Трагедия на горе Ара в Армении: МЧС представляет подробности
Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении представляет подробности трагического инцидента, произошедшего накануне, 28 января, на горе Ара в Арагацотнской области РА, передает panorama.am.
Согласно информации, 28 января, в 16:14, поступило сообщение о том, что на горе Ара, недалеко от Цахкеванка, из-за снежной бури пропал человек и есть пострадавшие, требуется помощь спасателей.
На место происшествия выехали отряд Центра по проведению специальных спасательных работ, один боевой расчет, а также оперативные группы областного спасательного управления и управления спасательных сил.
Выяснилось, что экспедиция в составе 18 человек поднялась на участок горы Ара в 500 м к северо-востоку от Цахкеванка, где, по предварительным данным, руководитель экспедиции Э.Н. и двое членов группы попали под лавину и оказались в расселине, один из них пропал.
Была установлена телефонная связь с одним из участников экспедиции, который сообщил, что пропавшего члена группы (Н., примерно 35-ти лет) удалось найти, но он не подает признаков жизни, есть и пострадавшие.
Спасатели спустили с горы пострадавших – Э.Н.(1980 года рождения) и другого члена группы, они были госпитализированы в республиканский медцентр "Армения". Один из пострадавших от госпитализации отказался и выписался. А состояние здоровья Э.Н. врачи оценили как тяжелое.
Спасатели также спустили с горы тело Н. и доставили в село Карби Арагацотнской области.
На месте происшествия спасателям помогали также 20 членов Федерации альпинизма и порядка 30 граждан.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 06:20
В Армении за январь–февраль 2025 года на свет появились 4 928 детей – на 549 меньше, чем за тот же период 2024 года (5 477 новорожденных). Такие данные приводит Национальная статистическая служба.
-
2025-04-08 06:16
Позорные "судебные процессы" над армянскими пленными в Баку показывают, что Азербайджан не готов к миру с Арменией, заявил бывший вице-премьер, депутат от блока "Айастан" Армен Геворкян в ходе выступления в ПАСЕ.
-
2025-04-08 06:12
«Никто не обвиняет нынешнее поколение Турции в Геноциде, но они несут ответственность за то, что сделали их предки», – заявил Alpha News депутат Европейского парламента от Австрии Гельмут Брандштеттер, добавив, что непризнание Геноцида ведет к повторению трагедии.
-
2025-04-08 06:07
По состоянию на 1 марта 2025 года Армению покинули 26 899 насильственно перемещенных граждан Арцаха, а вернулись – 15 642. Получается, что после насильственного перемещения с сентября 2023 года по состоянию на 1 марта этого года 11 257 граждан Арцаха покинули Армению и (пока) не вернулись. Об этом сообщает CivilNet со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении (СНБ).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-06-01 14:38
Непальский альпинист Ками Рита недавно обновил собственный мировой рекорд по восхождениям на Эверест, поднявшись на самую высокую вершину планеты в 30-й раз. Этот человек стал своего рода символом альпинизма, хотя сам он скорее гид, который помогает всем желающим реализовать мечту "подняться до небес".
-
2023-08-24 12:04
Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.
-
2023-02-17 17:05
Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.
-
2021-10-27 10:06
Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.