Последние новости

ДЖАЗ И ГЮМРИ

О том, что 2018 год - юбилейный для армянского джаза, знают все любители этого жанра. Думается, все, кто хоть как-то связан с этой яркой музыкой, будут отмечать эту дату. Каждый по-своему. Речь не только о нашей столице, где сосредоточены концертные залы, клубы и главное, музыканты. У нас ведь есть и Гюмри - признанная культурная столица страны, и человек есть соответствующий, который борется за развитие джаза или скорее за его возвращение в свой город. О Мкртыче Манукяне, руководителе гюмрийского продюсерского центра "Манукян Продакшн", созданного в 2011 году, и о его активной деятельности "ГА" неоднократно писал. И вот недавно мы решили поинтересоваться, что он готовит в Гюмри в этот юбилейный год.

- Вот уже второй год я занимаю пост генерального продюсера телекомпании "Ширак". Первое, что я сделал в свете музыкальных программ, - это ввел в сетку регулярную программу "Джаз-Ширак", в ходе которой знакомил зрителей с лучшими исполнителями джаза. Кроме того, мы записывали те концерты, которые проходили у нас в Гюмри, и затем показывали в своем эфире. Это концерты, посвященные Дням Франкофонии, концерт Сергея Манукяна и другие. Записывали мы и большой рок-фестиваль, который проходил у нас в Черной крепости, одном из архитектурных напоминаний о русско-турецкой войне XIX века. С этого года я намерен ввести и регулярные программы, посвященные рок- и поп-музыке.

- Всем известно, что джаз по сравнению с поп-музыкой гораздо менее популярен, но тем не менее ты начал в эфире с джаза...

- Да, популярность джаза среди людей низкая. Но вот именно поэтому я и решил, что надо возвращать людям хороший вкус, приучать к серьезной и интересной музыке. Поэтому у нас раз в неделю по 30 минут в эфир идут джазовые программы. Засилье попсы и рабиса дошло до критической точки и, чтобы они окончательно не победили хороший вкус и качественную музыку, надо что-то делать. Вот мы и стараемся, насколько это возможно.

- У тебя был отличный джаз-клуб, единственный в Гюмри, куда с большим удовольствием (сам был свидетелем) приезжали музыканты из Еревана. Но в последние годы он не функционирует. Это связано с техническими проблемами или гюмрийцы не проявляли интереса?

- Мы очень хорошо начали. К нам приезжали и американские музыканты, гастролировавшие в Ереване, и все наши лучшие джазмены. Но с течением времени выяснилось, что круг посетителей не очень большой, финансовое состояние людей весьма скромное и стало невозможно содержать клуб на высоком уровне. А делать плохо или превращать клуб в обычный ресторан не хотелось. Вот и пришлось закрыть. Но я очень надеюсь, что скоро общее положение улучшится, и я снова его открою.

- Всегда интересовал вопрос: почему у тебя в клубе играли ереванские музыканты? Неужели в Гюмри не было местных джазменов?

- В Гюмри есть филиал консерватории, есть музыкальные школы, проводится большой фестиваль "Возрождение", но упор там делается на классику и особенно в последнее время на народную музыку. Об эстраде, джазе говорят только в студии Дворца молодежи, в новом Дворце детско-юношеского искусства. Там есть хорошие молодые ребята, но они пока не на том уровне, чтобы играть вечером несколько часов подряд джаз. Был коллектив "Аратта", который пытался что-то сделать, но так и не дотянул до соответствующей планки и сейчас практически не музицирует. Но тут существует одна объективная причина. У нас в Гюмри нет места, где музыканты такого жанра могли бы себя постоянно показывать, регулярно выступать, оттачивать свое мастерство. Непонятно, ради чего репетировать. Возможность выступить бывает лишь раз-два в год. Так у любого руки опустятся. Это дело считается не перспективным. Однажды меня попросили пригласить на свадьбу джаз-коллектив. Я привез музыкантов из Еревана, они поиграли джаз минут 30, а потом организаторы попросили "поменять репертуар", и свадьба плавно перешла на обычную ресторанную музыку. К сожалению, люди не готовы пока слушать джаз. Вот и нет у нас своего коллектива, специализирующегося на джазе.

- Ну вот тут-то и должно подключиться радио и телевидение...

- Стараемся. Выдаем в эфир джаз, классику, качественную эстраду. И никакого рабиса ни в какой форме. Но хочу подчеркнуть, что пропаганда джаза с нашей стороны идет не только в эфире. За прошедший год мы многое сделали. Один день Ереванского джаз-фестиваля прошел у нас в Гюмри, и зал нашего драмтеатра был полон. Мы это организовали совместно с Армянской ассоциацией джаза, членом которой я являюсь. Провели четыре концерта серии HAY-ATJAZZ во дворах Домов-музеев наших известных соотечественников. Сняли видеофильмы об этих мероприятиях и показывали их по телевидению. И, конечно, надо отдельно сказать о беспрецедентном концерте, который дал Тигран Амасян в пользу нуждающихся в нормальном жилье гюмрийцев. Концерт этот транслировался в прямом эфире, был записан, доступен в интернете и благодаря пожертвованиям, собранным поклонниками творчества нашего земляка, поступавшим со всего мира, удалось купить двадцать семь квартир и безвозмездно передать их семьям гюмрийцев.

- Давай поговорим о планах в этом году. Что будет предложено гюмрийцам?

- Этот год - юбилейный для армянского джаза, и мы постараемся как-то отметить это событие. Начнем с 30 апреля - Международного дня джаза. В конце мая в Армению с концертами приезжает Татевик Оганесян, которая даст один концерт в Ереване, и я организовываю ее выступление и у нас в Гюмри. Это, безусловно, большое событие для нашего города. Кроме того, обязательно буду снова проводить серию концертов HAY-ATJAZZ во дворах Домов-музеев Аветика Исаакяна, Ованеса Шираза, Дзитохцянов, сестер Мариам и Ерануи Асламазян. Эти концерты полюбились гюмрийцам. В прошлом году помогла мэрия города, были и спонсоры - пивзавод "Александраполь", авиакомпания "Тарон-авиа". Надеюсь, что и в этом году не останемся без партнеров.

Хочется расширить программу этих дней. Т.е. не просто концерты, как в прошлом году, а "окружить" их и другими событиями. Скажем, мастер-классами для молодых музыкантов, которые дадут ереванские гастролеры. После концерта провести обсуждения услышанного, вечером показать фильм, посвященный джазу, организовать фотовыставку, чтобы люди, пришедшие на концерт, могли увидеть наших мастеров джаза прошлого и настоящего. Так, чтобы весь этот день был целиком посвящен джазу. В такой форме он наверняка хорошо запомнится пусть и небольшой пока аудитории. Один из этих концертов в Доме-музее Аветика Исаакяна обязательно будет посвящен памяти ушедшего в прошлом году ветерана армянского джаза Армена "Чико" Тутунджяна, активно принимавшего участие во всех наших мероприятиях. И, конечно, все это будем передавать в прямом эфире, что-то записывать и показывать позже. Думаю, благодаря таким акциям, джазовая аудитория Гюмри с каждым разом будет увеличиваться. Есть в планах и восстановление моего старого проекта "Джаз и Гюмри", в рамках которого я и начинал всю свою джазовую деятельность - периодические концерты, выпуск газеты "Джаз Инфо". Это будет очень хорошо сочетаться с концертами в Домах-музеях. Все выстроится в одну цепочку.

- Ну и последний вопрос: снова свой джаз-клуб открывать не собираетесь?

- Эта мысль все время не дает покоя. Очень хочу. После того как при содействии премьер-министра в Гюмри были отреставрированы целые кварталы старой улицы, названной именем Руставели, на которой расположились сувенирные магазины, художественные салоны и мастерские, кафе и все прочее, привлекающее туристов, гостей в городе стало гораздо больше. Если такая тенденция по развитию города и, соответственно, превращению его в туристический центр продолжится, я обязательно снова открою свой джаз-клуб. Ведь гостям надо где-то проводить время по вечерам. А для этого уютный джаз-клуб - самое подходящее место.

...У генерального продюсера Мкртыча Манукяна растет восьмилетний сын, который занимается музыкой. А как же иначе - ведь и сам Мкртыч с детства дружил с музыкой, вся его родня, так или иначе, связана с искусством, музыкой, живописью, так что все идет по однажды проложенному пути. И когда маленький Барик подрастет, наверняка Гюмри уже вернет себе славу реальной культурной столицы Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.