Последние новости

ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ: МОРГАНОВСКИЕ «КОЛЕБАНИЯ»

В Армении самые высокие цены на бензин, дизтопливо и электроэнергию в ЕАЭС

Знаменитый финансовый воротила Джон Пирпонт Морган на вопрос, как в ближайшее время будет вести себя рынок, неизменно отвечал: «Он будет колебаться». А Марк Твен предупреждал: «На рынке самый опасный месяц – октябрь. А также ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь». Из этого, видимо, следует, что о рынке ничего не дано знать наперед – в любой момент он может отчудить. И весь прошлый год это неизменно подтверждал – в первую очередь, в динамике инфляции…

НА ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В АРМЕНИИ С ЦЕНАМИ ВЕСЬ ПРОШЛЫЙ ГОД, власть имущие заученно отвечали: так во всем мире. Дальше этой банальности ни один высокий чин в своих мыслях не шел, хотя у государства имеется на подобные кризисные случаи целый набор инструментов, в том числе немонетарных, которые способны, как минимум, смягчать инфляцию для населения. К примеру, в той же России, не говоря уже о западных странах, уже не раз индексировали пенсии и зарплаты, причем порой даже выше инфляции.

Нас в этой заметке прежде всего интересуют цены на моторное топливо, которые регулярно устраивали нам «Пляски святого Витта», которые зачастую мало походили на моргановские «колебания». И вот на днях Статкомитет Армении радостно сообщил в своей сводке об индексе потребительских цен (ИПЦ), что в январе наступившего года по сравнению с декабрем 2022-го зарегистрировано снижение цен на бензин и дизтопливо – соответственно на 12,5% и 2,9%. Если же сравнивать с показателями не предыдущего месяца, которые из-за короткого временного диапазона обычно мало что говорят, а годовой давности, то относительно января прошлого года цены на бензин опустились на 23,9%, а вот дизтопливо показало 11%-ный рост.

Эти данные национальной статистики дополняют сведения, размещенные на сайте ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) в докладе «Об индексах цен на отдельные виды топливно-энергетических ресурсов в ЕАЭС», где они сопоставляются по всем странам интеграционного союза. По Армении национальные и евразийские данные в очередной раз, скажем так, «не бьются». Так, именно в декабре 2022 года в России и Казахстане по сравнению с годовой давностью заметно снизились цены производителей на бензин автомобильный – соответственно на 38% и 8,8%. В Армении же, повторимся, снижение было замечено лишь в январе нового года – да и то только по бензину.

ЕЭК приводит цены на бензин и дизтопливо в декабре 2022 года во всех странах ЕАЭС в долларах, так что наглядно видно «лидерство» Армении среди государств союза. Так, за литр бензина в Армении вынуждены были платить $1,16; в Беларуси - $0,94; в Казахстане - $0,38; в Кыргызстане - $0,71; в России - $0,78. Как видно, только в нашей стране бензин стоил больше доллара.

И такая же картина по дизельному топливу. В Армении - $1,46; в Беларуси - $0,96; в Казахстане - $0,51; в Кыргызстане - $0,89; в России - $0,89.

Кроме того, евразийская статистика обращает внимание на то довольно странное обстоятельство, что в Армении был зарегистрирован наибольший среди государств-участников ЕАЭС рост цен производителей на электроэнергию – на 13,1%. В Беларуси аналогичный показатель заметно меньше: цены на электричество поднялись на 10,6%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.