Последние новости

20 адвокатов подали иск о признании недействительным вузовского диплома главы Палаты адвокатов Ара Зограбяна

В Армении 20 адвокатов подали судебный иск, в котором требуют признать недействительным диплом о высшем юридическом образовании действующего председателя Палаты адвокатов РА Ара Зограбяна. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил адвокат Тигран Атанесян.

В частности, в сообщении адвоката говорится: "Ара Зограбян, в период с 1994 по 1999 годы проходя обучение в учебно-производственном кооперативе “Гладзор” Еревана, успел также в 1996-1998гг. пройти службу в одной из воинских частей Минобороны Армении".

По словам Т. Атанесяна, подавших судебный иск адвокатов не интересует частная адвокатская практика А. Зограбяна, однако они считают неприемлемым, что у главы единственной в Армении адвокатской структуры есть диплом, подлинность которого вызывает некоторые сомнения.

В заявлении адвокатов также отмечается: "Данный иск направлен не против конкретного лица, а нацелен на спасение профессии адвоката в Армении и создание основ по её дальнейшей реабилитации".

"P.S. А в ходе судебного процесса от рядового-артиллериста А. Зограбяна ожидаем услышать ряд разъяснений, которые он даст нам, бывшим студентам юридического факультета, и особенно тем из нас, кто прошел срочную службу в армии, относительно того, каким образом действующему председателю Палаты адвокатов РА удалось подготовить и успешно сдать порядка 25-30 экзаменов и 30-40 зачетов, одновременно находясь на срочной воинской службе", – говорится в заявлении.

"Узнал из прессы, что группа адвокатов подала иск против университета „Гладзор”, оспаривая подлинность моего диплома. Сожалею, что ненависть может настолько ослепить некоторых лиц, что они готовы предпринять любые негативные и недальновидные шаги. И, самое главное, эти люди не признают никаких границ: ни моральных, ни юридических. Они, по всей видимости, не осознают, что тем самым дискредитируют учебное заведение, которое с 1991 года предоставило многим молодым людям возможность получить высшее образование, найти свое место в этой жизни и всегда отстаивало свою добрую репутацию", – отреагировал Ара Зограбянна своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил также, что Тигран Атанесян и соистцы прекрасно осознают очевидную необоснованность иска об оспаривании его диплома.

"Иск необоснован, поскольку в ходе учебы в 1994, 1995, 1996, 1997 и 1999гг. я два года параллельно служил в Армянской армии, а обучение продолжил по индивидуальному плану, сдавая экзамены и зачеты на основе предоставленного военной частью краткосрочного отпуска (они спокойно могут уточнить данную информацию в Минобороны и университете „Гладзор”). В конце учебного года в 1999 году я сдал квалификационные экзамены и получил диплом", – указал глава Палаты адвокатов Армении, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.

    • Маргарита ГЮЛУМЯН: "ПО НОВОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ МЫ ИДЕМ НАЗАД"
      2021-02-22 11:08

      "До 2010 года действовал Гражданско-правовой и Уголовно-правовой порядок защиты чести и достоинства. В результате законодательных реформ, проведенных в 2010 году, клевета и оскорбление были декриминализированы. И сейчас вопрос регулируется исключительно в рамках гражданского права. По новому законопроекту мы идем назад",- констатирует в телефонной  беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Маргарита Гюлумян.

    • ВОПРОС ДОРОГ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ПРАВОВОГО ОСМЫСЛЕНИЯ
      2021-02-12 16:22

      На днях вице-премьер Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января существует еще одна договоренность относительно дороги Горис - Давид-Бек, поскольку там территория проходит "по спорным участкам". Заявление, вполне понятно, вызвало бурный резонанс в обществе. Депутат парламента от "Светлой Армении" Тарон Симонян потребовал разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике. Как выяснилось, лицо, занимающее кресло премьера, тайно приняло и этот, с позволения сказать, документ, под которым как будто нет его подписи. Причем произошло это еще в конце декабря.