Последние новости

ИГРЫ С РАЗУМОМ

Конец историй, которые так и не начались

Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

О «ВЫСТРЕЛАХ СЕБЕ В НОГУ» И СИТУАЦИЯХ «НАЗЛО БАБУШКЕ УШИ ОТМОРОЖУ», имея в виду западные антироссийские санкции, написано в последнее время немало. К примеру, российские нефтепродукты очень неплохо чувствуют себя и в условиях западных санкций. Несведущим может показаться, что введенный с 5 февраля с.г. «потолок» цен на них нанесет сильный удар по нефтяному сектору РФ, ограничив возможности и объемы продажи бензина и керосина, однако Россия переориентировала свои поставки в Азию, так что вынужденное сокращение нефтедобычи оказалось не столь существенным.

Более того, как ни странно, но российская нефть с успехом реализуется… в той же Европе – точнее, в восточной ее части. Дело в том, что «Роснефть» передала свои расположенные в Восточной Европе нефтяные терминалы азербайджанской SOCAR (State Oil Company of Azerbaijan Republic – Государственная нефтяная компания Азербайджана), по-видимому, поделившись частью маржи, и та теперь торгует российской нефтью, как своей. Вот такие «игры разума», о которых вряд ли не в курсе Евросоюз, но усиленно делает вид, что сильно навредил российской экономике. Смешно…

Кстати, велеречивые заявления о диверсификации импорта энергоносителей и, в частности, о ближайших закупках казахстанских нефтепродуктов оказались очередной сказкой армянских властей. Гэдэшники даже не смогли уяснить истину, лежащую буквально на поверхности, а именно: как может цена на нефтепродукты из Казахстана быть ниже российских аналогов, если их приходится везти через территорию России, то есть последняя чисто географически к Армении ближе? Тем более, что сам Казахстан еще и докупает для себя нефтепродукты из той же России.

Что же касается опять же несбывшихся обещаний задействовать паромную ж/д переправу порт Поти – порт «Кавказ», то гэдэшники, по-видимому, даже не в курсе, что они в этом плане вовсе не являются первопроходцами. Задолго до «бархатной революции» такие попытки предпринимались и показали, что этот проект лишен экономической целесообразности. И вот почему.

   Во-первых, весь объем необходимых Армении нефтепродуктов паромом не перевезешь, а во-вторых, этот маршрут нерентабелен хотя бы потому, что в один конец цистерны будут идти пустыми либо в лучшем случае полупустыми, поскольку у Армении нет таких товаров и таких объемов грузов, чтобы направлять их в Россию.

Анонсировав запуск паромного сообщения, правительство Пашиняна обещало субсидировать перевозки в течение полугода. А дальше? Предприниматели, конечно, воспользовались бы субсидированными перевозками в этот короткий период, но далее они неминуемо заглохнут. Не может же госбюджет вечно финансировать частные перевозки! Конец очередной истории. Которая так и не началась…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЯ СДЕРЖИВАЕТ ЦЕНЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ В АРМЕНИИ
      2023-10-09 10:49

      Те, кто в эти дни из кожи вон лез, пытаясь, в точности согласно западной пропагандистской парадигме, представить Россию неким злобным врагом, который в ответ на недружественные заявления и действия Армении уже завтра обрушит на нее всю мощь своих экономических санкций, наверняка были разочарованы…

    • «В БОРЬБЕ ЗА ЭТО»
      2023-03-08 10:38

      Правительство своим бездействием завело стратегический рынок в тупик Сколько себя помню (а помню я себя давно!), за рынок бензина и дизтоплива Армении с самого обретения независимости постоянно шла борьба и, скажем так, время от времени мы становились свидетелями перераспределения сил на нем. Помню созданную в конце 1990-х ассоциацию «Айнафтгруп», в которую объединились 14 компаний-нефтетрейдеров, владеющих двумя третями рынка. Тогда это позитивно сказалось на стабильности цен, поскольку продолжающие действовать самостоятельно компании имели возможность согласованно вырабатывать единую тактику и стратегию, а государство, в свою очередь, могло держать цены на стратегический товар и в целом управление сферой в узде.

    • ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ: МОРГАНОВСКИЕ «КОЛЕБАНИЯ»
      2023-02-11 10:36

      В Армении самые высокие цены на бензин, дизтопливо и электроэнергию в ЕАЭС Знаменитый финансовый воротила Джон Пирпонт Морган на вопрос, как в ближайшее время будет вести себя рынок, неизменно отвечал: «Он будет колебаться». А Марк Твен предупреждал: «На рынке самый опасный месяц – октябрь. А также ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь». Из этого, видимо, следует, что о рынке ничего не дано знать наперед – в любой момент он может отчудить. И весь прошлый год это неизменно подтверждал – в первую очередь, в динамике инфляции…

    • «Жоховурд»: Страсти вокруг подорожания сжиженного газа в Армении все еще не утихают
      2021-07-23 11:08

      Страсти вокруг подорожания сжиженного газа в Армении все еще не утихают. Об этом пишет газета «Жоховурд».  «Водители очень озлоблены. Цена на сжиженный газ растет день ото дня, но рынок не контролируется какими-либо государственными структурами. Тем не менее, вместе с ростом цен, на рынке наблюдается дефицит сжиженного природного газа.