ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ: МОРГАНОВСКИЕ «КОЛЕБАНИЯ»
В Армении самые высокие цены на бензин, дизтопливо и электроэнергию в ЕАЭС
Знаменитый финансовый воротила Джон Пирпонт Морган на вопрос, как в ближайшее время будет вести себя рынок, неизменно отвечал: «Он будет колебаться». А Марк Твен предупреждал: «На рынке самый опасный месяц – октябрь. А также ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь». Из этого, видимо, следует, что о рынке ничего не дано знать наперед – в любой момент он может отчудить. И весь прошлый год это неизменно подтверждал – в первую очередь, в динамике инфляции…
НА ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В АРМЕНИИ С ЦЕНАМИ ВЕСЬ ПРОШЛЫЙ ГОД, власть имущие заученно отвечали: так во всем мире. Дальше этой банальности ни один высокий чин в своих мыслях не шел, хотя у государства имеется на подобные кризисные случаи целый набор инструментов, в том числе немонетарных, которые способны, как минимум, смягчать инфляцию для населения. К примеру, в той же России, не говоря уже о западных странах, уже не раз индексировали пенсии и зарплаты, причем порой даже выше инфляции.
Нас в этой заметке прежде всего интересуют цены на моторное топливо, которые регулярно устраивали нам «Пляски святого Витта», которые зачастую мало походили на моргановские «колебания». И вот на днях Статкомитет Армении радостно сообщил в своей сводке об индексе потребительских цен (ИПЦ), что в январе наступившего года по сравнению с декабрем 2022-го зарегистрировано снижение цен на бензин и дизтопливо – соответственно на 12,5% и 2,9%. Если же сравнивать с показателями не предыдущего месяца, которые из-за короткого временного диапазона обычно мало что говорят, а годовой давности, то относительно января прошлого года цены на бензин опустились на 23,9%, а вот дизтопливо показало 11%-ный рост.
Эти данные национальной статистики дополняют сведения, размещенные на сайте ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) в докладе «Об индексах цен на отдельные виды топливно-энергетических ресурсов в ЕАЭС», где они сопоставляются по всем странам интеграционного союза. По Армении национальные и евразийские данные в очередной раз, скажем так, «не бьются». Так, именно в декабре 2022 года в России и Казахстане по сравнению с годовой давностью заметно снизились цены производителей на бензин автомобильный – соответственно на 38% и 8,8%. В Армении же, повторимся, снижение было замечено лишь в январе нового года – да и то только по бензину.
ЕЭК приводит цены на бензин и дизтопливо в декабре 2022 года во всех странах ЕАЭС в долларах, так что наглядно видно «лидерство» Армении среди государств союза. Так, за литр бензина в Армении вынуждены были платить $1,16; в Беларуси - $0,94; в Казахстане - $0,38; в Кыргызстане - $0,71; в России - $0,78. Как видно, только в нашей стране бензин стоил больше доллара.
И такая же картина по дизельному топливу. В Армении - $1,46; в Беларуси - $0,96; в Казахстане - $0,51; в Кыргызстане - $0,89; в России - $0,89.
Кроме того, евразийская статистика обращает внимание на то довольно странное обстоятельство, что в Армении был зарегистрирован наибольший среди государств-участников ЕАЭС рост цен производителей на электроэнергию – на 13,1%. В Беларуси аналогичный показатель заметно меньше: цены на электричество поднялись на 10,6%.