Последние новости

ОБЛЕНИЛИСЬ ИЛИ НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ

Согласно статистике, человек тратит на сон примерно треть своей жизни. Еще одна треть уходит на еду, отдых, работу и прочие жизненно необходимые процессы. Существует еще масса других, более мелких статистических выкладок. 

НО СЧИТАЛ ЛИ КТО-НИБУДЬ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МЫ ТРАТИМ ПОПУСТУ, причем не по собственной воле, а из-за нерадивости сотрудников той или иной организации, сферы обслуживания, транспорта? Вспомните, сколько раз вам приходилось ходить за какой-то бумажкой по той простой причине, что сотрудник не оказался на месте, он вышел, но очень скоро придет". Я понимаю, у всех бывают личные проблемы, но дело в том, что, отпуская сотрудника в рабочее время по личным делам, начальник должен позаботиться о его полноценной замене на этот период времени, чтобы не страдала работа.

...Утро в одной из телефонных компаний, почти нет посетителей. Нужно всего лишь заплатить за интернет. Операция занимает от 3 до 5 минут. Но в офисе из шести операторов сидят лишь четверо. Подхожу к одной: "У меня много работы, подойдите к другому окну". Подхожу к свободному окну: "У меня программа не работает, я жду техника". Иду к третьему – там та же проблема с компьютерной программой. В результате у единственного работающего окна уже собралась очередь.

"А вы подойдите к последнему окну – оно специально для оплаты услуг и других мелких задач", - советуют мне. Там - никого. "А где работник?" - "Вышла, скоро придет!", - звучит обнадеживающий ответ. Терпеливо жду пять, десять, пятнадцать минут, обращаюсь опять в "старые" окна. - "Нет, компьютер не заработал, но вы подождите, сотрудница из последнего окна сейчас придет".

Наконец появляется сотрудница. "Где вы были, почему я должен  ждать вас?" Ответ звучит просто обезоруживающе: "Я всего на 20 минут вышла и, кстати, ради вас!" - "Не понял!" - "У меня с утра не было мелких купюр и монет в кассе, я побежала в ближайший банк менять крупные купюры". Доводы клиентов о том, что касса должна быть готова к обслуживанию до открытия офиса, воспринимаются без должного внимания и, более того, в штыки. Посетитель, клиент не должен страдать. Ведь никто не примет во внимание мой довод оплатить коммунальные услуги позже назначенного срока – вырубят электричество или воду   за милую душу. А все эти установленные правила только для клиентов, простых граждан? Чем-то это напоминает психологию продавщицы, которая из-за "усталости" ошибается, но всегда почему-то в свою пользу!

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОДРЯД ОДИН КРУПНЫЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ГЕРМАНИИ часто приезжал в Армению и оказывал армянской науке неоценимую помощь: привозил массу необходимого научного оборудования в дар нашим НИИ, оказывал всяческое содействие и налаживал совместную работу. И каждый раз, уезжая, он повторял одну и ту же фразу: "Вы, армяне, очень хорошие люди, работящие, добрые, активные, умные. Вот только одного я понять не могу: почему вы всегда опаздываете к назначенному часу, ничего не делаете вовремя, не следите за часами? Когда я спрашиваю о чем-то, мне чаще всего отвечают: "Я завтра позвоню и скажу". Что значит завтра? Когда завтра? У меня других дел больше нет?"

С его последнего визита в нашу страну прошло уже около 20 лет, но, к сожалению, с тех пор у нас ничего не изменилось. Боюсь, что стало еще хуже. Все стали менеджерами, маркетологами, мерчандайзерами, офис-менеджерами, а порядка в этих же офисах не прибавилось.

В последнее время в Ереване появилась еще одна напасть, бич многих крупных городов – автомобильные пробки. Да, знаю, что за последние годы в Армению ввезли огромное количество машин, что многие улицы наших городов узкие, не предназначены для такого потока автотранспорта. Но это не ответ! В старых европейских городах улицы еще уже, а машин еще больше. Просто там порядка больше. Никто не лезет поперек, пытаясь пролезть в "горлышко" потока, тем самым закупоривая и его. А если у нас еще, к несчастью, на дороге случается авария, то ввиду "позднего прибытия" соответствующих служб, страховых агентов магистрали образуется пробка на час, а то и больше.

Скажите, пожалуйста, почему сотрудники этих агентств не могут прибыть на место сразу же после получения вызова? Работы много, не успевают? Возможно. Но тогда опять напрашивается простой вывод –дополните свой штат, обучите и пусть бегают. Ведь полно безработных. Я уж не говорю о владельцах машин, попавших в аварию. Ну а мы, пассажиры, почему должны ждать, когда разрулят очередной затор?

Пока мы сами - каждый на своем месте - не наведем порядок, ничего не получится. Никакие законы, указы и распоряжения не помогут. Законы чаще всего хорошие. Исполнение страдает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЕЕ $250 000 НА НОВЫЙ ДИЗАЙН САМОЛЕТА, ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
      2020-09-17 09:58

      Правительство Армении, переживающей серьезные финансово-экономические ложности вследствие коронавируса, в прошлом месяце выделило крупную сумму на покраску единственного правительственного самолета «Airbus A319», обслуживающего Никола Пашиняна. Новости Армении - NEWS.am выяснило, что новый вид правительственного борта «Номер один» обошелся государству в более чем 210, 000 евро ( около 250 000 долларов). Речь идет лишь о национальных отличиях (флаг, герб) и регистрационных отметках. Правительственный самолет в августе этого года покрасила чешская компания International Aerospace Coatings (IAC), которая является одной из ведущих в мире компаний как в сфере обслуживания частных, так и правительственных самолетов.

    • "НЕДОРЕЗАННЫЙ" СЕРВИС
      2017-11-24 17:01

      Особенности национальной кухни Министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян принял на днях прибывшего из РФ известного ресторатора, шеф-повара и телеведущего Арама Мнацаканова и генерального директора армянской компании Yeremyan Projects Давида Еремяна. 

    • В укрупненных общинах появятся многофункциональные центры обслуживания
      2017-10-12 15:04

                   В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении премьер-министр Карен Карапетян коснулся формирования многофункциональных центров обслуживания в укрупненных общинах. По словам премьера, для улучшения качества и повышения эффективности предоставляемых в общинах услуг населению уже запущено 19 центров по оказанию комплексных социальных услуг.  В дальнейшем эти центры будут переданы общинам.

    • СЕРВИС ПО-НАШЕМУ
      2014-09-08 14:39

      Говорят, с уровнем обслуживания у нас стало получше. Ну очень спорное утверждение, как видно запущенное в оборот махровыми оптимистами из тех, знаете ли, что на кладбище вместо крестов видят плюсы.