Последние новости

«В БОРЬБЕ ЗА ЭТО»

Правительство своим бездействием завело стратегический рынок в тупик

Сколько себя помню (а помню я себя давно!), за рынок бензина и дизтоплива Армении с самого обретения независимости постоянно шла борьба и, скажем так, время от времени мы становились свидетелями перераспределения сил на нем. Помню созданную в конце 1990-х ассоциацию «Айнафтгруп», в которую объединились 14 компаний-нефтетрейдеров, владеющих двумя третями рынка. Тогда это позитивно сказалось на стабильности цен, поскольку продолжающие действовать самостоятельно компании имели возможность согласованно вырабатывать единую тактику и стратегию, а государство, в свою очередь, могло держать цены на стратегический товар и в целом управление сферой в узде.

ПОМНЮ ТАКЖЕ, КАК БУКВАЛЬНО ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ до ужасающего теракта в армянском парламенте в 1999 году некогда привилегированную ассоциацию «Айнафтгруп» серьезно отодвинули новые игроки, безусловно пользующиеся покровительством некоторых членов правительства, в результате чего ее доля на рынке упала с 65% до 35-40%. Влиятельный предприниматель Михаил Багдасаров; второй человек в Минобороны, позже недолго проработавший вице-премьером и министром-координатором производственных инфраструктур Ваан Ширханян; министр по оперативным вопросам Леонард Петросян (был убит в парламенте) и некоторые другие лица – все они так или иначе, в той или иной мере участвовали, как поется в одной известной песне (но совершенно по другому поводу), «в борьбе за это». И не всегда со знаком «плюс».

Да бог с ними. Главное в этом вопросе: как сказываются на потребителях и в целом на стабильности рынка регулярные и, по-видимому, неизбежные переделы рынка нефтепродуктов. Так, до «бархатной революции» 2018 года несмотря на все недостатки означенного рынка очевидным его плюсом была более или менее приемлемая управляемость, предсказуемость. В частности, основные армянские импортеры могли в случае чего единым фронтом выступать и отстаивать свои интересы на внешних рынках – как в странах, производящих нефтепродукты, так и в транзитных государствах, в частности, в Грузии. А сформированный почти 5 лет назад пашиняновский раздробленный рынок уже не способен адекватно и организованно реагировать на негативные внутренние и внешние обстоятельства.

«ГА» совсем недавно писал: «Все последнее время бензин в Армению почти монопольно доставляет грузино-российское совместное предприятие Petrocas, поскольку владеет нефтеналивным терминалом в грузинском Поти. Речь идет о зарегистрированной на Кипре оффшорной компании-нефтетрейдере Petrocas Energy Ltd., 49% которой принадлежат «Роснефти», а контрольный 51% - грузинскому предпринимателю Давиду Якобашвили и его партнерам. Однако, как нам удалось выяснить, всем в этой компании по сути заправляют грузины, которые используют российское имущество, а участие государственной корпорации РФ носит во многом формальный характер».

Наши дополнительные исследования выявили, что с введением в 2022 году западных санкций против РФ «Роснефть» при весьма странных обстоятельствах продала свой пакет акций в совместном предприятии генеральному директору Petrocas Вано Накаидзе. Эта мутная история нас не касается, и, скорее, может заинтересовать правительство Грузии – в частности, откуда у менеджера, пусть и топ, средства на приобретение столь крупного пакета акций могущественного нефтетрейдера.

Для нас же с уходом из Petrocas россиян на первый план выступает возникшая в результате этого чрезвычайно рискованная ситуация, когда два человека (Якобашвили и Накаидзе) единолично решают вопрос обеспечения Армении стратегическим товаром. Мы все помним, как во время 44-дневной войны Грузия перекрыла дороги для поставок в нашу страну оружия и боеприпасов. Достоверно известны также случаи, когда в Армению из соседней страны по целому месяцу не поступали нефтепродукты, причем в качестве причины называлось отсутствие свободных цистерн, хотя на самом деле все дело было в политике.

Таким образом, как свидетельствуют наши источники на рынке нефтепродуктов, сегодня в этой сфере очень силен «грузинский фактор», от которого Армения находится практически в тотальной зависимости. Так, в Грузии, почувствовав «новые веяния» на армянском рынке и появление здесь иных, во многом неопытных хозяйствующих субъектов (в частности, принадлежащей семье депутата-олигарха Хачатура Сукиасяна сети заправок RAN Oil), уже вовсю пользуются ситуацией. И противостоять этой по сути монополии, высокой зависимости от грузинского Petrocas может только высокоорганизованная сила и хорошо управляемый, в высокой степени прогнозируемый рынок. Какового у нас на сегодня как раз и нет. Пашиняновские гэдэшники и в этой сфере успели основательно «наследить», применяя свой излюбленный принцип «разделяй и властвуй».

Вообще к государству накопилось очень много претензий, и отсутствие на стратегическом для страны рынке безопасности поставок нефтепродуктов, их по сути безальтернативность – это лишь один вопрос. Второй важный вопрос: почему правительство не решает проблему обеспечения вооруженных сил дешевым дизтопливом, заключая без каких-либо посредников-нефтетрейдеров прямые контракты с поставщиком? В-третьих, почему в правительстве не думают о диверсификации поставок жидкого моторного топлива, полностью полагаясь на ж/д транзит из Грузии? И наконец, вопрос качества. В курсе ли председатель Комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян, что творится на нефтебазах? В стране до сих пор нет профессиональных лабораторий на различные анализы жидкого топлива, поэтому качество и соответствие стандартам бензина «Супер», «Регуляр» и дизтоплива вызывает очень большие сомнения.

После этого можно сколько угодно «философствовать» по поводу нового расклада на рынке моторного топлива, но существует один твердый и безотказный критерий, позволяющий судить о векторе движения – вернее, о том, с каким знаком («плюс» или «минус») происходят перемены. Это стабильность, устойчивость и безопасность рынка и очень наглядный, зримый уровень цен на нем. Увы, этот индикатор сегодня отчаянно и тревожно мигает: уровень цен на бензин и топливо в Армении самый высокий, больше доллара США, даже среди стран ЕАЭС (по состоянию на декабрь 2022 года, литр бензина - $1,16, а литр дизтоплива - $1,46); высокие транзитные и иные логистические издержки при доставке; практически полная бесконтрольность рынка со стороны государства и тотальная монопольная зависимость от поставок стратегических товаров. Что же касается некоторых деклараций членов правительства, имеющих отношение к рынку моторного топлива, то их практическая реализация, как обычно, под большим сомнением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЯ СДЕРЖИВАЕТ ЦЕНЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ В АРМЕНИИ
      2023-10-09 10:49

      Те, кто в эти дни из кожи вон лез, пытаясь, в точности согласно западной пропагандистской парадигме, представить Россию неким злобным врагом, который в ответ на недружественные заявления и действия Армении уже завтра обрушит на нее всю мощь своих экономических санкций, наверняка были разочарованы…

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ: МОРГАНОВСКИЕ «КОЛЕБАНИЯ»
      2023-02-11 10:36

      В Армении самые высокие цены на бензин, дизтопливо и электроэнергию в ЕАЭС Знаменитый финансовый воротила Джон Пирпонт Морган на вопрос, как в ближайшее время будет вести себя рынок, неизменно отвечал: «Он будет колебаться». А Марк Твен предупреждал: «На рынке самый опасный месяц – октябрь. А также ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь». Из этого, видимо, следует, что о рынке ничего не дано знать наперед – в любой момент он может отчудить. И весь прошлый год это неизменно подтверждал – в первую очередь, в динамике инфляции…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.