Енокавану. Сельчане тоже активно принимают туристов. По данным за прошлый год, как говорит Чибухчян, еще недавний "ноунейм" в туризме Енокаван посетили порядка 46 тысяч человек, из которых лишь 3 тысячи останавливались в номерах "Апага".

"У Енокавана сейчас есть стратегический план развития до 2025 года, - рассказывает Артак Чибухчян, - к этому времени в селе должны быть созданы условия для размещения порядка 250 тысяч туристов в год. И так, чтобы каждому из них было комфортно". А это уже "вижн" развития всего села. "Я горд, что село Енокаван имеет свой "вижн", причем прописанный и принятый на общем собрании жителей два года назад. И там значится следующее: "Енокаван - это община, основанная на армянских национальных традициях, где хочет достойно проживать любая традиционная семья. Вот чего мы хотим и к чему стремимся", - объясняет Чибухчян. И, видимо, получается, поскольку Енокаван - единственное село в Армении, где количество нежилых домов можно пересчитать на пальцах одной руки.

  Эко-отель 'Апага резорт'ИДЕИ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В ИДЖЕВАНСКОМ СЕЛЕ, НАХОДЯТ СВОЙ ОТКЛИК У МНОГИХ И ПО-РАЗНОМУ. Ну с туристами все ясно. Тут, кстати, очень удачно в прошлом году был реализован проект по зиплайну, и он пользуется огромной популярностью. Причем, как недавно выяснил сын Артака - Тигран, побывав на туристической выставке в Германии, зиплайн в енокаванском Yell Extreme Park - один из самых посещаемых в мире... Некоторые бизнесмены пытаются копировать созданное Чибухчяном. Правда, "копии" получаются неудачными. "А все потому, что нет тех людей, той команды единомышленников, которую удалось создать в "Апага", - говорит Артак. - А вот там, где есть правильные люди, дела идут получше".

А еще он горд тем, что Енокаван - единственное место в Армении, куда приезжают туристы из Грузии. "Недавно был даже губернатор Сванетии - зазывал сына Тиграна к себе основать бизнес, признав, что мы - самые успешные операторы по экстримпарку в регионе", - говорит Чибухчян. Самого Артака ничего, кроме Енокавана, не интересует. Наверное потому, что это для него не бизнес, а жизнь. Сейчас, например, он думает о том, как сделать туристический сезон в родном селе круглогодичным, и в этой связи родился план строительства горнолыжной трассы близ "Апага". В том, что армянская Швейцария подойдет для этого,  сомнений у Чибухчяна нет. Но у него есть пока только "вижн", по которому нужно делать мастер-план и находить инвестиции. Деньги потребуются серьезные. Но и об подумали в "Апага". В следующем году здесь собираются провести инвестиционный форум, на котором бизнесменам будут представлены все проекты развития Енокавана...

Напоследок Артак Чибухчян поделился еще одной идеей. "Вот встанут дети крепко на ноги и, может, тогда возьму жену и поеду в Западную Армению, - говорит он. - И это не шутка. Мой род происходит оттуда. Мне очень нравится Алашкерт, Немрут... Куплю землю и построю там..." А на вопрос: "Для чего?" - ответил: "Чтобы флаг поднять". Может, конечно, показаться, что все это слова. Может, если бы...

Ереван - Енокаван - Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.