Последние новости

Трагедия на горе Ара в Армении: МЧС представляет подробности

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении представляет подробности трагического инцидента, произошедшего накануне, 28 января, на горе Ара в Арагацотнской области РА, передает panorama.am.

Согласно информации, 28 января, в 16:14, поступило сообщение о том, что на горе Ара, недалеко от Цахкеванка, из-за снежной бури пропал человек и есть пострадавшие, требуется помощь спасателей.

На место происшествия выехали отряд Центра по проведению специальных спасательных работ, один боевой расчет, а также оперативные группы областного спасательного управления и управления спасательных сил.

Выяснилось, что экспедиция в составе 18 человек поднялась на участок горы Ара в 500 м к северо-востоку от Цахкеванка, где, по предварительным данным, руководитель экспедиции Э.Н. и двое членов группы попали под лавину и оказались в расселине, один из них пропал.

Была установлена телефонная связь с одним из участников экспедиции, который сообщил, что пропавшего члена группы (Н., примерно 35-ти лет) удалось найти, но он не подает признаков жизни, есть и пострадавшие.

Спасатели спустили с горы пострадавших – Э.Н.(1980 года рождения) и другого члена группы, они были госпитализированы в республиканский медцентр "Армения". Один из пострадавших от госпитализации отказался и выписался. А состояние здоровья Э.Н. врачи оценили как тяжелое.

Спасатели также спустили с горы тело Н. и доставили в село Карби Арагацотнской области.

На месте происшествия спасателям помогали также 20 членов Федерации альпинизма и порядка 30 граждан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
      2023-08-24 12:04

      Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.

    • Число погибших при стрельбе в школе в Казани достигло 11
      2021-05-11 13:09

      В Казани при стрельбе в учебном заведении погибли 11 человек, рассказали РИА Новости в экстренных службах региона. Ранее сообщалось о шести, потом — о девяти жертвах. Двое учеников разбились, выпрыгнув с третьего этажа.