Последние новости

Господдержка приграничных общин может быть продлена до 2020-го года

Правительство предлагает продлить срок оказания господдержки жителям приграничных общин Армении до 2020 года включительно. В его рамках субсидируются в расчетном году 50% тарифа на используемый в размере до 360 кубометров природный газ, 50% тарифа на электроэнергию в объеме до 1440 кВт/ч, возмещается половина суммы за используемую оросительную воду, возмещаются средства по линии налога на землю и имущественный налог.

Соответствующий законопроект о внесении изменений и дополнений в действующий закон "О социальном содействии приграничным общинам" представлен 14 ноября в парламент. Первый заместитель министра территориального управления и развития Ваче Тертерян отметил, что необходимость принятия законопроекта возникла в связи с тем, что изначально при принятии закона в 2015 году был установлен трехгодичный период его действия. Основная цель в то время заключалась в том, чтобы по истечении этого срока провести анализ эффективности подходов государства при оказании содействия населению приграничных общин.

Отвечая на вопрос главы фракции блока "Выход" Никола Пашиняна, какой эффект оказало действие этого закона, в частности, на показатель численности населения приграничных общин, Тертерян пояснил, что расчеты проведены относительно учета количества абонентов в этих регионах. Согласно полученным результатам, в этом направлении не было зафиксировано каких-либо ощутимых изменений.

"Я понимаю, что количество абонентов может и не быть показателем, поскольку люди могут уехать, но при этом оставаться абонентами газовой компании или электрических сетей. Однако потребляемые жителями объемы газа и электричества также не претерпели существенных изменений, по крайней мере, суммы, ежегодно выделяемые Правительством на эти цели в размере порядка 928 – 929 млн. драмов, тратятся практически в полном объеме", - уточнил первый замминистра территориального управления и развития.

Принятие законопроекта позволит продлить предоставление господдержки жителям 37 населенных пунктов, охваченных административными территориями 25 приграничных общин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.