Последние новости

КУКЛЫ ДЛЯ ЕВРОПЫ

В западных странах, хотя и производят в большом количестве куклы и другие игрушки, однако родители для своих детей покупают сделанные из экологически чистых материалов (металл, дерево, шерсть, ткани, нити для вязки и т.д.).

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ ИГРУШКАМИ, европейцы в других странах (в том числе и в нашей) открывают обучающие курсы производства кукол, а затем на их базе - и производственные единицы. Они уже имеются во многих городах Армении, их продукция вывозится в зарубежные страны.

Почему так, не проще ли европейцам наладить производство кукол у себя? Конечно, нет: дети – народ привередливый, они не любят однообразия, а разнообразие обеспечивают национальные куклы. Помимо этого, кустарное производство трудоемко, на производство куклы средней величины уходит минимум два дня, в свое время дед для моей матери заказал александропольскому куклоделу "Барышню", она была готова только через 10 дней.

Одна из тех, кто в Гюмри работает на Европу и считается мастером своего дела, Мэри Рафаелян. Впрочем, в Гюмри стать мастером не сложно: с незапамятных времен по устоявшейся традиции девочек учат кройке и шитью, вязанию и рукоделию. После сельскохозяйственного института Мэри как-то предложили заняться куклоделием. Вскоре работы самой молодой сотрудницы участка стали вызывать восхищение многоопытных куклоделов. Вскоре организация Womens Resource Center Foundation (WRCF) поручила ей обучение куклоделию.

Надо сказать, в Европе куклы, производимые в Армении, пользуются повышенным спросом, вот почему постоянно увеличиваются заказы, наращиваются темпы производства, а чтобы освободить армянских куклоделов от дополнительной работы, высылают эскизы кукол и необходимые материалы.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МЭРИ РАФАЕЛЯН РАБОТАЕТ В HOMELAND SOBCREATION INITIATIVE. Руководитель организации норвежец Тимоти Страйт избрал ее брендовым лицом: отныне на ярлыках отправляемых игрушек и кукол будет ее фотография.

Оперативным поводом для составления данной корреспонденции послужило вот что: Мэри Рафаелян уже 27 лет - возраст, когда человек начинает задумываться над общественными проблемами и прилагает усилия для их решения. В основном ее волнуют две проблемы: если первая имеет общенациональное значение, то вторая значима только для Гюмри. Она хочет развернуть в городе широкомасштабное производство экологически чистых кукол и игрушек, чтобы оградить армянских детей от вредоносных химикатов, содержащих  в детской зарубежной и местной продукции и обеспечить гюмрийцев рабочими местами. Эта идея вполне осуществима: в Гюмри многие пожелают оказать ей содействие. Единственное сомнение вызывает возможность реализации продукции. По-видимому, в данном случае придется действовать всем миром.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.