Последние новости

Представитель МВФ: Конкуренция на армянском рынке действительно ограничена

На фоне многолетних обещаний властей создать равные возможности для всех на рынке, представитель авторитетной международной организации утверждает, что конкуренция в армянской экономике ограничена, и властям еще многое предстоит сделать в этой связи.

В беседе с Радио Азатутюн представитель МВФ в Армении Юлия Устюгова подчеркнула, что субъектам, имеющим доминирующее положение на рынке, нельзя позволять злоупотреблять своей силой. "Наша оценка такова, что конкуренция на армянском рынке действительно ограничена, и многое надо улучшить. Мы подняли и обсудили этот вопрос с властями Армении. По нашему мнению, это не способствует экономическому росту, и эту проблему нужно решать в двух направлениях. С одной стороны, конечно, доминирующим силам не должно быть позволено злоупотреблять своей силой. С другой стороны, важно способствовать улучшению бизнес-среды, чтобы новые компании могли выйти на рынок и развиваться. Этот путь ограничит доминирующие силы", - отметила Юлия Устюгова.

Месяц назад, подводя итоги года своего пребывания в должности премьер-министра, Карен Карапетян заявил о достижениях в области конкуренции. "Мы с 55-го места поднялись на 34-е место в индексе экономической свободы. В плане конкуренции - с 79-го на 73-е. Мы убеждены, что бизнес-среда Армении улучшается, но мы также признаем, что у нас есть узкие места, на которых мы однозначно должны работать", - заявил Карапетян.

На вопрос, что отвечают представители армянских властей, когда перед ними поднимается вопрос свободной конкуренции, представитель МВФ ответила так: "Мы можем видеть ответ властей в правительственной программе. Это официальный документ, отражающий официальную точку зрения, и мы можем видеть в этом документе, что власти планируют уточнить юридические формулировки, определяя, что такое злоупотребление доминирующим положением. В то же время, правительство планирует принять меры по улучшению бизнес-среды, уточнению правил игры, поддержке компании, входящих на рынок".

По словам Устюговой, крайне важно, чтобы были реализованы правительственные программы, нацеленные на способствование свободной конкуренции. "На самом деле власти работают, в документах есть программы, которые могут быть очень четкими, прозрачными, но проблема заключается в реализации этой программы", - отметила Юлия Устюгова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • РОСТА ЦЕН НЕТ, МОНОПОЛИЙ - ТОЖЕ, СЧИТАЮТ ВЛАСТИ
      2021-04-13 11:38

      Только этикетки мешают Исследование, проведенное Госкомиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) в сфере оборота молочной продукции, показало, что существенное место среди выявленных проблем занимают проявления недобросовестной конкуренции. С таким заявлением неделю назад выступила пресс-служба ГКЗЭК, заодно пригласив хозсубъектов, действующих на рынке молочной продукции Армении, для обсуждения с ними вопросов, связанных как раз-таки с проявлениями этой самой недобросовестной конкуренции.

    • Выявлены нарушения в сфере розничной торговли в Ереване
      2019-01-26 11:41

      ГКЗЭК выявила нарушения условий равной конкуренции в сфере розничной торговли в Ереване, передает azatutyun.am.

    • "Веолия Джур" обжалует штраф ГКЗЭК Армении в 20 млн. драмов
      2018-11-09 20:49

      ЗАО "Веолия Джур" обжалует штраф Государственной комиссии по защите экономической конкуренции в 20 млн. драмов (около 41 тыс. долларов), сообщает пресс-служба компании, передает  АРКА.