Последние новости

ОХРАНЯЕМЫЕ ЛИЦА И ИХ ТЕЛОХРАНИТЕЛИ

Исповедь охранника, не желающего стать миллионером

Левон Р., о котором ниже, вовсе не Левон Р., но в силу понятных причин, о чем тоже ниже, просил не называть ни имени, ни места работы в Ереване, хотя с недавних пор живет в ближнем Подмосковье. В Ереване Левон охранял известного олигарха, затем ушел в супермаркет (тоже в Ереване), сегодня занимается тем же в Москве, а на вопрос, собирается ли возвращаться в Ереван, ответил: "В самое ближайшее время".

ОХРАНЯТЬ КОГО-ЛИБО ИЛИ ЧТО-ЛИБО ДЛЯ НЕГО - НЕ МЕЧТА И НЕ ПРИЗВАНИЕ, а хорошо оплачиваемая работа. Насколько хорошо, Левон тоже не называет, а отвечает вопросом на вопрос: иначе зачем столько здоровых парней стоят у дверей или таскают за боссами чемоданы?

- Между прочим, охранники и продавцы в России составляют сегодня примерно пятую часть населения. В Ереване, когда смотришь по сторонам, видишь примерно ту же картину. Смысл? Боссу даже средней руки сопровождающие с каменными лицами и пистолетами за пазухой нужны для самоуважения и внушения страха другим, - утверждает мой собеседник.

Еще одна цитата: "Мы делаем вид, будто готовы отдать за охраняемого жизнь, они строят из себя строгих, но справедливых отцов, готовых поддержать нас в трудную минуту. На самом деле нам друг на друга наплевать. В случае чего охрана дружно разбежится, оставив своих подопечных в чистом поле. Хотя порядочные люди встречаются и среди боссов".

На этом месте Левон Р. вносит ожидаемое пояснение, из которого следует: в любом государстве и во все времена был и остается круг лиц, жизнь которых в интересах национальной безопасности должна быть защищена – тут все понятно, это другое дело. И пусть Левон не стал развивать тему дальше, но - так показалось автору - от службы в подобном подразделении он бы не отказался, однако не срослось. А там, где срослось, выросло трудно перевариваемое.

Например. Отношения с семьями хозяев и прежде всего их женами. Из выданных характеристик. Чаще высокомерны, чванливы. Тех, у кого кошелек пузатый, сильно уважают, остальных относят ко второму сорту или недоумкам. Любят строить из себя потомственных леди. А ведь если приходится каждый раз доказывать, что дама настоящая леди, то на самом деле она ею не является. Признание в любви к камамберу или устрицам под красным соусом ни о чем не говорит - обычная пыль в глаза. Временами блудливы. Правда, их супруги блудят чаще.

- Подтвердить сможешь?

- На каждого месье есть свое досье… Но уважающий себя телохранитель об этом никогда не скажет. И я не буду.

Словом, картина, нарисованная Левоном Р., получалась мрачноватой. Пришлось разбавить красками от себя.

КАЖДЫЙ, КОМУ ПРИХОДИТСЯ ОБЩАТЬСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, СКАЖЕМ ТАК, высшего общества, хорошо образованных, оригинально думающих и правильно поступающих бизнесменов видел немало. Никакой аллергии, люди как люди, только успешные. И что в этом плохого?

- Возможно, - соглашается Левон. - Но каждый смотрит и оценивает со своей колокольни. То, что видит и знает охранник, никто другой ни видеть, ни знать не может. Я – мыслящий бамбук, имею два высших образования, я понимаю, что обобщать нельзя. Потому говорю о характерных особенностях в конкретных обстоятельствах. А так, конечно, и в бизнес-классе встречаются благовоспитанные, даже философы. Кто спорит?

Насчет философов. Очень, нравится Левону эпитафия: "Сегодня - я, а завтра – ты!", придуманная одним известным в узких кругах богатеем. Хороша не только для воспроизводства на погребальном камне, но и как установка для жизни еще на этом свете.

Жизнь в самом деле непредсказуема и однажды забросила Левона в Америку. Пожил два месяца, наелся стейков и вернулся в Армению, снова в один из ереванских супермаркетов.

 Взгляд на торговый зал с позиции охранника. Жизнь заметно подорожала, а это верный сигнал к тому, чтобы быть внимательней - стоит людям затянуть пояса, как руки сами тянутся к полкам - есть ведь все хотят. Труднее всего в такие времена приходится совестливым охранникам: не замечать, что кладут в рукав кусок сыра или колбасы, не можешь, но вернуть взятое на место еще труднее. Охранник, если он нормальный человек, шума поднимать не станет, а сделает все по-тихому.

- В таких случаях, - объясняет Левон, - есть только один способ не переусердствовать в рвении: представить, что перед тобой твоя мать, отец, сестра. Да и вообще хорошо бы время от времени ту или иную критическую ситуацию примеривать на себя лично.

- И что тогда?

- Тогда будет так, как случилось с армянином, владельцем продуктового магазина в российском Струнино - человек уже не один год бесплатно раздает хлеб нуждающимся. Или водитель волгоградской маршрутки Косоян – бесплатно перевозит студентов и стариков.

 - Хорошо. Поставь себя на место миллионера…

- Иметь деньги в большом количестве не моя мечта.

 - Мы же фантазируем. Так вот денег у тебя немерено. Нанимаешь охранников, покупаешь золотой унитаз, уходишь в блуд…

- Оставляю вопрос открытым, поскольку быть миллионером не хочу. Насмотрелся…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.