Последние новости

ДЬЯВОЛ И 10 ЗАПОВЕДЕЙ

Почти фельетон

Одному непутевому начальнику приснился странный сон: будто он каким-то образом оказался на горе, где Господь вручил Моисею каменные скрижали с заповедями, которые он “написал для научения” (Ветхий Завет, Вторая книга Моисеева - Исход, глава 24, 12). Каким-то чудодейственным образом он понимал язык, на котором были написаны скрижали. Но самое удивительное было то, что заповедей оказалось не десять, а одиннадцать! Одиннадцатая заповедь гласила: “Не причиняй ближнему своему неприятностей, не усложняй ему жизнь”.

И только он прочел эти строки, как появилась мохнатая рука и стерла последнюю заповедь. Он поднял глаза и увидел, что рядом стоит дьявол…

НЕПУТЕВЫЙ НАЧАЛЬНИК ПРОСНУЛСЯ И ДОЛГО НЕ МОГ ПРИЙТИ В СЕБЯ. По опыту он знал, что просто так вещие сны не снятся. Начальник задумался, что бы это все могло означать. Никогда и никому в жизни он не причинял неприятностей, не доставлял хлопот, наоборот, денно и нощно пекся о здоровье трудящихся. Вон сколько бессонных ночей провел, составляя список лекарств, которые невежественные люди надо не надо покупают в аптеках – на горе себе. Но уж он навел порядок, хотя и не совсем до конца. Дело в том, что господин начальник считал, что несознательным гражданам – а их 99,99 процента населения, вовсе ни к чему ходить в аптеки, которые давно следовало закрыть, а все лекарства отпускать только по рецептам и только в поликлиниках. Да, конечно, следует перестроить и пересмотреть всю систему здравоохранения. Одним словом, работы был непочатый край, зато пахло грантами, орденами и госпремией…

И все-таки что-то мучило государственного деятеля - гиганта мысли, что-то не давало ему покоя, ускользало из гигантского конгломерата идей и мыслей, требовавших немедленного осуществления.

Но кто ищет, тот всегда найдет, если способен найти. Кто думает, тот всегда додумается, если способен, конечно, додуматься. И вдруг – эврика! Он хлопнул себя по лбу – как это он раньше не догадался! Он, которому вверено здоровье людей, не мог вовремя сообразить такую простую вещь… Стареет, что ли, о пенсии пора думать.

Как это ему раньше не пришло в голову? Все болезни и недомогания – от вредной пищи. Ведь у нас как? Кто попало заходит в магазин, покупает что взбредет в голову, да еще и – страшно подумать! – кушает. Дети, взрослые, мужчины, женщины – без разбору едят что попало, да еще и дома готовят неизвестно что неизвестно из чего. И куда это власти смотрят? Почечники, сердечники, диабетики, гипертоники – вот что они все едят? Можно ли им покупать и есть что попало? Мужчины без мяса не могут обходиться, женщины – без сладкого и печеного. Безобразие.

Так, надо срочно составлять список продуктов питания, которые будут отпускаться только по рецептам в тех же поликлиниках, где уже знают, чем болен тот или иной гражданин, на что жалуется иногда, а на что часто, какие пьет лекарства, соответствуют ли продукты питания, на которые ему выпишут рецепт, лекарствам по тем же рецептам. За всем должен Старший брат бдить…

ДА, РАБОТЫ ВСЕГДА ОКАЗЫВАЕТСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ ПОНАЧАЛУ. Краткий перечень "запрещенных" продуктов выглядел так: хлеб, хлебобулочные изделия, торты, пирожные, чай, кофе, какао, лапша, макароны, вермишель, все крупы, включая гречку и полбу, рис, молоко, творог, сыр, сметана, кефир, масло, мацони, рыба, мясо птицы, говядина, баранина, свинина, конина, консервы – мясные и рыбные, зелень, овощи, фрукты, вино, водка, коньяк, газировки, соль, сахар, шоколад, конфеты и т.д.

Все магазины должны перейти на закрытый режим и прикрепляться к поликлиникам. Рынки вообще следует прикрыть и уже сейчас срочно начать строительство новых поликлиник. Жителей каждого здания прикрепить к своей специальной поликлинике, где на каждого жителя заводится карточка с перечнем “разрешенных” продуктов, которые будет устанавливать главврач данной поликлиники.

А сколько проблем сразу появится… Полиция, армия, таможня – ведь везде мужики, станут требовать мяса. А с персоналом иностранных посольств как быть? Там и так считают, что с лекарствами переборщили. Ну ничего. Иностранцев переведем на спецрежим, у них будет свой отдельный спецмагазин.

Работы, конечно, невпроворот, но зато задумайтесь – какая будет у нас здоровая нация. Никто ничем болеть не будет, потому что ничего вредного для здоровья ни есть, ни пить не будет, сразу помрет. Конечно, найдутся недовольные, как во времена антиалкогольной кампании одного из Старших братьев. Но тогда времена были либеральные, распущенные, демократические – и число алкашей на душу населения могло смести к чертовой бабушке любые законы, не то что сейчас – когда во всем железный порядок. Правда, кое-кто уезжает, но это ненужные и никудышные люди, которые просто не хотят работать. И пусть уезжают - скатертью дорога. А с остальными разговор прост: "Хочешь кушать - марш в поликлинику! Там тебе и рецепт выпишут, и продукты дадут – какие сочтут нужным".

Доброго здоровья вам, граждане!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКИ ПРОЧЬ ОТ БАСТИОНА!
      2019-06-17 12:49

      Мировое сообщество вконец обнаглело. Сам спикер НС РА Арарат Мирзоян объявил о том, что против Армении, бастиона мировой демократии, сегодня объявлена война, а мировое сообщество предательски молчит. Молчит Вашингтон, молчит Брюссель, молчит Пекин, молчат Венецианская комиссия и ЕСПЧ, молчат даже репортеры без границ, врачи без границ, все кто без границ…

    • ВСЯ ВЛАСТЬ ВАРДГЕСУ ГАСПАРИ!
      2019-05-20 10:59

      И собрались тогда на совет славные вожди славного племени Дмп-Дмп-У. Обвел всех взглядом Большой Рюкзак и спросил: "Большой Змей вырвался из плена. Что будем делать?"

    • ГЕНРИХ, КИМ, РОБИНЗОН КРУЗО
      2018-08-24 16:25

      или Фрагмент из сновидения на животрепещущую тему Минувшей ночью приснились Робинзон Крузо, Ким Кардашьян и Генрих Мхитарян. Пили водку, закусывали севанскими раками. Ким рассказывала о встрече с президентом Трампом, Генрих обещал армянскому футболу выход в финал, Робинзон молча ел раков и улыбался.

    • А ПЕС ЕГО ЗНАЕТ...
      2018-04-13 16:06

      Марш оппозиции глазами дворняжки Чало В биваке, разбитом недавно группой ненасильственного захвата власти (ГНЗВ), чего-то определенно не хватало: в объективах камер не засветилась дворняга Чало. То ли отдыхала после этапа большого пути, то ли отошла в сторонку по своим собачьим делам, а может, уступив инстинкту, отдалась собачьей любви.